Приговор в отношении Файзуллина Р.С. статья 163 часть 2 пункт `б` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 04.11.2011 года.




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-834/2011

город Казань 24 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района города Казани Маликова И.И.,

подсудимого – Файзуллина Р.С., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят> А, не судимого,

защитника – адвоката Сергеевой В.Н.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшем потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Файзуллина Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 163 частью 3 пунктом «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файзуллин Р.С. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном на втором этаже <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, в целях получения имущества в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действия, незаконно потребовал у финансового директора <данные изъяты>» потерпевший под угрозой применения в отношении него физического насилия и уничтожения имущества, передать ему денежные средства в особо крупном размере в сумме 6000 000 рублей. Затем, Файзуллин Р.С., не являясь работником <данные изъяты>», в продолжении своих преступных действий, направленных на завладение денежными средствами потерпевший, в целях получения имущества в особо крупном размере, под угрозой применения физического насилия и уничтожения имущества в особо крупном размере, принадлежащего потерпевший, незаконно потребовал у потерпевший написать расписку о выплате ему заработной платы в размере 100 000 рублей в месяц до 2016 года и, тем самым, взять на себя вышеуказанные обязательства, заведомо зная, что он в <данные изъяты>» и у потерпевший не трудоустроен и права на получение заработной платы у указанных лиц не имеет. Восприняв угрозы Файзуллина Р.С. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, за сохранность своего имущества, потерпевший написал требуемую Файзуллиным Р.С. расписку. После чего, Файзуллин Р.С. незаконно потребовал у потерпевший немедленной передачи ему части требуемых денежных средств в сумме 100 000 рублей, которые потерпевший, находясь в помещении вышеуказанного офиса, <дата изъята> передал Файзуллину Р.С. за его заведомо незаконные требования. В продолжении своего преступного умысла, Файзуллин Р.С. <дата изъята> около <номер изъят> минут прибыл в офис <данные изъяты>», расположенный на втором этаже <адрес изъят>, где находился потерпевший и стал незаконно требовать у последнего передачи ему 6000 000 рублей, угрожая при этом потерпевший применением насилия в отношении него и уничтожения имущества последнего и <данные изъяты>». потерпевший воспринял угрозы Файзуллина Р.С. реально, но правомерно отказался выполнять его незаконные требования по передаче ему денежных средств, мотивируя отсутствием у него каких-либо обязательств перед Файзуллиным Р.С. Последний, в продолжение вышеуказанных преступных действий и достижении своего преступного умысла, на правомерный отказ потерпевший передать требуемые денежные средства, нанес потерпевший один удар рукой в область груди, тем самым причинив потерпевший, согласно заключению эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, телесные повреждения в виде кровоподтека на грудной клетке справа, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как не причинивший вреда здоровью. Файзуллин Р.С., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами потерпевший в особо крупном размере, <дата изъята> около <номер изъят> минут вновь прибыл в офис <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>, где потерпевший под воздействиями угроз Файзуллина Р.Л. о применении физического насилия и уничтожения имущества, передал последнему за его заведомо незаконные требования 100000 рублей, после чего был задержан сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК <номер изъят> МВД по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Файзуллин Р.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что он познакомился с потерпевший в 2001 году. Тесно стали общаться с <номер изъят> года, дружили семьями. Он, официально не трудоустраиваясь в фирме потерпевший, постоянно находился в кабинете у потерпевший, т.к. помогал заключать контракты, искал контрагентов для фирмы потерпевшего. Незадолго до того, как его задержали он узнал, что потерпевший познакомился к гражданином по имени <данные изъяты> и купил дом в <данные изъяты>. потерпевший стал его избегать, но он счёл, что за помощь в бизнесе потерпевший не рассчитался с ним до конца. В конце июля 2011 года у них состоялся разговор, в ходе которого потерпевший предложил выплачивать ему по 100000 рублей в месяц до 2016 года, т.к. он потребовал от потерпевший возврата денежных средств за выполненные услуги. После этого разговора потерпевший улетел отдыхать за границу <данные изъяты>. <дата изъята> днём он приехал в офис к потерпевший. между ними начался разговор на повышенных тонах, он, на эмоциях, угрожал, ударил по компьютеру на столе и возможно задел по груди потерпевшему, и сказал, что если не хочешь отдавать 6000000 рублей по 100000 рублей, то отдашь 30000000 рублей. Между ним и потерпевший до этого, ещё в конце июля 2011 года было заключено на бумаге соглашение о том, что он будет получать по 100000 рублей в месяц. После возвращения с отдыха потерпевший отказался уплачивать деньги, поэтому произошёл конфликт.

Потерпевший потерпевший показал, что с подсудимым знаком около 10 лет. Файзуллин Р.С. действительно несколько раз помогал в коммерческих делах по его фирме, на он считает, что рассчитался за услуги в полном объёме. В июле 2011 года между ним и подсудимым начался конфликт, т.к. подсудимый стал требовать деньги, а если бы он не согласился, то Файзуллин Р.С. говорил, что он отберёт 30000000 рублей. Под давлением подсудимого, под угрозами расправы и уничтожения имущества, он написал расписку, что обязуется выплачивать подсудимому по 100000 рублей ежемесячно. В августе 2011 года он обратился в ОБЭП, т.к. Файзуллин Р.С. сказал, что, если он не будет платить ежемесячно по 100000 рублей, то он отберет у него 30000000 рублей. Во время разговора Файзуллин Р.С. угрожал ему расправой со стороны членов <данные изъяты>», ударил в грудь кулаком. До 2002 года он платил за покровительство членам <данные изъяты>». После ряда вопросов прокурора потерпевший изменил показания, заявив, что он членам <данные изъяты>» денег до 2011 года не платил, его неправильно поняли, просто он знает членов <данные изъяты>».

На настоящий момент он претензий к Файзуллину Р.С. не имеет, просит не лишать его свободы, т.к. у него двое детей.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей, которые они давали в ходе предварительного расследования.

Свидетель свидетель 1 на л.д. 99 тома 1 показала, что в 2008 году она устроилась на работу в <данные изъяты>», руководителем которого являлся потерпевший. Офис расположен по адресу: <адрес изъят>. Ранее она работала в <данные изъяты>» с 2001 года главным бухгалтером, работая в данной организации, познакомилась с Файзуллиным Р.С., который в <данные изъяты>» не работал, а только приходил в данную организацию, к кому именно не помнит, близко с ним знакома не была, видела, знала по имени, никаких дружеских и рабочих отношений с Файзуллиным Р.С. не имела. Когда она стала искать себе новую работу, она рассказала об этом сотрудникам <данные изъяты>», после чего кто-то из её коллег сказал, что имеется вакантная должность в <данные изъяты>», она поехала на собеседование и устроилась на работу к потерпевший Имел ли какое-либо отношение к её трудоустройству Файзуллин Р.С. она не знает, позже, работая в <данные изъяты>» она узнала, что Файзуллин является близким другом директора <данные изъяты>» потерпевший В <данные изъяты>» начала работать с 2008 года в должности коммерческого директора. В её должностные обязанности коммерческого директора входило: организация сбыта продукции, составление договоров, работа с должниками, судебно-исковая и претензионная работа. Сферой деятельности <данные изъяты>» являлась оптовая торговля трубопроводной арматурой. В декабре 2010 года <данные изъяты>» было реорганизовано и создано новое - <данные изъяты>» с тем же штатом работников и аналогичными должностными обязанностями, только в <данные изъяты>» директором являлась супруга потерпевший..., а потерпевший работал финансовым директором, хотя фактически всей деятельностью организации руководил именно потерпевший, так как у него имелась доверенность от имени директора, дающая ему право первой подписи и принятия решений. Всего в <данные изъяты>» (позже <данные изъяты>») работало примерно 15-19 человек. Состав работников организации фактически не менялся. Главным бухгалтером работала свидетель3, её заместителем работала свидетель12, бухгалтером работала свидетель6, заместителем директора работал свидетель2, начальником отдела сбыта работал свидетель7, менеджерами работала свидетель11, свидетель10, свидетель9 и свидетель8, заведующим складом работал .., кроме того в организации также работали грузчики, но их фамилий не помнит. Все работники были трудоустроена официально. Трудоустройством и кадровой работой занималась главный бухгалтер свидетель3 Файзуллин Р.С. в <данные изъяты> <данные изъяты>» никогда не работал, в штате организации не состоял, никой деятельности и работы от имени и для <данные изъяты>» не выполнял, заработную плату в организации не получал.

Аналогичные показания дал свидетель свидетель2 на л.д. 104 тома 1 и свидетель свидетель3 на л.д. 149 тома 1.

Свидетель свидетель4 на л.д. 135 тома 1 показал, что является другом Файзуллина Р.С., которого знает примерно 5 лет, отношения с ним сложились дружеские, так как у них рядом находятся дачные участки с домами и иногда на отдыхе они общались, в том числе семьями. Кроме того, их дети дружат между собой, встречались на днях рождениях. Насколько он знает, Файзуллин Р.С. занимался предпринимательской деятельностью, в частности осуществлял торговлю природным камнем, а кроме того работал вместе со своим другом потерпевший. С потерпевший его познакомил именно Файзуллин Р.С., они дружили между собой, а кроме того, как он понял, они вместе иногда вели совместные дела с целью получения прибыли. Он знаю, что у потерпевший имелась собственная организация – <данные изъяты>», расположенная на <адрес изъят>, работал ли в данной организации Файзуллин Р.С. он не знает, не спрашивал, но иногда он приезжал в офис <данные изъяты>» к Файзуллину Р.С. (предварительно созвонившись) и видел его там в кабинете вместе с потерпевший, был ли это их совместный кабинет, он не знает, он их часто видел вдвоем, так как потерпевший и Файзуллин дружили между собой. Примерно 2 года назад он, имея личные знакомства в <данные изъяты>» по просьбе Файзуллина Р.С. организовал Файзуллину Р.С. и потерпевший потерпевший встречу с руководством <данные изъяты>», так как Файзуллин Р.С. просил его помочь найти для <данные изъяты>» объект для работы, после чего, насколько ему известно, <данные изъяты>» осуществило поставку чугунных решеток для коровников, сумму прибыли и каким образом была распределена прибыль от данной сделки, он не знает. Работал ли Файзуллин Р.С. в <данные изъяты>» он не знает, не интересовался, но о том, что Файзуллин с потерпевший кроме того, что дружат, также решают общие финансовые дела знал из разговоров во время совместного отдыха. Вкладывал ли Файзуллин Р.С. какие-либо денежные средства в <данные изъяты>» он не знает. Работал ли Файзуллин Р.С. где-либо еще он т не знает.

Свидетель свидетель5 на л.д. 151 тома 1 показал, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ ЭБ и ПК <номер изъят> МВД по РТ. В ОРЧ <номер изъят> (по линии БЭП) МВД по РТ <дата изъята> поступила оперативная информация от потерпевший в отношении Файзуллина Р.С. Было установлено, что Файзуллин Р.С. вымогает у финансового директора <данные изъяты>» денежные средства в сумме 30000000 рублей за общее покровительство бизнеса, которое якобы Файзуллин Р.С. на протяжении десяти лет оказывал потерпевший После получения указанной информации для документирования действий Файзуллина Р.С. им было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента в отношении Файзуллина Р.С., которое было согласовано с начальником ОРЧ ЭБ и ПК <номер изъят> МВД по РТ полковником полиции ... и утверждено заместителем министра внутренних дел по РТ начальником полиции генерал-майором полиции .... Кроме того, для проверки поступившей информации, а также документирования действий Файзуллина Р.С. было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата изъята>. После чего он и еще двое незаинтересованных лиц – понятых, поехали в офисное помещение <данные изъяты>», расположенное по адресу РТ, <адрес изъят>, после того как они зашли в двухэтажное здание, на втором этаже располагался кабинет директора <данные изъяты>», директором указанной организации являлся потерпевший. После чего им в присутствии потерпевший и незаинтересованных лиц в данном кабинете была установлена видеокамера и рекордер. Перед установкой видеорекордер был включен и осмотрен, какие-либо записи на нем отсутствовали. После окончания осмотра видеорекордера разъемы подключения к иным устройствам опечатаны и скреплены его подписью и подписями представителей общественности. После этого они вышли из здания и ждали на улице в машине. После чего через некоторое время снова зашли в кабинет потерпевший и он в присутствии понятых изъял видеорекордер из кабинета. Он распечатал разъемы и подключил видеорекордер к компьютеру, на нем была запись разговора Файзуллина и потерпевший, после прослушивания запись была перенесена на DVD-диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан, скреплен подписями представителей общественности. <дата изъята> в здание ОРЧ ЭБ и ПК <номер изъят> МВД по РТ пришел потерпевший, который передал ему денежные средства в сумме 100000 рублей, предназначенные для передачи Файзуллину Р.С. за его заведомо незаконные требования. В присутствии потерпевший и двух представителей общественности – мужчин, в кабинете <номер изъят> здания ОРЧ ЭБ и ПК <номер изъят> МВД по РТ, в кабинете также присутствовал старший оперуполномоченный ОРЧ ЭБ и ПК <номер изъят> <данные изъяты>, вышеуказанные денежные купюры в количестве 20 (двадцати) купюр достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей каждая в сумме 100000 (сто тысяч) рублей были осмотрены, скопированы и переданы потерпевший После чего им был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр, в котором участвующие лица расписались. Замечаний и заявлений по поводу составления протокола не было. Гражданин потерпевший был досмотрен, при нем были осмотренные денежные средства, сотовый телефон и ключ-брелок от автомобиля, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Замечаний и заявлений по поводу составления протокола не было. После чего он, его коллеги <данные изъяты> вместе с представителями общественности поехали в офисное помещение, расположенное по адресу РТ, <адрес изъят>, на втором этаже располагался кабинет директора <данные изъяты>», после чего он в присутствии потерпевший, представителей общественности установил в данном кабинете видеокамеру и рекордер. Перед установкой видеорекордер был включен и осмотрен, какие-либо записи на нем отсутствовали. После окончания осмотра видеорекордера разъемы подключения к иным устройствам опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. После этого мы вышли из кабинета. После чего через некоторое время они снова зашли в кабинет потерпевший, где старшим оперуполномоченным <данные изъяты> был досмотрен Файзуллин Р.С., у Файзуллина были изъяты денежные купюры и копия расписки от имени потерпевший, а также сотовый телефон, изъятые вещи были упакованы и скреплены подписями, о чем был составлен протокол личного досмотра, замечаний и дополнений к протоколу не имелось, участвующие лица расписались в протоколе, Файзуллин Р.С. от подписи отказался. Далее им был изъят видеорекордер из кабинета. Он распечатал разъемы и подключил видеорекордер к компьютеру, на нем была запись разговора Файзуллина и потерпевший, после прослушивания запись была перенесена на DVD-диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан, на нем расписались все участвующие лица. Далее был досмотрен гражданин потерпевший, при котором уже не было вышеуказанных денежных средств, в карманах был только сотовый телефон и ключ-брелок от автомобиля, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого в присутствии представителей общественности и потерпевший был осмотрен кабинет потерпевший, откуда изъят монитор, о чем также был составлен протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, замечаний к протоколу не было, все участвующие лица расписались в данном протоколе. После этого в присутствии уже других представителей общественности, понятой, понятой, Файзуллина Р.С. был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий Файзуллину Р.С., откуда были изъяты копии документов, блокноты, удостоверения, бейсбольная бита, о чем также был составлен протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, замечаний к протоколу не было, все участвующие лица расписались в данном протоколе, Файзуллин от подписи отказался.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:

Том 1

Заявлением потерпевший, зарегистрированного в КУС <номер изъят> <дата изъята>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Файзуллина Р.С., который под угрозой расправы вымогал с него денежные средства в сумме 30000000 рублей за общее покровительство бизнеса л.д. 7;

Постановлением о предоставлении результатов ОРД в СЧ ГСУ МВД по РТ л.д. 9-10;

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, л.д. 11;

Протоколом передачи технических средств -цифрового видеорекордера <дата изъята>, оперуполномоченным ОРЧ ЭБ и ПК <номер изъят> МВД по РТ свидетель5 в присутствии представителей общественности в кабинете директора <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> был установлен видеорекордер «<данные изъяты> <данные изъяты>», на видеорекордере отсутствовали записи л.д. 14;

Протоколом изъятия технических средств -цифрового видеорекордера «<данные изъяты>» <дата изъята> оперуполномоченным ОРЧ ЭБ и ПК <номер изъят> МВД по РТ свидетель5 в присутствии представителей общественности в кабинете директора <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, при подключении к компьютеру на видеорекордере имелась запись разговора потерпевший с Файзуллиным Р.С., затем видеозапись была перенесена с видеорекордера на цифровой носитель DVD-диск л.д.15;

Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр <дата изъята> оперуполномоченным ОРЧ ЭБ и ПК <номер изъят> МВД по РТ свидетель5 в присутствии представителей общественности было произведено копирование денежных купюр в количестве 20-ти штук номиналом 5000 рублей на общую сумму 100000 рублей с указанием серии и номер денежных купюр ВЯ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, ВП <номер изъят>, ВП <номер изъят>, АЬ <номер изъят>, ГБ <номер изъят>, ГО <номер изъят>, ГН <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АН <номер изъят>, ГЬ <номер изъят>, АЗ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого денежные средства были осмотрены и переданы потерпевший л.д.16-22;

Протоколом личного досмотра потерпевший <дата изъята> оперуполномоченным ОРЧ ЭБ и ПК <номер изъят> МВД по РТ свидетель5 в присутствии представителей общественности был досмотрен потерпевший, у которого имелись ранее переданные денежные купюры в количестве 20-ти штук номиналом 5000 рублей на общую сумму 100000 рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия, а именно для передачи денежных средств Файзуллину Р.С. л.д.23;

Протоколом передачи технических средств -цифрового видеорекордера «<данные изъяты>» <дата изъята> оперуполномоченным ОРЧ ЭБ и ПК <номер изъят> МВД по РТ свидетель5 в присутствии представителей общественности в кабинете директора <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> был установлен видеорекордер, на котором записи отсутствовали л.д.24;

Протоколом личного досмотра Файзуллина Р.С. <дата изъята> оперуполномоченным ОРЧ ЭБ и ПК <номер изъят> МВД по РТ ... в присутствии представителей общественности, у Файзуллина Р.С. имелись ранее помеченные денежные купюры в количестве 20-ти штук номиналом 5000 рублей на общую сумму 100000 рублей, расписка от <дата изъята> от имени потерпевший л.д.25-26;

Протоколом изъятия технических средств -цифрового видеорекордера «<данные изъяты>» <дата изъята> оперуполномоченным ОРЧ ЭБ и ПК <номер изъят> МВД по РТ свидетель5 в присутствии представителей общественности в кабинете директора <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, при подключении к компьютеру на видеорекордере имелась запись разговора потерпевший с Файзуллиным Р.С., затем видеозапись была перенесена с видеорекордера на цифровой носитель DVD-диск л.д.27;

Протоколом личного досмотра оперуполномоченным ОРЧ ЭБ и ПК <номер изъят> МВД по РТ свидетель5 <дата изъята> потерпевший, у которого в присутствии представителей общественности, имелся сотовый телефон и ключи от автомобиля л.д. 28;

Протоколом обследования помещений <дата изъята> в кабинете <данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> изъят монитор «<данные изъяты>» л.д.29-30;

Протоколом обследования транспортных средств <дата изъята>- в автомашине марки «<данные изъяты>», принадлежащей Файзуллину Р.С., изъяты копии записных книжек, удостоверений, документы и бейсбольная бита л.д.31-35;

Детализацией разговора между потерпевший и Файзуллиным Р.С., из которой следует, что потерпевший не желает выплачивать подсудимому денежные средства согласно расписке, за что Файзуллин Р.С. угрожает начать требовать передачи ему не 6000000 рублей, а 30000000 рублей, после чего Файзуллин Р.С. разбивает монитор компьютера, бьет потерпевшего по груди при этом, Файзуллин Р.С. выговаривает потерпевший о том, что расписка на выплату ежемесячно 100000 рублей была написана по инициативе потерпевшего, и на момент разговора потерпевший отказывается выполнять условия расписки, не смотря на, то что они знакомы 10 лет. л.д. 36-38;

Справкой <данные изъяты>» с указанием, что Файзуллин Р.С. в <данные изъяты>» никогда не работал, в штатном расписании не состоял, личная карточка на него не заводилась, заработная плата не начислялась, трудовые соглашения и договоры не заключались. <данные изъяты>» и <данные изъяты>» также никаких трудовых договоров и соглашений с Файзуллиным Р.С. не заключало л.д. 40, т.2, л.д.41;

Справкой МУЗ «Городская поликлиника № <номер изъят>» с указанием обращения потерпевший <дата изъята> с диагнозом перелом тела- грудины л.д. 42;

Заявлением потерпевший, зарегистрированным в КУС <дата изъята>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Файзуллина Р.С., который <дата изъята> около <номер изъят> часов, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, нанес телесные повреждения в область груди л.д. 64;

Сообщением «03» -<дата изъята> поступил потерпевший с диагнозом: «<данные изъяты>»л.д. 68;

Актом <номер изъят> судебно- медицинского обследования потерпевшего потерпевший обнаружен кровоподтек на грудной клетке справа, который по признаку от <дата изъята> <номер изъят>н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как не причинивший вреда здоровью, образовался от действия тупого твердого предмета (механизм-удар, сдавление), срок не исключается <дата изъята> л.д. 71-72;

Актами сверки взаимных расчетов по состоянию на <дата изъята> год, <дата изъята>, <дата изъята> между <данные изъяты>» -задолженности отсутствуют л.д.167-175;

Постановлением и протоколом выемки документов <дата изъята> у потерпевшего потерпевший: копии документов <данные изъяты>», а именно свидетельств, приказов, актов, штатных расписаний, выписок из ЕГРЮЛ, устава, договора субаренды, протоколов, списка сотрудников, доверенности л.д. 189-238;

Постановлением и протоколом выемки документов <дата изъята> у жены обвиняемого Файзуллина Р.С. – ... была изъята расписка потерпевший от <дата изъята> л.д. 239-242;

Том 2

Протоколом осмотра предметов и документов <дата изъята>: денежных средств- 20 купюр номиналом 5000 рублей на общую сумму 100000 рублей, предметов и документов, изъятых в ходе личного досмотра Файзуллина Р.С., в ходе проведенного в кабинете потерпевший оперативно-розыскного мероприятия – обследование помещений, транспортных средств- в ходе проведенного в автомашине «<данные изъяты>», документов, представленных потерпевшим потерпевший и полученных по запросу из травматологического пункта «Городская поликлиника <номер изъят>», изъятых в ходе выемки <дата изъята> у потерпевшего потерпевший, изъятых в ходе выемки <дата изъята> у ... л.д.1-9;

Протоколом осмотра предметов <дата изъята>- компакт-диски <данные изъяты>, на которых имеются видеозаписи разговора Файзуллина Р.С. и потерпевший от <дата изъята> и <дата изъята>, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий л.д.23-29;

Заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята> с выводами: у потерпевший обнаружен кровоподтек на грудной клетке справа, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как не причинивший вреда здоровью, образовался от действия тупого твердого предмета (предметов), механизм – удар, сдавления, срок не исключается –<дата изъята> года л.д.36-37;

Ответом на запрос из отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес изъят> исх.МИ-<номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому по базе данных персонифицированного учета на индивидуальном лицевом счете Файзуллина Р.С. индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах за период 2001-2008 г.г. по организации <данные изъяты>» отсутствуют л.д.43;

Ответом на запрос из отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес изъят> исх.МИ-<номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому по базе данных персонифицированного учета на индивидуальном лицевом счете Файзуллина Р.С. индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах за период 2008-2010 г.г. по организации <данные изъяты>» отсутствуют л.д.45;

Ответом на запрос из отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес изъят> исх.МИ-<номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому по базе данных персонифицированного учета на индивидуальном лицевом счете Файзуллина Р.С. индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах за период 2 полугодие 2010 г. – 2 квартал 2011 г. по организации <данные изъяты>» отсутствуют л.д.47;

Ответом на запрос из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России <номер изъят> по <адрес изъят> исх. <данные изъяты> от <дата изъята>, согласно которому <данные изъяты>» за 2006-2007 г.г. справку о доходах на Файзуллина Р.С. в налоговый орган не представляло, <данные изъяты>» за 2008-2009 г. справку о доходах на Файзуллина Р.С. в налоговый орган не представляло, <данные изъяты>» справку о доходах на Файзуллина Р.С. за 2010 год в налоговый орган не представляло л.д.49.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.

Суд, действия Файзуллина Р.С. квалифицирует по пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Исходя из анализа доказательств, суд считает доказанными преступные действия Файзуллина Р.С. только в отношении денежной суммы в 6 миллионов рублей, т.к. помимо показаний потерпевшего убедительных доказательств вымогательства у него 30 миллионов рублей суду не представлено. Из распечатки аудиозаписи разговора следует, что подсудимый говорил потерпевшему о том, что если потерпевший не будет отдавать ему 6 миллионов рублей, о которых они договорились, то он может потребовать 30 миллионов рублей, т.е. подсудимый каких-либо конкретных действий, высказываний, направленных на вымогательство 30 миллионов рублей в отношении потерпевшего не предпринимал.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы..

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Файзуллиным Р.С..

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Файзуллину Р.С. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания.

Вещественные доказательства: денежные купюры- билеты банка России номиналом 5000 (пять тысяч) рублей, серии ВЯ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, ВП <номер изъят>, ВП <номер изъят>, АЬ <номер изъят>, ГБ <номер изъят>, ГО <номер изъят>, АМ <номер изъят>, ГН <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АН <номер изъят>, ГЬ <номер изъят>, АЗ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят> монитор марки <данные изъяты>, амбулаторная карта травматологического пункта «Городская поликлиника <номер изъят>» <адрес изъят>5 от <дата изъята> на имя потерпевший на 2-х листах, копия описания рентгенограммы потерпевший от <дата изъята>, рентгенография грудины на 1-м листе, рентгеновский снимок потерпевший от 16 августа 2011 года возвращены потерпевшему потерпевший сотовый телефон «NOKIA», записные книжки, удостоверение № <номер изъят> от <дата изъята>, удостоверение <номер изъят> от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, копия безотзывного подтвержденного заказа <данные изъяты>» <номер изъят> от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, копия паспорта Файзуллина Р.С., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серия 16 <номер изъят>, копия исполнительного листа по делу № <номер изъят> от <дата изъята>, копия уведомления исх.№ 111 от <дата изъята>, копия решения арбитражного суда <адрес изъят> по делу № <номер изъят> бейсбольная бита светлого цвета возвращены жене обвиняемого Файзуллина Р.С. – ...; копия расписки потерпевший от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, справка травматологического пункта «Городская поликлиника <номер изъят>» от <дата изъята> на 1-м листе, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 16 <номер изъят> на 1-м листе формата А-4, копия приказа <номер изъят> от <дата изъята> об установлении окладов сотрудникам <данные изъяты>» на 1-м листе формата А-4, копия приказа <номер изъят> от <дата изъята> об установлении окладов сотрудникам <данные изъяты>» на 1-м листе формата А-4, копия приказа <номер изъят> от <дата изъята> об установлении окладов сотрудникам <данные изъяты>» на 1-м листе формата А-4, копия приложения к приказу <номер изъят> от <дата изъята> об установлении окладов сотрудникам <данные изъяты>» на 1-м листе формата А-4, копия акта передачи дел и должности, имущества <данные изъяты>» от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 16 <номер изъят> на 1-м листе формата А-4, копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия 16 <номер изъят> на 1-м листе формата А-4, копия штатного расписания <номер изъят> от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу <номер изъят> от <дата изъята> на 2-х листах формата А-4, копия акта передачи дел и должности, имущества <данные изъяты>» от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 16 <номер изъят> на 1-м листе формата А-4, копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия 16 <номер изъят> на 1-м листе формата А-4, копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц от <дата изъята> на 4-х листах формата А-4, копия устава <данные изъяты>» на 14-ти листах формата А-4, копия договора <номер изъят> субаренды недвижимого имущества от <дата изъята> на 3-х листах формата А-4, копия протокола <номер изъят> общего собрания учредителей <данные изъяты> Р» от <дата изъята> на 2-х листах формата А-4, ;копия протокола <номер изъят> общего собрания учредителей <данные изъяты>» от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу <номер изъят> от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, копия штатного расписания <номер изъят> от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, копия приказа (распоряжения) о приеме работников на работу <номер изъят> от <дата изъята> на 2-х листах формата А-4, список сотрудников <данные изъяты>» на 1-м листе формата А-4, генеральная доверенность <номер изъят> от <дата изъята>, расписка потерпевший от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4; 2 компакт-дискаVerbatim DVD+RW с файлами аудиовидеозаписи подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзуллина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 163 частью 3 пунктом «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет условно, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Файзуллина Р.С. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, обязать его в течении 3 (три)-х месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы, запретить изменение места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Файзуллину Р.С. в виде содержания под стражей отменить, освободив его в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания Файзуллина Р.С. под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>.

Вещественные доказательства: денежные купюры- билеты банка России номиналом 5000 (пять тысяч) рублей, серии ВЯ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, ВП <номер изъят>, ВП <номер изъят>, АЬ <номер изъят>, ГБ <номер изъят>, ГО <номер изъят>, АМ <номер изъят>, ГН <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АН <номер изъят>, ГЬ <номер изъят>, АЗ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, АМ <номер изъят>, монитор марки <данные изъяты>, амбулаторную карту травматологического пункта «Городская поликлиника <номер изъят>» <адрес изъят>5 от <дата изъята> на имя потерпевший на 2-х листах, копию описания рентгенограммы потерпевший от <дата изъята>, рентгенография грудины на 1-м листе, рентгеновский снимок потерпевший от <дата изъята> вернуть потерпевший; сотовый телефон «NOKIA», записные книжки, удостоверение <номер изъят><номер изъят> от <дата изъята>, удостоверение <номер изъят> от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, копия безотзывного подтвержденного заказа <данные изъяты>» <номер изъят> от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, копия паспорта Файзуллина Р.С., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серия 16 <номер изъят>, копия исполнительного листа по делу № <номер изъят> от <дата изъята>, копия уведомления исх.№ 111 от <дата изъята>, копия решения арбитражного суда <адрес изъят> по делу № <номер изъят>, бейсбольная бита светлого цвета вернуть ...; копию расписки потерпевший от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, справку травматологического пункта «Городская поликлиника <номер изъят>» от <дата изъята> на 1-м листе, копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 16 <номер изъят> на 1-м листе формата А-4, копию приказа <номер изъят> от <дата изъята> об установлении окладов сотрудникам <данные изъяты>» на 1-м листе формата А-4, копию приказа <номер изъят> от <дата изъята> об установлении окладов сотрудникам <данные изъяты>» на 1-м листе формата А-4, копию приказа <номер изъят> от <дата изъята> об установлении окладов сотрудникам <данные изъяты>» на 1-м листе формата А-4, копию приложения к приказу <номер изъят> от <дата изъята> об установлении окладов сотрудникам <данные изъяты>» на 1-м листе формата А-4, копию акта передачи дел и должности, имущества <данные изъяты>» от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 16 <номер изъят> на 1-м листе формата А-4, копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия 16 <номер изъят> на 1-м листе формата А-4, копию штатного расписания <номер изъят> от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, копию приказа (распоряжения) о приеме работника на работу <номер изъят> от <дата изъята> на 2-х листах формата А-4, копию акта передачи дел и должности, имущества <данные изъяты>» от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 16 <номер изъят> на 1-м листе формата А-4, копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия 16 <номер изъят> на 1-м листе формата А-4, копию выписки из единого государственного реестра юридических лиц от <дата изъята> на 4-х листах формата А-4, копию устава <данные изъяты> Р» на 14-ти листах формата А-4, копию договора <номер изъят> субаренды недвижимого имущества от <дата изъята> на 3-х листах формата А-4, копию протокола <номер изъят> общего собрания учредителей <данные изъяты>» от <дата изъята> на 2-х листах формата А-4, ;копию протокола <номер изъят> общего собрания учредителей <данные изъяты>» от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, копию приказа (распоряжения) о приеме работника на работу <номер изъят> от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, копию штатного расписания <номер изъят> от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4, копию приказа (распоряжения) о приеме работников на работу <номер изъят> от <дата изъята> на 2-х листах формата А-4, список сотрудников <данные изъяты>» на 1-м листе формата А-4, генеральную доверенность <номер изъят> от <дата изъята>, расписку потерпевший от <дата изъята> на 1-м листе формата А-4; 2 компакт-дискаVerbatim DVD+RW с файлами аудиовидеозаписи хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.