Приговор в отношении Самойлова А.А. статья 158 ч. 2 п. `в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-751/2011

город Казань 2 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.Д.,

подсудимого – Самойлова А.А., родившегося <дата изъята> в поселке <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Касимовой А.С.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевших потерпевшая1 и потерпевшая 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самойлова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов А.А. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь во дворе <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с поребрика тротуара сотовый телефон «LG КР500» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий потерпевшая1, и сотовый телефон «Samsung C140» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий потерпевшая 2. После чего Самойлов А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенными телефонами по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, потерпевшей потерпевшая 2 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самойлов А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал и показал, что <дата изъята> вечером, когда он шёл по ушице, то увидел пакет из-под семечек, в котором лежали два телефона и диски. Он взял телефоны и ушёл домой, затем вытащил из телефонов СИМ карты и один телефон отдал сожительнице, а второй знакомому. Когда он хранил телефоны у себя, то по одному телефону прошёл звонок с определителем «Мама», он сбросил звонок и потом выкинул СИМ карты. ДВД диски он не взял, т.к. они никому не нужны.

Потерпевшая потерпевшая1 показала, что <дата изъята> её дочь с сыном потерпевшей потерпевшая 2 гуляли и играли на улице в мячик, телефоны положили в пакет из-под семечек. После окончания игры дети обнаружили, что телефоны украли, а диски нет. Она обратилась с полицию. Телефон ей вернули, материальных претензий не, от иска отказывается. Просит назначить Самойлову А.А. мягкое наказание.

Потерпевшая потерпевшая 2 дала аналогичные показания, указав об отсутствии реального ущерба и необходимости назначения мягкого наказания.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:

Заявлениями потерпевшая1, в которых она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата изъята>, находясь во дворе <адрес изъят>, у ее несовершеннолетней дочери ... похитило сотовый телефон «LG КР500» стоимостью 4000 рублей л.д. 5, 6;

Заявлениями потерпевшая 2, в которых она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата изъята>, находясь во дворе <адрес изъят>, у ее несовершеннолетнего сына ... похитило сотовый телефон «Samsung C140» стоимостью 1 500 рублей л.д. 10-11;

Ответом на запрос из ОАО «Мегафон» с предоставлением сведений о том, что IMEI <номер изъят> похищенного сотового телефона абонентский номер <номер изъят> оформлен на свидетель 1 л.д. 17;

Протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята>–участка местности, расположенного возле <адрес изъят> л.д. 27;

Постановлением и протоколом выемки у потерпевшей потерпевшая1 копии гарантийного талона на сотовый телефон «LG КР500» л.д. 28-30;

Постановлением и протоколом выемки у потерпевшей потерпевшая 2 копии гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung C140» л.д. 37-39;

Постановлением и протоколом выемки у свидетеля свидетель 1 сотового телефона «LG КР500» IMEI <номер изъят> л.д. 48-49;

Постановлением и протоколом выемки у свидетеля свидетель2 сотового телефона «Samsung C140» IMEI <номер изъят> л.д. 51-52;

Протоколом осмотра предметов: копии гарантийного талона на сотовый телефон «LG КР500» и сотового телефона «LG КР500» IMEI <номер изъят>, копии гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung C140» и сотового телефона «Samsung C140» IMEI <номер изъят> л.д. 68.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия Самойлова А.А. квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Самойловым А.А., раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Самойловым А.А., мнение потерпевших о назначении мягкого наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Самойлову А.А. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG КР500» возвращен по принадлежности потерпевшей потерпевшая1, сотовый телефон «Samsung C140» возвращен по принадлежности потерпевшей потерпевшая 2; копия гарантийного талона на сотовый телефон «LG КР500» и копия гарантийного талона на сотовый телефон «LG КР500» подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданские иски погашены.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Самойлова А.А. регулярно, не менее одного раза в неделю, отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его в течении 2 (двух) месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы.

Меру пресечения Самойлову А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его в зале суда из-под стражи.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG КР500» вернуть потерпевшая1, сотовый телефон «Samsung C140» вернуть потерпевшая 2; копию гарантийного талона на сотовый телефон «LG КР500» и копию гарантийного талона на сотовый телефон «LG КР500» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.