<номер изъят> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 08 ноября 2011 года Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т., подсудимой- Пугиной А.П. защитника Варюхиной Т.А., представившей ордер № 045015, при секретаре Шараевой Э.Т., потерпевшей потерпевшая рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пугиной А.П. <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пугина А.П. <дата изъята> примерно в 17 часов, находясь в <адрес изъят>, из корыстных побуждений, тайно похитила находившуюся при спящей потерпевшая сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось ее личное имущество, а именно: сотовый телефон «Моторола С 650» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокия 7360» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «LG» КР500 стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 6000 рублей. причинив потерпевшая. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей. Подсудимая Пугина А.П. с предъявленным обвинением согласилась полностью, вину признала и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовала о постановлении своего приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Пугиной А.П. ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Пугиной А.П. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что с учетом возвращенного имущества следует взыскать с Пугиной А.П. в пользу потерпевшая 7500 руб. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, вину признавшей, ранее не судимой, характеризующейся отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пугиной А.П., суд признает наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Пугиной А.П., судом не установлено. Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Пугиной А.П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пугину А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пугиной А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Пугиной А.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытый срок наказания нахождение под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>. Взыскать с Пугиной А.П. в пользу потерпевшая 7500 руб. Вещественные доказательства: сумка женская, сотовый телефон «Моторола С 650», сотовый телефон «Нокия 7360»,упаковочная коробка от сотового телефона «LGKP 500» оставить по принадлежности потерпевшая Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин