Приговор в отношении Сапожниковой И.В. по ст. 158 ч.2 п.п. `в, г` УК РФ,



г. Казань № 1-885/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Низамова Р.С., подсудимой Сапожниковой И.В., защитника – адвоката Газетдиновой Д.Г., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев уголовное дело в отношении САПОЖНИКОВОЙ И.В., родившейся <дата изъята>, проживающей и зарегистрированной в <адрес изъят>, <данные изъяты>, не работающей, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> примерно в 13 часов Сапожникова И.В., находясь у <адрес изъят>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что малознакомый ей ФИО 1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, тайно похитила висевшую на шее последнего и принадлежащую ему золотую цепочку с золотым крестом стоимостью 25000 рублей, а из кармана надетых на ФИО 1 джинс похитила 1200 рублей, после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО 1 значительный ущерб на общую сумму 26200 рублей.

Подсудимая Сапожникова И.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью и от дачи показаний отказалась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания на следствии, полностью соответствующие фабуле описательной части настоящего приговора (л.д. 50-52), заявленный потерпевшим гражданский иск подсудимая признала в части невозмещенной суммы ущерба – в размере 1200 рублей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний потерпевшего ФИО 1 следует, что <дата изъята> примерно до 13 часов он распивал спиртное вместе с Сапожниковой И.В. и ФИО 2 в рюмочной в <адрес изъят>, где сильно опьянел, помнит, что выходил из рюмочной вместе с Сапожниковой И.В., а проснувшись утром <дата изъята> обнаружил пропажу висевших ранее у него на шее золотой цепочки с золотым крестом стоимостью 25000 рублей, и находившихся в кармане надетых на нем джинс 1200 рублей, общий ущерб составляет 26200 рублей, что является для него значительным, в ходе следствия золотая цепочка с золотым крестом была ему возвращена.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО 2 следует, что <дата изъята> примерно до 13 часов он распивал спиртное вместе с Сапожниковой И.В. и ФИО 1 в рюмочной в <адрес изъят>, ФИО 1 сильно опьянел и попросил Сапожникову И.В. проводить его до дома. Затем он (ФИО 2) дождался Сапожникову И.В. и они вместе поехали на железнодорожный вокзал, где последняя поведала ему, что похитила у ФИО 1 золотую цепочку, которую хочет сдать в ломбард, после чего зашла в ломбард.

Согласно протоколу выемки на л.д. 32-34 в ломбарде ООО «<данные изъяты>» в <адрес изъят> изъяты золотая цепочка с золотым крестом, а также залоговый билет о залоге указанных предметов, в котором в качестве залогодателя указана Сапожникова И.В.. Впоследствии указанная цепочка с крестом была опознана потерпевшим и возвращена ему (л.д. 38-39, 42).

Таким образом, по мнению суда, совокупностью исследованных доказательств вина подсудимой в содеянном является установленной, в связи с чем суд квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: фактические обстоятельства преступления; характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; а также данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно. Признание подсудимой своей вины, нахождение ее в состоянии беременности суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой еще возможно посредством назначения наказания в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: золотая цепочка с золотым крестом возвращены потерпевшему; копия залогового билета подлежит хранению в материалах настоящего дела. Гражданский иск потерпевшего подлежит в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ частичному удовлетворению в части невозмещенной суммы ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапожникову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сапожниковой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее обязанность не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Ранее избранную по настоящему уголовному делу в отношении Сапожниковой И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Сапожниковой И.В. в пользу ФИО 1 1200 рублей.

Копию залогового билета хранить в материалах настоящего дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.