Приговор в отношении Леонтьева Б.Ф. по ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ. Вступил в законную силу 01.11.2011 г.



№1-866/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Леонтьева Б.Ф.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонтьева Б.Ф. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> во дворе <адрес изъят> Леонтьев Б.Ф. незаконно сбыл за 500 руб. свидетелю 1 сильнодействующее вещество гаммабутиролактон массой 17,8 гр., что является крупным размером, после чего Леонтьев Б.Ф. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в связи с чем не смог довести свой умысел до конца.

<дата изъята> во дворе <адрес изъят> Леонтьев Б.Ф. незаконно сбыл через свидетеля 2 за 600 руб., участвующему в проведении проверочной закупки свидетелю 3., сильнодействующее вещество гаммабутиролактон массой 29,2 гр., что является крупным размером.

После этого Леонтьев Б.Ф. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в связи, с чем не смог довести свой умысел до конца.

В период <дата изъята> у <адрес изъят> в ходе досмотра задержанного Леонтьева Б.Ф. сотрудниками УФСКН РФ было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество гаммабутиролактон массой 178,2 гр., что является крупным размером, которое Леонтьев Б.Ф.незаконно хранил при себе с целью сбыта.

Подсудимый Леонтьев Б.Ф.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Леонтьева Б.Ф. подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд действия Леонтьева Б.Ф.(по эпизодам от <дата изъята> и от <дата изъята>.) квалифицирует по ст. 30 ч.3,ст.234 ч.3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд его же действия (по эпизоду от <дата изъята>.) квалифицирует по ст. 234 ч.3 УК РФ как незаконное хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.30 ч.3,234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, по которым квалифицированы действия Леонтьева Б.Ф. не превышает 8 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи. Леонтьев Б.Ф.не судимый, вину признал, удовлетворительно характеризуется, активно способствовал раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Леонтьева Б.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,234 ч.3,234 ч.3 УК и назначить наказание: по ст.ст. 30 ч.3,234 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.,

по ст. 234 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 4 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности : периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны <данные изъяты> денежные средства на сумму 500 и 560 руб. вернуть по принадлежности,а сильнодействующее вещество гаммабутиролактон массой 23,1 гр.,12,1 гр.,166,7 гр.в бутылках из полимерного материала, пакет- сумку, шприц в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.