1- 809/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 октября 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимого Фатхуллина А.А. защитника Варюхиной Т.А., представившей ордер, при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшей рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фатхуллина А.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты> проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 17.02.2010 г. по ст.161 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, освобожден 19.07.2010 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята> Фатхуллин А.А., находясь в цветочном киоске <данные изъяты> возле <адрес изъят> с корыстной целью тайно похитил со стола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3900 руб., а также деньги в сумме 3200 руб. и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 7100 руб., что с учетом ее материального положения является значительным ущербом. Подсудимый Фатхуллин А.А. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Фатхуллина А.А.подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Фатхуллина А.А.квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Фатхуллина А.А., не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Предъявленный иск о взыскании с Фатхуллина А.А. 7100 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Фатхуллин А.А. вину признал, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающее наказание обстоятельство. В действиях Фатхуллина А.А.имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Фатхуллина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес. в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания исчислять с 18 августа 2011 г. Взыскать с Фатхуллина А.А. 7100 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.