ПРиговор в отношении Сайгушева Д.С. и Тайманова В.Г. по ст.162 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 07.05.2011 г.



№ 1-228/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимых Сайгушева Д.С. и Тайманова В.Г.

защитников Симонова С.В., Газимова А.Р., представивших ордера,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего 1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сайгушева Д.С. <дата изъята>года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого 20.12.1999 г. по ст. 162 ч.2 УК РФ.,

Тайманова В.Г. <дата изъята> года рождения уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 25.12.2003 г. по ст.ст. 112 ч.1,111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 2.09.2009 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> в кв.<адрес изъят> Тайманов В.Г. вступил с Сайгушевым Д.С., другим лицом в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества путем разбоя и напали на потерпевших 1,, 2 и 3

При этом, другое лицо, действуя совместно с Сайгушевым Д.С. и Таймановым В.Г., нанесло не менее 5 ударов ногой по спине и не менее 5 ударов ногой по животу потерпевшего 3 Тайманов В.Г. в свою очередь, держа в руке нож, угрожая им потерпевшему 3 нанес не менее 2 ударов ногой по его спине, отчего он испытал физическую боль.

После этого другое лицо, ранее приготовленной стеклянной бутылкой, нанесло удар по голове потерпевшего 1 , вступившемуся в защиту потерпевшего 3., отчего последний испытал физическую боль. Сайгушев Д.С., действуя согласованно с Таймановым В.Г. и другим лицом, потребовал у потерпевшего 1 передачи принадлежащих ему денег. При этом Тайманов В.Г., с целью сломить волю к сопротивлению, приставил нож к горлу потерпевшего 1 , после чего Сайгушев Д.С. совместно с Таймановым В.Г. угрожая применением ножа, высказали требование передачи им денег. потерпевший 1 , опасаясь за свою жизнь и здоровье и продолжения насилия, сказал, что деньги лежат в кармане джинсовых брюк в шкафу. После этого Сайгушев Д.С. из кармана, висевших в шкафу джинсовых брюк потерпевшего 1, открыто похитил 1500 руб. денег. Другое лицо направилось на кухню, где взяло 2 кухонных ножа, один из которых передало Сайгушеву Д.С.

Далее, Сайгушев Д.С., Тайманов В.Г., другое лицо, угрожая ножами, высказали потерпевшим 1,2 и 3 единые требования передачи им денег. Когда потерпевшие 1 ,2 и 3 отказали им, Тайманов В.Г. приставил нож к горлу потерпевшего 2 Другое лицо приставило нож к горлу потерпевшего 3 , Сайгушев Д.С. приставил нож к горлу потерпевшего 1 и вновь потребовали передать им деньги. При этом Тайманов В.Г. взял в руки деревянный табурет и нанес им 2 удара по голове потерпевшего 1, который при ударе закрыл голову руками и последний от удара испытал физическую боль. Сайгушев Д.С. дважды пытался нанести удар ножом в область живота потерпевшего 1 Однако потерпевший 1 каждый раз от удара увернулся.

Тайманов В.Г., держа нож у горла потерпевшего 2., потребовал передачи денег. В это время Сайгушев Д.С. также потребовал у потерпевшего 2. передачи денег. потерпевший 1 ., опасаясь за свою жизнь и здоровье, насилия, вынул из кармана своих брюк 140 руб. и положил на стол. В это время другое лицо, держа нож у горла потерпевшего 3 , потребовало у него денег. потерпевший 3 , опасаясь за свою жизнь и здоровье, стоя на коленях и смотря вниз, вынул из кармана своих брюк 350 руб.и передал одному из нападавших. В это время потерпевшие 2 и 1 , оттолкнув Тайманова В.Г. и Сайгушева Д.С., выбежали из квартиры. Тайманов В.Г. последовал за потерпевшим 2 вверх по лестничной площадке, где потерпевший 2 , оказав сопротивление Тайманову В.Г., убежал вниз по лестничной площадке. При этом у потерпевшего 2 выпали принадлежащие ему 1000 руб., которые Тайманов В.Г. открыто похитил, подобрав с лестничной площадки.

Подсудимые Сайгушев Д.С. и Тайманов В.Г. вину признали и подтвердили обстоятельства предъявленного им обвинения в разбойном нападении на потерпевших 1,2 и 3 , раскаялись в содеянном.

Виновность подсудимых Сайгушева Д.С. и Тайманова В.Г.подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший потерпевший 1 показал, что <дата изъята> ночью он проснулся от крика потерпевшего 3 и увидел <данные изъяты>, Сайгушева Д.С., Тайманова В.Г., у которого в руках был нож. <данные изъяты> и Тайманов В.Г. наносили ногами удары по телу лежащего на полу потерпевшего 3 Он, потерпевший 1 , хотел спросить, что случилось, но <данные изъяты> бутылкой нанес ему удар по голове. Сайгушев Д.С. спросил, есть ли у него деньги. В это время подошел Тайманов В.Г. и приставил к горлу нож и потребовал деньги. Когда он, потерпевший 1 ., ответил, что денег нет, Сайгушев Д.С. сказал, что его зарежет. Он испугался и сказал, что его деньги находятся в кармане джинсов. В это время потерпевший 3 выбежал из комнаты, а за ним побежали <данные изъяты>. с Таймановым В.Г.

Сайгушев Д.С. достал из кармана висящих в шкафу джинсов 1500 руб. денег и выбежал из комнаты. После этого он,потерпевший 1 , разбудил свидетеля 1 , с которой вошли в комнату потерпевшего 2 В это время из комнаты вышел <данные изъяты> и сказал свидетелю 1 не вмешиваться. После этого <данные изъяты> сходил на кухню и вернулся с 2 ножами, один из которых передал Сайгушеву Д.С.

<данные изъяты>, Сайгушев Д.С., Тайманов В.Г. продолжали их оскорблять, требовали деньги. Тайманов В.Г. приставил нож к горлу потерпевшего 2., Сайгушев Д.С. приставил нож к его, потерпевшего 1, горлу, <данные изъяты> угрожал ножом потерпевшему 3 и все они требовали деньги. Тайманов В.Г., схватив деревянный табурет, 2 раза ударил им по голове, но он, потерпевший 1 ., закрыл голову руками и от ударов табурет сломался.

Также Сайгушев Д.С. замахивался на него ножом, что им было воспринято как реальная угроза жизни и здоровью. Сайгушев Д.С. размахивал ножом в сторону потерпевших 2 и 3 ., требовал деньги. В это время потерпевший 2 из кармана на стол выложил деньги. Стоявший рядом Тайманов В.Г. с ножом в руке требовал деньги, говорил, что если потерпевший 2 деньги отдаст, то он его отпустит. потерпевший 2 оттолкнул Тайманова В.Г. и выбежал из квартиры, а Тайманов В.Г. побежал за ним.

Он, потерпевший 1 ., оттолкнул Сайгушева Д.С. и выбежал в подъезд и с потерпевшим 2 побежали вниз по лестнице. В это время Сайгушев Д.С.с ножом в руке кричал, чтобы он, потерпевший 1 , вернулся. Через некоторое время на улицу вышел потерпевший 3 ., который держался за бок и упал на землю. Они попросили парня с девушкой вызвать милицию.

Из показаний потерпевшего потерпевшего 2 видно, что <дата изъята> ночью он проснулся от криков и направился в комнату, где Тайманов В.Г. подошел к нему, приставил к горлу нож и потребовал у него деньги. Он отдал Тайманову В.Г. 140 руб. В это время Сайгушев Д.С. и <данные изъяты> наносили удары потерпевшим 1 и 3., после чего <данные изъяты>сходил на кухню и принес еще 2 ножа, из которых один Сайгушеву Д.С.передал. Далее, Сайгушев Д.С. и <данные изъяты> приставили ножи к горлу потерпевших 1 и 3 ., потребовали, чтобы им отдали деньги, потерпевший 3 присел на колени и опустив голову вниз из своего кармана вытащил 350 руб. и отдал кому-то из тех лиц. В это время он, потерпевший 2 , ударил по груди Тайманова В.Г. и выбежал из квартиры и побежал выше этажом. Тайманов В.Г. с ножом в руке поднялся за ним и на лестничной площадке стал отражать нападение Тайманова В.Г. При этом у него из кармана одежды выпали деньги в сумме 1000 руб., которые Тайманов В.Г. подобрал.

Из показаний потерпевшего потерпевшего 3 видно, что в ту ночь в их комнату зашли <данные изъяты>., Сайгушев Д.С., Тайманов В.Г. и начали наносить удары руками по телу. Когда он разбудил потерпевшего 1 , то его также стали избивать. Когда <данные изъяты> приставил к его, потерпевшему 3 , горлу нож и начал требовать деньги, то он ответил, что денег нет, встал на колени и голову опустил. В это время потерпевшие 2 и 1 выбежали из квартиры. <данные изъяты>, Сайгушев Д.С. и Тайманов В.Г. приставили к его горлу ножи, требовали деньги, отчего он испугался и кому-то отдал 350 руб. денег. После этого он увидев, что в комнате никого нет, открыл дверь комнаты. <данные изъяты> хотел его ударить ножом, но он вывернул руку <данные изъяты> в обратную сторону и <данные изъяты> своим ножом ударил себе в область груди. Он, потерпевший 3 , выбежал из квартиры, пришел в себя лишь в у ОМ №13 «Азино-2» УВД г.Казани.

Свидетель 2. показала, что <дата изъята> ночью к ней в квартиру пришли <данные изъяты> с Таймановым В.Г. и Сайгушевым Д.С. Когда <данные изъяты> спросил у нее сотовый телефон, то она сказала, что сотовый телефон она отдала квартиранту, а кому именно, не говорила.

После этого <данные изъяты>., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, направился в комнату, где проживали потепревшие 1 и 3 Через некоторое время она услышала из комнаты, куда прошел <данные изъяты>., крики и туда забежали Тайманов В.Г. с Сайгушевым Д.С. Потом из комнаты вышел <данные изъяты> и сказал, что его порезали.

Свидетель 1показала, что в ту ночь она проснулась и увидела как <данные изъяты>., Сайгушев Д.С. и Тайманов В.Г. ругаются с потерпевшими, сказала им, чтобы те прекратили ругаться, иначе вызовет милицию. После этого она вернулась в свою комнату и одевшись вышла в коридор, где в кресле увидела <данные изъяты> в крови. Потерпевшие выбежали из квартиры в подъезд.

Свидетели 3 и 4 показали, что <дата изъята> они по заявке выехали к месту происшествия по адресу <адрес изъят>, где, как узнали, были задержаны подозреваемые.

Свидетель 5. показал, что <дата изъята>, прибыв к месту происшествия, выяснили, что <данные изъяты> в ходе конфликта получил ножевое ранение, в связи, с чем они установили и доставили в ОМ «Азино-2» лиц таджикской национальности.

Свидетель 6 показала, что <дата изъята> ночью прибыли по заявке о ножевом ранении, где в <адрес изъят> увидели много крови, Тайманов В.Г. находился в нетрезвом состоянии, у него на голове была рана. Хозяйка квартиры им объяснила, что к ее сыну пришли друзья и они употребляли спиртные напитки. Потом у тех кончились спиртные напитки, после чего они пошли в комнату, где жили ее квартиранты, чтобы занять деньги.

Свидетель 7 показал, что в ходе предварительного расследования по делу свидетель 1 говорила, что в руках Сайгушева Д.С., Тайманова В.Г. и <данные изъяты> были ножи.

Помимо показаний потерпевших, свидетелей, вина Сайгушева Д.С. и Тайманова В.Г.подтверждается протоколом осмотра места происшествия-помещения <адрес изъят>, где обнаружены и изъяты деревянный табурет с повреждениями, 5 ножей,2 денежные купюры достоинством 500 руб.(л.д.18-22,24-29 т.1).

Из протокола опознания видно, что потерпевший 1 среди предъявленных лиц опознал Тайманова В.Г. как лицо, которое <дата изъята> совершило на них нападение(л.д.223-225 т.1).

Из заключений судебно- медицинской экспертизы видно, что: у потерпевшего 3 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на лице, на шее, на туловище, на левой верхней конечности, кровоподтеков на грудной клетке, в правой ягодичной области, на правом бедре, поверхностной раны на левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Морфологические признаки поверхностной раны на левой кисти не исключают возможность образования от режущего действия острого предмета. Остальные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм- удар, сдавление, трение. Давность образования – в пределах 1-х суток до момента осмотра экспертом <дата изъята>(л.д.125 т.1)., у потерпевшего 1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин на грудной клетке, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм-удар, сдавление, трение. Давность образования – в пределах 1-х суток до момента осмотра экспертом(л.д.112 т.1).

Постановлением следователя от <дата изъята> было отказано в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения трупа <данные изъяты>. в связи с отсутствием в действиях потерпевшего 3 состава преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ(л.д.138-139 т.1).

По делу проводилась амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, заключением которой Тайманов В.Г. в содеянном был признан вменяемым(л.д.57-58 т.2).

Суд действия каждого из подсудимых Сайгушева Д.С. и Тайманова В.Г.квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Сайгушев Д.С. и Тайманов В.Г.вину признали, загладили причиненный вред, удовлетворительно характеризуются, что в силу ст. 68 ч.3 УК РФ, исходя из совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания без учета правил, предусмотренных ч.2 данной статьи, то есть без учета опасного рецидива преступлений в действиях подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными Сайгушева Д.С. и Тайманова В.Г. в совершении каждым из них преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.)и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения им в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять: Сайгушеву Д.С.- с 29 июля 2010 г., Тайманову В.Г.- с 21 сентября 2010 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: табуретку, 5 ножей в упаковках уничтожить через ОМ №13 «Азино-2» УВД г.Казани.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РТ со дня провозглашения, а также осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.