ПРИГОВОР № 1-761/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 ноября 2011г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимого Шайдуллина Р.Г. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшей рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шайдуллина Р.Г. <дата изъята>г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ УСТАНОВИЛ: <дата изъята> Шайдуллин Р.Г. с корыстной целью, выставив стекло окна, незаконно проник в садовый домик <номер изъят> садового общества <данные изъяты> <адрес изъят>, где переночевал и примерно <дата изъята> тайно похитил: электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью 2500 руб., шуруповерт стоимостью 2500 руб., деньги в сумме 5500 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 10500 руб. Подсудимый Шайдуллин Р.Г.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Шайдуллина Р.Г. квалифицирует по ст.158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Причиненный ущерб является значительным с учетом зарплаты потерпевшей в 7000 руб., на которые она содержит свою семью и оплачивает коммунальные услуги. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п.а УК РФ, по которой квалифицированы действия Шайдуллина Р.Г.не превышает 6 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Предъявленный иск о взыскании с Шайдуллина Р.Г. 4500 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи. Шайдуллин Р.Г. судимости не имеет, вину признал, удовлетворительно характеризуется, его состояние здоровья, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, мнение потерпевшей о смягчении меры наказания, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Шайдуллина Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 мес. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа,осуществляющего исправление. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с <дата изъята> Взыскать с Шайдуллина Р.Г. 4500 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.