ПРиговор в отношении Хохлова Д.Л. и Ширяева А.А. по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 06.08.2011 г.



№ 1-447/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 г. г.Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов РВ.

с участием государственного обвинителя Белянина И.А.

подсудимых Ширяева А.А., Хохлова Д.Л.

защитников Карпова С.А., Сафиной Л.Р.представивших ордера,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хохлова Д.Л. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>»,проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого 10.05.2007 г. по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением суда 28.04.2008 г. был водворен в места лишения свободы.,4.12.2008 г. условно –досрочно освобожден на 10 мес. 24 дня., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ.,

Ширяева А.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, со средним образованием, холостого, не работавшего, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> у <адрес изъят> Хохлов Д.Л., действуя согласованно с Ширяевым А.А., оказывая содействие осуществляющему проверочную закупку свидетелю 1 , встретился с свидетелем 1 ., договорился с ним о сбыте ему 1,5 гр. наркотического средства- героина и получил от него 1500 руб.После этого Ширяев А.А. и Хохлов Д.Л. прошли к <адрес изъят> и по пути следования Хохлов Д.Л. передал Ширяеву А.А. полученные от свидетеля 1 1500 руб.Ширяев А.А. вошел в <адрес изъят>, в котором временно проживало лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, и передал ему полученные от Хохлова Д.Л. 1500 руб., а другое лицо, в свою очередь передало ему в свертке наркотическое средство- героин массой 0,26 гр.Примерно через 5 мин. Ширяев А.А. вышел из дома и подошел к ожидавшему его Хохову Д.Л. и они направились в сторону <адрес изъят>.

В пути следования Ширяев А.А. передал Хохлову Д.Л.полученный от другого лица сверток с героином., который Хохлов Д.Л. по договоренности примерно в <дата изъята> мин. у <адрес изъят> передал осуществляющему проверочную закупку свидетелю 1 наркотическое средство- героин массой 0,26 гр.Примерно в <дата изъята> свидетель 1 указанное наркотическое средство- героин массой 0,26 гр. добровольно был выдано сотрудникам УФСКН РФ по РТ.

<дата изъята><адрес изъят> Хохлов Д.Л., действуя согласованно с Ширяевым А.А., оказывая содействие осуществляющему проверочную закупку свидетелю 1 ., встретился с свидетелем 1 , договорился с ним о сбыте наркотического средства- героина и получил от него 16000 руб.После этого Хохлов Д.Л. направился в сторону <адрес изъят>, передал Ширяеву А.А.полученные от свидетеля 1 16000 руб.

Примернов <дата изъята>. Ширяев А.А. вошел в <адрес изъят>, в котором временно проживало другое лицо, где передал ему 15000 руб., другое лицо, в свою очередь, передало ему сверток с наркотическим средством- героином массой 7,75 гр., что является особо крупным размером. При этом, Ширяев А.А., согласно существующего сговора, часть денег, полученных от свидетеля 1 в сумме 1000 руб.оставил себе.

Затем Ширяев А.А. вышел из дома и подошел к ожидавшему Хохлову Д.Л., которому и передал полученные от другого лица сверток с наркотическим средством- героином массой 7,75 гр.В продолжение своих действий Ширяев А.А. с Хохловым Д.Л. направились в сторону <адрес изъят>, где ожидал свидетель 1

Примерно <дата изъята> возле <адрес изъят> Хохлов Д.Л. незаконно передал осуществляющему проверочную закупку свидетелю 1 полученные ими от другого лица наркотическое средство- героин массой 7,75 гр., что является особо крупным размером.

Примерно в 22 часа 20 мин. в здании УФСКН РФ по РТ по <адрес изъят> свидетель 1 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство массой 7.75 гр.

После этого Хохлов Д.Л. и Ширяев А.А., другое лицо были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

В период <дата изъята>.в ходе обыска по месту временного проживания другого лица -в <адрес изъят> было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 5,07 гр.в расфасованных полимерных свертках.

Подсудимые Хохлов Д.Л., Ширяев А.А. вину признали.

Хохлов Д.Л. в частности показал, что <дата изъята> г.он с Ширяевым А.А. по просьбе их знакомого свидетеля 1 за 1500 руб. приобрели у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотики.

После того он <дата изъята>, с Ширяевым А.А. по просьбе свидетеля 1 помогли ему достать героин за 16000 руб. у лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, сотрудники УФСКН РФ их задержали, изъяли у них оставленную у них купюру в 1000 руб.

Ширяев А.А. подтвердил эти показания и пояснил, что он, узнав от Хохлова Д.Л.о просьбе свидетеля 1 достать ему за 1500 руб.и 16000 руб. соответственно героин, то они согласились и посодействовать ему в этом, так как свидетель 1 за это обещал угостить героином. Ширяев А.А. пояснил, что он с Хохловым Д.Л. сбытом героина не занимались, в сговор с другим лицом о реализации героина не вступали.

Вина Хохлова Д.Л., Ширяева А.А. подтверждается доказательствами по делу.

Свидетель 2 показал, что <дата изъята> свидетелем 1 добровольно выдан приобретенный им у Хохлова Д.Л. и Ширяева А.А.в ходе проверочной закупки сверток с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол.

Свидетель 3 показал, что <дата изъята>проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе чего, свидетель 1 по договоренности возле <адрес изъят> встретился с Ширяевым А.А., Хохловым Д.П., передал Ширяеву А.А. ранее помеченные 1500 руб.После этого Ширяев А.А. с Хохловым Д.Л. прошли в <адрес изъят>. Через некоторое время Ширяев А.А. и Хохлов Д.Л. вышли к ожидавшему их свидетелю 1 ., Хохлов Д.Л. отдал свидетелю 1 сверток.

<дата изъята> также проводилась проверочная закупка наркотических средств с участием свидетеля 1., который возле <адрес изъят> встретился с Хохловым Д.Л. и передал ему ранее помеченные деньги в сумме 16000 руб.После этого Хохлов Д.Л. прошел в <адрес изъят>, откуда через некоторое время Хохлов Д.Л. с Ширяевым А.А. вышли, подошли к свидетелю 1 и Хохлов Д.Л. передал ему сверток. После этого Хохлов Д.Л. и Ширяев А.А. были задержаны. В ходе досмотра у задержанного Ширяева А.А. были изъяты 1500 руб. денег., по месту жительства задержанного <данные изъяты> по адресу <адрес изъят> были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму в том числе 15000 руб., а в зале со стола изъяты пакет с 4 свертками с порошкообразным веществом и 2 фрагментами пленки, из серванта электронные весы, кофемолка с налетом.

Свидетель 4 подтвердил эти показания.

Свидетель 5 показал, что <дата изъята> он присутствовал при добровольной выдаче свидетелем 1 свертка с порошкообразным веществом, приобретенного им в ходе проверочной закупки у Хохлова Д.Л. и Ширяева А.А.

Свидетель 1. показал, что <дата изъята>в ходе проверочной закупки он по договоренности помощь достать ему наркотики встретился с Хохловым Д.Л., с которым находился Ширяев А.А.Он, свидетель 1 ., передал Ширяеву А.А. и те прошли в сторону <адрес изъят>. Через некоторое время подсудимые вернулись, Хохлов Д.Л.отдал ему сверток с героином, который, впоследствии он, свидетель 1 выдал сотрудникам УФСКН РФ по РТ.

<дата изъята> он также в ходе проверочной закупки по договоренности у <адрес изъят> встретился с Хохловым Д.Л., передал ему 16000 руб.После этого Хохлов Д.Л.ушел в сторону <адрес изъят>. Через некоторое время Хохлов Д.Л. вернулся вместе с Ширяевым А.А. Хохлов Д.Л. отдал ему, свидетелю 1 ., сверток с героином. Впоследствии он приобретенный героин выдал сотрудникам УФСКН РФ по РТ.

Помимо признания подсудимых, показаний свидетелей, вина Хохлова Д.Л., Ширяева А.А. подтверждается постановлениями о проведении проверочной закупки наркотических средств от <дата изъята>(л.д.28 т.1)., от <дата изъята>(л.д.69-70 т.1).

Из актов пометки и досмотра денежных купюр видно, что помеченные денежные купюры соответственно на сумму 1500 руб.,16000 руб. были помечены и переданы свидетелю 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.32-35,74-80 т.1).

У задержанного Ширяева А.А. была обнаружена и изъята денежная купюра на сумму 1000 руб.(л.д.85-87 т.1).

Свидетелем 1 добровольно выданы приобретенные им у Хохлова Д.Л. и Ширяева А.А. свертки с порошкообразным веществом(л.д.39,95 т.1).

В ходе обыска в <адрес изъят> у другого лица из кармана одежды изъяты деньги в сумме 15000 руб., со стола- изъят пакет с 4 свертками с порошкообразным веществом,2 фрагмента пленки, из серванта изъяты электронные весы, кофемолка(л.д.55-61 т.1).

По адресу <адрес изъят> был изъят сотовый телефон <данные изъяты>»,из которого видно о контактах по нему (л.д.220-222 т.1)

Из заключений физико- химических экспертиз видно, что: добровольно выданные свидетелем 1 вещества соответственно являются наркотическим средством –героин массой 0,26 гр.,7,75 гр. Изъятые в ходе обыска по адресу <адрес изъят> в 4 свертках вещество является наркотическим средством- героин массой 4,95 гр.

Добровольно выданное свидетелем 1 <дата изъята> наркотическое средство, а также изъятое в ходе обыска в <адрес изъят> наркотическое средство в 4 свертках, могли составлять ранее единую массу

Добровольно выданное свидетелем 1 <дата изъята> наркотическое средство и изъятое в <адрес изъят> в 4 свертках наркотическое средство могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с добровольно выданным свидетелем 1 <дата изъята> наркотическим средством(л.д.139-140 т.1)

Внутри изъятой в ходе обыска по адресу <адрес изъят> электрической кофемолки находится вещество массой 0,12 гр., которое является наркотическим средством- героин(л.д.182-183 т.1).ост.0,07 гр.

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что обнаруженный на поверхности изъятой в <адрес изъят> электрической кофемолки <данные изъяты> след пальца руки оставлен безымянным пальцем левой руки Ширяева А.А.(л.д.206 т.1).

Суд действия каждого их подсудимых Хохлова Д.Л. и Ширяева А.А. переквалифицирует по ст. ст.30 ч.3,33 ч.5,228 ч.2 УК РФ как покушение на пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Из материалов дела видно, что Хохлов Д.Л. и Ширяев А.А., как лица, употребляющие наркотические средства, не имея наркотических средств для сбыта, действовали по просьбе свидетеля 1, осуществляющего проверочную закупку в рамках оперативно- розыскного мероприятия и на врученные им, заранее помеченные деньги. Для выполнения просьбы свидетеля 1 подсудимые обращались к лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, которое и сбыло через подсудимых наркотические средства, чего добивался свидетель 1 Следовательно, Хохлов Д.Л. и Ширяев А.А. действовали по просьбе и в интересах осуществляющего проверочную закупку ФИО5, осведомленного об отсутствии у самих подсудимых наркотических средств для сбыта. Какие- либо данные, свидетельствующие о том, что подсудимые совершали аналогичные действия ранее в отношении других лиц, в материалах дела нет. Ссылка на наличие информации о сбыте подсудимыми наркотических средств материалами дела не доказана. В деле не приведены данные, свидетельствующие о том, что Хохлов Д.Л. и Ширяев А.А. совершили бы преступление без инициативы свидетеля 1 Такие данные не получены и в судебном заседании.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи. Хохлов Д.Л. и Ширяев А.А. вину признали, Ширяев А.А. не судимый, Хохлов Д.Л. на иждивении имеет малолетнего сына, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

В действиях Хохлова Д.Л. имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимых, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимых, связанное с изоляцией от общества. Будет отвечать целям их исправления и возможности предупреждения совершения ими других правонарушений. Учитывая активное способствование раскрытию преступления, осуществлению правосудия, суд эти обстоятельства учитывает как исключительные для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными Ширяева А.А., Хохлова Д.Л. каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,33 ч.5,228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

Ширяеву А.А. с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима.

Хохлову Д.Л. с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в Си-1, арестовав в зале судебного заседания.

Начало срока наказания Хохлову Д.Л. и Ширяеву А.А. исчислять с 21 июля 2011 г.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотические средства массой 0,09 гр.,7,32 гр.,4,03 гр.,2 фрагмента полимерной пленки, микрочастицы, электронные весы, кофемолку «Polaris» в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

.В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.