№ 1-760/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 октября 2011г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимого Леонтьева С.А. защитника Шараповой Л.Р., представившей ордер при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонтьева С.А. <дата изъята>г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ УСТАНОВИЛ: <дата изъята> на берегу озера <данные изъяты> <адрес изъят> Леонтьев С.А. в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке 5000 руб. денег, чем причинил потерпевшей ущерб. Подсудимый Леонтьев С.А.вину признал и показал, что <дата изъята> он, увидев открытую сумку потерпевшей ., в которой сверху лежал кошелек, из него похитил 5000 руб., в чем раскаивается. Виновность подсудимого Леонтьева С.А. подтверждается доказательствами по делу. Свидетель 1 показала. что <дата изъята> от потерпевшей узнала о пропаже из ее сумки 5000 руб. денег, в связи с чем потерпевшая стала предъявлять к Леонтьеву С.А. претензии, а потом вызвала сотрудников полиции. Свидетель 2 показал, что в ходе опроса Леонтьев С.А. признался в хищении принадлежащих потерпевшей 5000 руб. денег. Из показаний потерпевшей видно, что <дата изъята> она обнаружила пропажу из сумки 5000 руб. денег, в чем сразу заподозрила Леонтьева С.А., так как тот один оставался присматривать за их вещами. Суд действия подсудимого Леонтьева С.А. переквалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как в судебном квалифицирующий признак п.в ч.2 статьи 158 –причинение значительного ущерба не подтвердился. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи. Леонтьев С.А. не судимый, вину признал, удовлетворительно характеризуется, ущерб возместил, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Леонтьева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 12 по 27 октября 2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.