<номер изъят> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 10 ноября 2011 года Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д., подсудимого – Хайруллина А.З., защитника Даутовой Л.И., представившей ордер № 045622, при секретаре Шараевой Э.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайруллина А.З. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата изъята> около 20 часов Хайруллин А.З., из корыстных побуждений, находясь на кухне <адрес изъят>, тайно похитил из находящегося там шкафа принадлежащий потерпевшая P.M. ноутбук MSI Х340-041 с сумкой от ноутбука общей стоимостью 15000 рублей, причинив потерпевшая P.M. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Подсудимый Хайруллин А.З. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая/л.д.58/ не возражают против заявленного Хайруллиным А.З. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Хайруллина А.З. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что следует взыскать с Хайруллина А.З. в пользу потерпевшая 15000 руб. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хайруллина А.З., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Обстоятельств, отягчающих наказание Хайруллина А.З., судом не установлено. Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Хайруллина А.З. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хайруллина А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хайруллина А.З. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Хайруллину А.З. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора. Взыскать с Хайруллина А.З. в пользу Сабитовой Р.М. 15000 руб. Вещественные доказательства: товарную накладную на ноутбук хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин