приговор в отношении Шувалова А.У. вступил в законную силу 11.11.2011 года



<номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 06 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И.,

подсудимой - Шуваловой А.У.,

защитника – Ибрагимовой Д.Ш., представившей ордер № 033955,

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шуваловой А.У., <адрес изъят> ранее судимой 29.04.2011 года Ново-Савиновским районным судом г. Казани по ст. 228 ч.2, 64, 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шувалова А.У. незаконно хранила при себе наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон (МДПВ), весом не менее 0,20 грамма для последующей реализации.

<дата изъята> примерно в 23 часа Шувалова А.У., находясь напротив <адрес изъят>, при проведении сотрудниками ОСО <номер изъят> УВД по <адрес изъят> проверочной закупки наркотических средств незаконно сбыла за 1200 рублей свидетель 3, производящему проверочную закупку, вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон (МДПВ), которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон (МДПВ), общим весом 0,20 грамма.

Таким образом, преступные действия Шуваловой А.У., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками ОСО <номер изъят> УВД по <адрес изъят> в ходе проверочной закупки.

Кроме того, Шувалова А.У. незаконно хранила при себе наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон (МДПВ), общим весом не менее 0,61 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта.

<дата изъята> примерно в 23 часа напротив <адрес изъят> Шувалова А.У. была задержана сотрудниками ОСО <номер изъят> УВД по <адрес изъят>, и <дата изъята> в 00 часов 30 минут в ходе личного досмотра, проводимого в кабинете <номер изъят> здания ОМ <номер изъят> «Гвардейский» УВД по <адрес изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, у Шуваловой А.У. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общим весом 0,61 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Шувалова А.У. вину признала и показала, что <дата изъята> ночью на <адрес изъят> наркотики за 1200 руб., но была задержана сотрудниками милиции. В отделе милиции при понятых у нее изъяли пакетики с наркотиками, которые она хранила для собственного потребления, а также у нее изъяли смывы с рук.

Виновность подсудимой в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимой следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля свидетель 3 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что <дата изъята> обратился в УВД по <адрес изъят> с письменным заявлением с просьбой привлечь к уголовной ответственности Шувалову А.У., которая занимается незаконным сбытом наркотических средств. После этого сотрудники милиции решили провести у Шуваловой А.У. проверочную закупку наркотических средств. свидетель 3 позвонил Шуваловой А.У. и договорился с ней о продаже ему наркотического средства на 1200 рублей. При понятых были помечены и переданы ему 1200 рублей. Далее около базы ООО «Северная звезда» он передал Шуваловой А.У. помеченные деньги, а Шувалова А.У. передала ему наркотики. После его условного сигнала сотрудники милиции произвели задержание Шуваловой А.У., а он в ОМ <номер изъят> «Гвардейский» УВД по <адрес изъят> присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Шуваловой А.У. наркотическое средство /л.д. 35/;

Показаниями свидетеля свидетель 1 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 1 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что <дата изъята> с Шуваловой А.У. на такси приехал на торговую базу, где с подъехавшим Андреем прошел на базу. Когда вышли на улицу, такси не было. Примерно через 5 минут подъехала такси, откуда вышла Шувалова А.У. и подошла к нему и Андрею. К ним подбежали сотрудники милиции, задержали их и доставили в отдел полиции «Гвардейский» УВД по <адрес изъят>. Сотрудники милиции пояснили, что у Шуваловой А.У. произведена проверочная закупка наркотических средств и что она задержана за незаконный оборот наркотических средств. /л.д. 67/;

Показаниями свидетеля свидетель 2, сотрудника правоохранительных органов, который показал, что <дата изъята> обратился с заявлением свидетель 3 с просьбой привлечь к уголовной ответственности девушку по имени «Аида» (Шувалова А.У.) за незаконный сбыт наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шуваловой А.У., закупщик - свидетель 3 свидетель 5 произвел пометку меченных 1200 руб., которые были переданы свидетель 3 свидетель 3 позвонил Шуваловой А.У. и договорился с ней о продаже наркотического средства у <адрес изъят>, что напротив <адрес изъят>. По прибытии к <адрес изъят> подъехала машина, откуда вышла Шувалова А.У., подошла к свидетель 3, поговорила с ним, уехала, снова приехала. свидетель 3 передал Шуваловой А.У. меченные деньги, а Шувалова А.У. передала свидетель 3 сверток. Произвели задержание Шуваловой А.У. Кроме того свидетель 3 в отделе добровольно выдал при понятых свидетель 2 сверток, пояснив, что это наркотик, который он приобрел у Шуваловой А.;

Показаниями свидетеля свидетель 5, сотрудника правоохранительных органов, который дал показания, аналогичные показаниям свидетель 2, и добавил, что производил осмотр и пометку меченых 1200 руб., которые были затем переданы свидетель 3 Кроме того, после личного досмотра Шуваловой А.У. произвел изъятие срезов ногтевых пластин и смывов с обеих рук Шуваловой А.У.;

Показаниями свидетеля свидетель 4, сотрудника правоохранительных органов, на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетель 2, и добавил, что после доставки Шуваловой А.У. в ОМ <номер изъят> «Гвардейский» при понятых у нее были изъяты меченые 1200 руб.. из-под юбки изъят пакетик, внутри которого находились 5 пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета /л.д. 68-69/;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом осмотра и пометки меченных купюр на общую сумму 1200 руб. /л.д. 8/;

Протоколом личного досмотра свидетель 3: обнаружены меченные денежные купюры на общую сумму 1200 руб./ л.д. 10/;

Протоколом добровольной выдачи: свидетель 3выдал пакетик с порошкообразным веществом /л.д. 14/;

Протоколом личного досмотра Шуваловой А.У.: изъяты меченные 1200 руб., пять пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета/л.д. 17-18/;

Справкой об исследовании: представленное на исследование вещество является наркотическим средством «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон ( МДПВ), общей массой 0,20 г./л.д.28/;

Справкой об исследовании: представленное на исследование вещество является наркотическим средством «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон ( МДПВ), общей массой 0,61 г./л.д.30/;

Протоколом медицинского освидетельствования Шуваловой А.У.: установлен факт употребления наркотических веществ /л.д.38/;

Заключением эксперта: представленное на исследование вещество из двух свертков является наркотическим средством «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон / МДПВ/, общей массой 0,75 гр. В одном свертке - 0,19 гр., в другом – 0, 56 гр./л.д.58-59/.

Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Шуваловой А.У. в содеянном является установленной.

В соответствие со ст. 73 ч.1 п. 1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Однако это требование закона в части незаконного приобретения наркотических средств обвинением не выполнено. Как видно из обвинительного заключения: Шувалова А.У., при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в <адрес изъят>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон (МДПВ), весом не менее 0,20 грамма. А также Шувалова А.У. при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в <адрес изъят>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон (МДПВ), общим весом не менее 0,61 грамма, Учитывая изложенное, суд исключает из объема существа обвинения Шуваловой А.У. - незаконное приобретение наркотических средств.

Обвинением не представлено и в ходе судебного заседания не добыто убедительных доказательств приготовления Шуваловой А.У. наркотических средств - метилендиоксипировалерон (МДПВ) общим весом не менее 0,61 грамма к незаконному сбыту, а сама Шувалова А.У. показала, что указанное наркотическое средство хранила для собственного потребления, кроме того Шувалова А.У. стоит на учете в наркологическом диспансере/л.д. 152/, согласно протоколу медицинского освидетельствования Шуваловой А.У.: установлен факт употребления наркотических веществ /л.д.38/ на дату задержания Шувалова А.У. <дата изъята> находилась в состоянии наркотического опьянения. Таким образом, Шувалова А.У. является наркозависимой.

На основании изложенного суд приходит к убеждению, что указанное наркотическое средство в крупном размере Шувалова А.У. незаконно хранила без цели сбыта.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Шуваловой А.У.:

по первому эпизоду по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по второму эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории тяжких и преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, вину признавшей, ранее судимой, характеризующейся отрицательно; лишенной родительских прав, состоящей на учете в наркологическом диспансере, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуваловой А.У., суд признает ее тяжелые хронические заболевания, способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуваловой А.У., судом не установлено.

Тяжкое преступление и преступление средней тяжести подсудимой совершены в период испытательного срока по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимой возможно лишь в местах лишения свободы.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, с учетом личности подсудимой, отрицательно характеризующейся, состоящей на учете в наркологическом диспансере, которая, имея судимость за преступление, направленное против здоровья населения, на путь исправления не встала, должных выводов не сделала, и вновь совершила менее чем через три месяца уже два преступления, направленные против здоровья населения, причем в течение испытательного срока по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, суд считает, что у подсудимой сложилась устойчивая тенденция к совершению преступлений, направленные против здоровья населения, и приходит к убеждению о невозможности применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шувалову А.У. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года;

по второму эпизоду ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание определить в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> отменить.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> и окончательно определить Шуваловой А.У. пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шуваловой А.У. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Шуваловой А.У. исчислять с <дата изъята> /согласно рапорту /л.д. 4//.

Зачесть в отбытый срок наказания Шуваловой А.У. нахождение под стражей с <дата изъята>/л.д. 167-173/ по <дата изъята> /согласно приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>/.

Вещественные доказательства: наркотические средства, срезы ногтевых платин и смывы, семь пустых прозрачных пакетиков с застежкой, один пустой пакетик темного цвета, - уничтожить, детализацию телефонных переговоров – хранить в материалах уголовного дела, денежную купюру достоинством 1000 руб., две денежных купюр достоинством 100 руб.- оставить по принадлежности в бухгалтерии УВД по г. Казани, денежные средства в размере 13460 руб. вернуть по принадлежности Шуваловой А.У.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин