Приговор, Антохин Д.С. п. `г` ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ. Вступил в законную силу 19.08.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

22 июня 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.

подсудимого Антохина Д.С.,

защитника- Шелег В.А.

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антохина Д.С.,<данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1) <дата изъята> Высокогорским районным судом РТ по ч.1 ст.162, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года;

2) <дата изъята> Высокогорским районным судом РТ по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.80 УК РФ не отбытый срок наказания заменен на 2 года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;

3) <дата изъята> Высокогорским районным судом РТ по п. «а» ч.2 ст.116, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 4 месяца

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антохин Д.С. <дата изъята> имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у крыльца ломбарда, расположенного в <адрес изъят> подошел к несовершеннолетнему потерпевшему 1 и высказывая угрозы применения насилия, а именно, что будет наносить ему удары по голове, при этом приняв боевую стойку потребовал передачи ему сотового телефона. Воспользовавшись тем, что потерпевший 1 реально воспринял его угрозы и испугался, Антохин Д.С., реализуя свой корыстный умысел, открыто похитил из руки потерпевшего 1 сотовый телефон «Нокиа 3110 классик», принадлежащий потерпевшей 2 стоимостью 2000 рублей. После чего удерживая при себе похищенное, Антохин Д.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей 2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, а потерпевшему 1 нравственные и душевные страдания.

Своими действиями подсудимый Антохин Д.С. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Антохин Д.С. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, тяжелое заболевание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого Антохина Д.С. суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений.

Учитывая, что подсудимый Антохин Д.С. совершил данное преступление во время отбывания условного осуждения по приговору Высокогорского районного суда РТ от <дата изъята>, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антохина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединив наказание по выше названному приговору окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок наказания с <дата изъята>.

Меру пресечения в отношении Антохина Д.С. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – копию гарантийного талона на сотовый телефон, приобщенное к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова