Приговор, Тулемесов А.М. ч.1 ст.166, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ. Вступил в законную силу 05.08.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

20 июня 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Салихова М.Д.,

подсудимого Тулемесова А.М.,

защитника Сафиной Л.Р.,

потерпевшего,

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тулемесова А.М., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1) <дата изъята> мировым судьей судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по п. «в» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ присоединен приговор от <дата изъята> мирового судьи судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по п. «г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тулемесов А.М. <дата изъята>, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, свободным доступом тайно похитил с выдвижного ящика тумбы, находящейся в спальне <адрес изъят>, ключи от автомашины <данные изъяты> за государственным номером <номер изъят> регион, принадлежащей потерпевшему, который не давал предварительного согласия на пользование принадлежащей ему автомашиной, после чего похищенными ключами открыл водительскую дверь вышеуказанной автомашины, припаркованной у <адрес изъят> <адрес изъят>, с помощью ключей завел двигатель данной автомашины и скрылся в известном ему направлении, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в сумме 320000 рублей. Впоследствии <дата изъята> у <адрес изъят> <адрес изъят> Тулемесов А.М. будучи под управлением данной автомашины <данные изъяты> за государственным номером <номер изъят> регион, совершил дорожно-транспортное происшествие, и с места происшествия скрылся. После чего <дата изъята> <дата изъята> Тулемесов А.М. был задержан сотрудниками милиции во дворе <адрес изъят>.

Своими действиями Тулемесов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Тулемесов А.М. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельство – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его тяжелое хроническое заболевание <данные изъяты>.

В то же время суд усматривает в действиях Тулемесова А.М. рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Тулемесов А.М. совершил данное преступление во время отбывания условного осуждения по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тулемесова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединив наказание по выше названному приговору окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Тулемесова Артура Маратовича меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, направив в ИЗ-16/1 ФКУ «СИ <номер изъят>» УФСИК по РТ.

Исчислять срок наказания с <дата изъята>.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, с правом обращения в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова