Приговор, Давлетшин Э.В. ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 05.07.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

22 июня 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.,

подсудимого Давлетшина Э.В.,

защитника Шелега В.А.,

потерпевшей ,

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давлетшина Э.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлетшин Э.В. <дата изъята>, в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь в прихожей частного <адрес изъят>, похитил с крючка на вешалке ключи зажигания и брелок сигнализации от автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <номер изъят> регион, принадлежащие потерпевшей .. После чего, во исполнении своего преступного умысла, Давлетшин Э.В. подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный номер <номер изъят> регион, стоимостью 320000 рублей, принадлежащий потерпевшей, припаркованного напротив <адрес изъят>, снял автомобиль с сигнализации, открыл левую переднею дверь автомобиля, сел на водительское сиденье и используя вышеуказанные ключи, завел двигатель автомобиля. Затем, Давлетшин Э.В., неправомерно завладел автомобилем, и управляя им, направился в сторону села <адрес изъят> РТ. <дата изъята> километре автодороги <адрес изъят>, Давлетшин не справился с управлением автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <номер изъят> регион, и совершил дорожно-транспортное происшествие-опрокидывание транспортного средства, после чего был задержан сотрудниками ИДПС Пестречинского ОВД.

Своими действиями Давлетшин Э.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Давлетшин Э.В. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлетшина Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Обязательство о явке в отношении Давлетшина Э.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова