Приговор, Маньков Д.А., ч.2 ст.167, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 01.07.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

20 июня 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Салихова М.Д.,

подсудимого Манькова Д.А.,

защитника Хайруллина Р.Ф.,

потерпевшего.,

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Манькова Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Кировским районным судом <адрес изъят> по п.п. «а,г» ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, освобожден <дата изъята> постановлением Пестречинского районного суда РТ от <дата изъята> условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 20 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маньков Д.А. <дата изъята>, имея умысел, направленный на повреждение чужого имущества, действуя исключительно из хулиганских побуждений, беспричинно повредил автомашину <данные изъяты> государственный номер <номер изъят> года выпуска, <номер изъят> регион, принадлежащую потерпевшему, припаркованную возле <адрес изъят>, запрыгнув двумя ногами на бампер автомашины, а затем запрыгнув на крышу и капот указанной автомашины. В результате преступных действий Манькова Д.А. у автомашины <данные изъяты> государственный номер <номер изъят>, принадлежащей потерпевшему образовались повреждения в виде: четырех вмятин на крыше автомашины и двух вмятин на капоте, причинив тем самым потерпевшему согласно справки-калькуляции ущерб на сумму 28.745 рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом.

Своими действиями подсудимый Маньков Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Подсудимый Маньков Д.А. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В то же время суд усматривает в действиях Манькова Д.А. рецидив преступлений.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манькова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Манькова Д.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – счет на оплату <номер изъят> от <дата изъята>, калькуляция <номер изъят> от <дата изъята> приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова