ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 20 июня 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Салихова М.Д., подсудимого Алексанина С.Ю., защитника Гиляжева А.Р., потерпевшего, при секретаре Васильевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алексанина С.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексанин С.Ю. <дата изъята>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к проходившему мимо <адрес изъят> потерпевшему и нанес множественные удары руками по голове и другим частям тела, отчего потерпевший упал на землю. После чего Алексанин С.Ю., во исполнение своего преступного умысла нанес множественные удары ногами по всем частям тела. Подавив, таким образом, волю к сопротивлению, Алексанин С.Ю., удерживая потерпевшего одной рукой, второй рукой открыто похитил из кармана джинсовых брюк принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6659 рублей. Завладев похищенным, Алексанин С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Алексанин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый Алексанин С.Ю. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексанина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Алексанина С.Ю. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – копия гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг», копия кассового чека на сотовый телефон «Самсунг», приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить там же. Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова