Приговор, Игошин Д.Ф. п. `в` ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 01.07.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>.

20 июня 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Салихова М.Д.,

подсудимого Игошина Д.Ф.,

защитника Хайруллина Р.Ф.,

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Игошина Д.Ф., <данные изъяты><данные изъяты>, судимого <дата изъята> мировым судьей судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игошин Д.Ф. <дата изъята>, проявляя прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из сумки, которая лежала на пуфике в зале <адрес изъят>, тайно похитил деньги в сумме 230.000 рублей, принадлежащие потерпевшей. После этого Игошин Д.Ф. с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Игошин Д.Ф. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 230.000 рублей.

Своими действиями Игошин Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ <номер изъят> от <дата изъята>) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Игошин Д.Ф. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории средней тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Действиями подсудимого Игошина Д.Ф. причинен материальный ущерб потерпевшей в сумме 230.000 рублей, который подтверждается исследованными судом доказательствами, поэтому он должен быть в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскан в полном объеме.

Данное преступление Игошин Д.Ф. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес изъят> от <дата изъята>, суд в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ считает возможным исполнять его самостоятельно.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игошина Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> от <дата изъята> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Игошина Д.Ф. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Игошина Д.Ф. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 230.000 рублей.

Вещественные доказательства – сведения <данные изъяты> о входящих и исходящих соединениях абонента <номер изъят> на 11 листах, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова