Пригововр. Золотарев Г.А. п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ (4эпизода). Вступил в законную силу 05.-7.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

22 июня 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани-Муратова К.Д.

подсудимого Золотарева Г.А.

защитника – Шелега В.А.

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Золотарева Г.А., <данные изъяты>, судимого

1. <дата изъята> Ново-Савиновским районным судом <адрес изъят> по ч.1 ст. 158, п.п «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, 73, ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

2. <дата изъята> Вахитовским районным судом <адрес изъят> по п.п. «а,б,г» ч.2 ст. 161, 70, ч.5 ст. 74 УК РФ, присоединен приговор от <дата изъята> Ново-Савиновского районного суда <адрес изъят>, общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден <дата изъята> УДО на 3 года 2 месяца 12 дней,

3. <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от <дата изъята> Вахитовского районного суда <адрес изъят>, общий срок 3 года 6 месяцев,

4. <дата изъята> Приволжским районным судом <адрес изъят> по п. «в,д» ч.2 ст. 111, ч.5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от <дата изъята> <адрес изъят>, общий срок 6 лет лишения свободы, по определению Президиума Верховного суда <адрес изъят> от <дата изъята> назначенное наказание по приговору снижено до 5 лет 10 месяцев, освобожден <дата изъята> по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Золотарев Г.А, <дата изъята>, более точное время судом не установлено, с прямым преступным умыслом, направленым на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне маршрутного автобуса <номер изъят>, в пути следования от остановки общественного транспорта <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при гр. потерпевшей 1, принадлежащий ей кошелек, стоимостью 1300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 900 рублей. После чего удерживая при себе похищенное, Золотарев Г.А., с места происшествия скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей 1 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Золотарев Г.А., <дата изъята>, с прямым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне маршрутного автобуса <номер изъят>, в пути следования от остановки общественного транспорта «<адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей 2, принадлежащий последней кошелек, стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1700 рублей. После совершения преступления, Золотарев Г.А., причинив потерпевшей 2 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей, с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению.

Золотарев Г.А., <дата изъята>, с прямым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне автобуса <номер изъят>, в пути следования от остановки общественного транспорта <адрес изъят> <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при гражданке потерпевшей 3, принадлежащий ей кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей. Причинив потерпевшей 3 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей, Золотарев Г.А. с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению.

Золотарев Г.А., <дата изъята>, с прямым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне автобуса <номер изъят>, в пути следования от остановки общественного транспорта <адрес изъят> <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при гражданке потерпевшей 4, принадлежащий ей кошелек, стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 470 рублей. Причинив потерпевшей 4 материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей, Золотарев Г.А. с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Золотарев Г.А. совершил по эпизоду от потерпевшей 1. преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

Подсудимый Золотарев Г.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшим, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, употребление опиоидов.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, наличие на иждивении беременной гражданской жены, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого суд усматривает наличие рецидива преступлений.

Действиями подсудимого Золотарева Г.А. потерпевшей 1 причинен материальный ущерб в сумме 2200рублей, потерпевшей 2 в сумме 2300 рублей, потерпевшей 3 в сумме 1800 рублей, потерпевшей 4 в сумме 1170 рублей, которые должны быть возмещены в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. потерпевшей 4 ущерб возмещен в ходе предварительного следствия.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотарева Г.А. виновным : по эпизоду от <дата изъята> с потерпевшей 1 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок наказания с <дата изъята>.

Меру пресечения в отношении Золотарева Г.А. в виде заключения заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданские иски удовлетворить, взыскав с Золотарева Г.А. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 1 – 2200 рублей; потеревшей 2.- 2300 рублей, потерпевшей 3 1800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова