ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-278/11г. 25 апреля 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Балеева А.Н. подсудимого Ильина Р.Ю., защитника- Сафиной Л.Р. потерпевшего, при секретаре Васильевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ильина Р.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: 1) <дата изъята> Ново-Савиновским районным судом <адрес изъят> по ч.1 ст.232, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2) <дата изъята> мировым судьей судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильин Р.Ю. <дата изъята>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, пришел в торговый киоск, расположенный на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по адресу: <адрес изъят>, где ввел в заблуждение продавца <данные изъяты>, что якобы он пришел от владельца киоска потерпевшего, и путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие потерпевшему 4 упаковки сигарет «Парламент легкие», стоимостью 630 рублей каждая, общей стоимостью 2520 рублей, четыре упаковки сигарет « Парламент суперлегкие», стоимостью 630 рублей каждая, общей стоимостью 2520 рублей, причинив потерпевшему ущерб на сумму 5040 рублей, являющийся для него значительным. После чего Ильин Р.Ю. удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Он же, Ильин Р.Ю. <дата изъята>, находясь в киоске, расположенном на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по адресу: <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец киоска <данные изъяты> не наблюдает за его действиями, тайно похитил из кассы киоска деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие потерпевшему, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. После чего Ильин Р.Ю. удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Ильин Р.Ю. совершил по эпизоду от <дата изъята> преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Ильин Р.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшему, относящихся к категории небольшой и средней тяжести. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Также суд учитывает в соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельство - явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, требующего операции. Действиями подсудимого Ильина Р.Ю. потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 6540 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, однако потерпевший на судебном заседании от своего иска отказался. В связи с тем, что в период условного осуждения по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> и приговора мирового судьи судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> от <дата изъята>, подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ ( в соответствии с ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) считает возможным сохранить данное условное осуждение и исполнять его самостоятельно. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильина Р.Ю. виновным в совершении преступлений: по эпизоду от <дата изъята> по ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Приговор Ново-Савиновского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> и приговор мирового судьи судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> от <дата изъята> исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Ильина Р.Ю. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова