ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят>. 10 августа 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зиганшиной Л.З., подсудимого Кончакова Д.С., защитника Сергеевой В.Н., потерпевшего., при секретаре Гаспарян Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кончакова Д.С., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кончаков Д.С. <дата изъята> находясь в <адрес изъят> <адрес изъят>, преследуя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: ноутбук Acer AS5334 стоимостью 13995 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 3050» стоимостью 2400 рублей. После чего Кончаков Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 16395 рублей. Своими действиями Кончаков Д.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Кончаков Д.С. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории средней тяжести. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Действиями подсудимого Кончакова Д.С. потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 16395 рублей, который в ходе предварительного следствия был возмещен в размере 2400 рублей. Оставшаяся сумма должна быть возмещена в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кончакова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Кончакова Д.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – залоговые билеты выписанные на имя Кончакова Д.С. <номер изъят>, <номер изъят>, листок кредитного расчета <номер изъят>, кассовый чек <номер изъят>, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Кончакова Д.С. в возмещение ущерба в интересах потерпевшего 13995 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова