Приговор, Димитриев С.А. ч.2 ст.167, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 09.08.201 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

29 июля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.,

подсудимого Димитриева С.А.,

защитника Газетдиновой Д.Г.,

при секретаре Гаспарян Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Димитриева С.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Московским районный судом <адрес изъят> по ч.1 ст.318, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, по ч.1 ст.319, ч.2 ст.71 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Димитриев С.А. <дата изъята>, находясь на лестничной площадке <номер изъят> этажа <номер изъят> подъезда <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на уничтожение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, используя заранее приисканную зажигалку и газету поджог дверь <адрес изъят>, своими действиями Димитриев С.А. путем поджога уничтожил вышеуказанную дверь стоимостью 2500 рублей и обшивку двери стоимостью 180 рублей принадлежащую потерпевшей , причинив последней значительный материальный ущерб в размере 2680 рублей. После чего, Димитриев С.А. с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями подсудимый Димитриев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Подсудимый Димитриев С.А. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Данное преступление Димитриев С.А. совершил до вынесения приговора Московского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, суд в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ считает возможным исполнять его самостоятельно.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Димитриева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Димитриева С.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Московского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - фрагменты обогревшей бумаги, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова