Приговор Самсонова О.В. п. `а` ч.3 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ. Всткпил в законную силу 16.08.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

27 июня 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.

подсудимой Самсоновой О.В.,

защитника-Гиляжева А.Р.

потерпевшей,

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самсоновой О.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимой:

1) <дата изъята> мировым судьей судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> РТ по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

2) <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по ч.2 ст.159, ч.5, ст.70 УК РФ присоединен приговор мирового судьи судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> РТ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.69, ст.71, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от <дата изъята> Советского районного суда <адрес изъят> к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

4) <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от <дата изъята> Советского районного суда <адрес изъят> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена <дата изъята> на основании постановления Мамадышского районного суда РТ от <дата изъята> условно досрочно на 11 месяце 25 дней,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонова О.В. <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проникла в <адрес изъят>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством общей стоимостью 7000 рублей, женскую сумку, материальной ценности, не представляющую и деньги в сумме 250 рублей. Завладев похищенным, Самсонова О.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7250 рублей.

Подсудимая Самсонова О.В. на судебном заседании свою вину признала полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, в связи с чем были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что <дата изъята> она была в гостях у <данные изъяты>. Она, <данные изъяты> и потерпевшая распивали у него в квартире спиртные напитки. <данные изъяты> и потерпевшая уснули. Она вытащила из кармана потерпевшей ключи от комнаты и пошла к ней. Из комнаты потерпевшей она похитила сотовый телефон с зарядным устройством и две дамские сумки. В одной сумке были деньги в сумме 250 рублей. После чего она закрыла на замок входную дверь и ушла. Сотовый телефон она продала за 800 рублей продавцу на рынке. Деньги потратила на личные нужды. Когда пошла обратно к <данные изъяты>, её задержали сотрудники милиции (л.д.<номер изъят>). В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Вина подсудимой, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

На судебном заседании потерпевшая. пояснила, что она проживает в <адрес изъят>. <дата изъята> она пошла в гости к своему знакомому <данные изъяты>., который проживает в комнате <номер изъят>. Перед тем как пойти в гости она закрыла входную дверь квартиры на ключ. Ключи она положила в карман халата, в который она была одета. У него дома были Самсонова О.В. и сам <данные изъяты>. Они стали употреблять спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения. <дата изъята> она пошла к себе в квартиру. Когда подошла к входным дверям она увидела, что дверь в открытом положении. Через некоторое время она хотела позвонить по сотовому телефону, но обнаружила, что сотового телефона вместе с зарядным устройством нет. Сотовый телефон «Самсунг», в корпусе серебристого цвета, тип слайдер. Стоимость сотового телефона вместе с зарядным устройством 7000 рублей. Также из комнаты пропали женская сумка черного цвета, которая материальной ценности не представляет, и деньги в размере 250 рублей, которые лежали в женской черной сумке. Причинный ей материальный ущерб на общую сумму 7250 рублей является для нее значительным, так как у нее пенсия 4000 рублей, а стоимость похищенного составляет почти две пенсии. Телефон ей вернули, деньги в сумме 250 рублей просит взыскать.

Виновность подсудимой подтверждается также: заявлением потерпевшей (л.д. <номер изъят>); рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата изъята>, согласно которому <дата изъята> неустановленное лицо в дневное время незаконно проникло <адрес изъят> <адрес изъят>, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее потерпевшей на общую сумму 7250 рублей (л.д.<номер изъят>); протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята>, согласно которого установлено, что <адрес изъят> расположена по <адрес изъят>. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, оснащенный врезным замком. На момент осмотра замок входной двери повреждений не имеет (л.д. <номер изъят>).

Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимой Самсоновой О.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся отрицательно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

В то же время суд усматривает в действиях Самсоновой О.В. рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимая Самсонова О.В. совершила преступление во время условно-досрочного освобождения по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Действиями подсудимой Самсоновой О.В. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 7250 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевшей материальный ущерб был возмещен частично в сумме 7000 рублей, следовательно оставшаяся часть ущерба в сумме 250 рублей должна быть возмещена..

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самсонову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив наказание по вышеуказанному приговору, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исчислять срок наказания с <дата изъята>.

Меру пресечения в отношении Самсоновой О.В. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимой Самсоновой О.В. в интересах потерпевшей 250 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова