Приговор, Хакимуллина Г.М., п. `в` ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 19.07.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>.

06 июля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Вакилова А.М.,

подсудимой Хакимуллиной Г.М.,

защитника Сергеевой В.Н.,

потерпевшей,

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хакимуллиной Г.М., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимуллина Г.М. <дата изъята>, находясь в помещении магазина <адрес изъят> расположенного по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, преследуя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из кармана куртки весящей на руйнштендере, расположенном возле примерочных, тайно похитила принадлежащей потерпевшей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, в котором находилась флеш-карта <данные изъяты>, объемом <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей. После чего Хакимуллина Г.М. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимая Хакимуллина Г.М. на судебном заседании свою вину признала полностью и показала, что она работает продавцом-кассиром в магазине <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>. <дата изъята> она находилась на рабочем месте. <дата изъята> она ходила по салону магазина и поправляла товар. Когда она находилась между женским и мужским отделом, возле примерочных, то на рейнштендере в одной из курток в кармане обнаружила сотовый телефон <данные изъяты>, который находился в синем джинсовом чехле. Она достала вышеуказанный телефон из чехла и положила его к себе в карман. Когда у нее закончилось рабочее время, она вышла из <данные изъяты> и из сотового телефона достала сим-карту и выкинула. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Вина подсудимой, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая на судебном заседании показала, что <дата изъята> она прогуливалась по <данные изъяты> зашла в магазин <данные изъяты>, чтобы примерить одежду. Зайдя в магазин, она начала мерить куртку и подойдя к зеркалу, автоматически положила сотовый телефон в карман куртки, после чего она сняла куртку и повесила ее обратно. Надев свою куртку, вышла из <данные изъяты>. Дойдя до моста по <адрес изъят> она засунула руку в карман и обнаружила, что нет ее сотового телефона. Она вспомнила, что оставила его в куртке, которую она примеряла в магазине. Она вернулась в магазин и начала смотреть карманы той самой куртки, которую примеряла, но сотового телефона в ней не было, остался лишь чехол из джинсового материала. После чего она вызвала сотрудников милиции. Причиненный ущерб для неё является значительным, так как она временно не работает и у неё на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Виновность подсудимой подтверждается также: заявлением потерпевшей (л.д. <номер изъят>); постановлением и протоколом выемки, в котором отражено, что у потерпевшей были изъяты: копии упаковочной коробки от сотового телефона <данные изъяты>», гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> (л.д. <номер изъят>); протоколом изъятия, в котором отражено, что у Хакимуллиной Г.М. изъят сотовый телефон <данные изъяты> (л.д. <номер изъят>); постановлением и протоколом выемки, в котором отражено, что у о/у ОУР ОМ <номер изъят> «Танкодром» УВД по <адрес изъят> был изъят, изъятый у Хакимуллиной Г.М. сотовый телефон «<данные изъяты> (л.д. <номер изъят>); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены копии упаковочной коробки от сотового телефона <данные изъяты>; гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты> (л.д. <номер изъят>).

Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимой Хакимуллиной Г.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории средней тяжести.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Действиями подсудимой Хакимуллиной Г.М. причинен материальный ущерб потерпевшей в сумме 3500 рублей, который подтверждается исследованными судом доказательствами, поэтому он должен быть в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскан в полном объеме.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хакимуллину Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на неё обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Хакимуллиной Г.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копию упаковочной коробки от сотового телефона <данные изъяты>, копию гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же; сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> «Танкодром» при УВД по <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей .

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимой Хакимуллиной Г.М. в интересах потерпевшей 3500 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова