Приговор, Афлетонов А.Б. ч.3 ст.30, п.п. `а,б` ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 21.06.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

09 июня 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т.,

подсудимых Афлетонова А.Б., Семенова А.И.,

защитников Шелега В.А., Анкудиновой М.Н.,

представителя потерпевшего

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афлетонова А.Б., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Семенова А.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афлетонов А.Б. и Семенов А.И. <дата изъята>, проявляя прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию строительного объекта <адрес изъят>, откуда тайно похитили утеплители « Техноблок стандарт» в количестве 4 пачек стоимостью одна пачка 489 рублей 60 копеек, общей стоимостью 1958 рублей 40 копеек, принадлежащие потерпевшему и похищенные утеплители Афлетонов А.Б. и Семенов А.И. перекинули через забор строительного объекта <адрес изъят>. После чего, Афлетонов А.Б. и Семенов А.И. в продолжении своего преступного умысла, каждый взял по 1 пачке похищенного утеплителя и направились по <адрес изъят>, однако, были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Афлетонов А.Б., Семенов А.И. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ <номер изъят> от 7 марта 2011 года) – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Афлетонов А.Б., Семенов А.И. согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего не возражают.

Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитниками.

В связи с поступившим ходатайством представителя потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением, в отношении Семенова А.И. постановлением Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> уголовное дело в отношении Семенова А.И. прекращено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности неоконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории средней тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого Афлетонова А.Б. характеризующегося положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство подсудимого - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Ходатайство представителя потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Афлетонова А.Б. в связи с примирением, удовлетворению не подлежит, так как последний, ранее привлекался к уголовной ответственности, и уголовное дело было прекращено в связи с примирением.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афлетонова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Афлетонова А.Б. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова