ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 09 июня 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т., подсудимого Гараева А.И., защитника Шелега В.А., при секретаре Васильевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гараева А.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гараев А.И. <дата изъята>, находясь в кабинете <номер изъят> отдела полиции «Азино-2» УВД по <адрес изъят>, расположенном по адресу: <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, с целью сокрытия совершенного им дорожно-транспортного происшествия, заведомо зная о ложности своего сообщения о преступлении, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за ведомо ложный донос сотруднику милиции оперуполномоченному ОУР Азмно-2 УВД по <адрес изъят> <данные изъяты> о неправомерном завладении автомашиной <данные изъяты>, управляемой Гараевым А.И. по генеральной доверенности от <дата изъята>, без цели хищения, имевшим место от <адрес изъят> <адрес изъят>, <дата изъята> <дата изъята> <дата изъята>. Своими действиями Гараев А.И. совершил преступление, предусмотренное по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Подсудимый Гараев А.И. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, относящегося к преступлениям против правосудия, и к категории преступлений небольшой тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельство – наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гараева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Гараева А.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова