ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-326/11г. 11 апреля 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Салихова М.Д. подсудимого Галимуллина А.М. защитника-Шелег В.А. секретаря Садыковой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Галимуллина А.М., <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Приволжским районным судом <адрес изъят> по п.п. «а,г»» ч.2 ст. 161, 88,64 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился по отбытии срока наказания, <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галимуллин А.М., <дата изъята>, с прямым преступным умыслом, направленным на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, находясь на переднем пассажирском сиденье автомашины <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему 1, движущейся по <адрес изъят>, под управлением потерпевшего 2 стал мешать последнему продолжать движение, хватаясь руками за рулевое колесо. потерпевший 2, желая избежать дорожно-транспортного происшествия, остановился возле <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>, где Галимуллин А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к водительской двери автомашины и вытащил ключ от замка зажигания, потребовав от потерпевшего 2, чтобы последний пересел на заднее пассажирское сиденье автомашины. При этом Галимуллин А.М.свои незаконные требования подкреплял угрозой применения в отношении потерпевшего 2 насилия. Потерпевший 2, воспринимая угрозы Галимуллина А.М. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден подчиниться незаконным требованиям Галимуллина А.М. После чего Галимуллин А.М.сел за руль вышеуказанной автомашины и управляя ею, доехал до <адрес изъят>, где в этот же день, то есть <дата изъята> был остановлен и задержан сотрудниками ИДПС ГАИ УВД <адрес изъят>. Своими действиями подсудимый Галимуллин А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Галимуллин А.М., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В связи с тем, что подсудимый совершил данное преступление до вынесения приговора Советским районным судом <адрес изъят> от <дата изъята>, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений. Суд учитывает наличие непогашенной судимости у подсудимого. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галимуллина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В связи с тем, что подсудимый совершил данное преступление до вынесения приговора Советским районным судом <адрес изъят> от <дата изъята>, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда. Исчислять срок наказания с <дата изъята>. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова