ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-325/11г. 08 апреля 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д. подсудимого Агеева А.В. защитника-Сергеевой В.Н. при секретаре Садыковой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Агеева А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 1. <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по п.п. «б,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден <дата изъята> постановлением Альметьевского городского суда от <дата изъята> условно досрочно на 2 года 11 месяцев 14 дней; 2. <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по п. «в» ч.3 ст.161, ч.1 ст.318, ч.3 ст.69, ч.2 ст.161 УК РФ исключена конфискация имущества, освобожден по отбытии срока наказания <дата изъята>. 3. <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Агеев А.В. <дата изъята>, <дата изъята>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес изъят>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения чужого имущества, стал наносить неоднократные удары руками и ногами по телу и голове потерпевшей, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, на левой ушной раковине с переходом на околоушную область, на правом плече, ран, не потребовавших проведения специальных медицинских манипуляций, на нижней губе, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. После чего, Агеев А.В., реализуя свой преступный умысел, потребовал чтобы потерпевшая отдала ему принадлежащее потерпевшей золотое кольцо стоимостью 3800 рублей, высказав при этом угрозу, что в случае отказа продолжит избивать её. Когда потерпевшая, опасаясь исполнения угроз со стороны Агеева А.В., была вынуждена отдать Агееву А.В., находившееся при ней золотое кольцо стоимостью 3800 рублей, Агеев А.В., открыто похитив указанное золотое кольцо, продолжая свои преступные действия, прошел с потерпевшей в <адрес изъят> указанного дома, где продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, потребовал чтобы потерпевшая отдала ему принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7500, с документами на телефон, на что потерпевшая опасаясь продолжения насилия со стороны Агеева А.В., передала Агееву А.В. принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7500 рублей, с документами на телефон. После чего Агеев А.В. открыто похитив у потерпевшей принадлежащие ей золотое кольцо стоимостью 3800 рублей и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей, скрылся с похищенным с места совершения преступления и распорядился впоследствии похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями подсудимый Агеев А.В. совершил преступление, предусмотренное по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый Агеев А.В. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. В действиях подсудимого Агеева А.В. суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Агеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания с <дата изъята>. Меру пресечения в отношении Агеева А.В. в виде подписки о невыезде изменить до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда. Вещественное доказательство – залоговый билет <номер изъят> приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же. Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова