ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 22 июля 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Закирова Р.Ш. подсудимого Ефимова И.Н., защитника – Шараповой Л.Р. потерпевшего, при секретаре Васильевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ефимова И.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: 1. <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; 2. <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ присоединен приговор Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания <дата изъята> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефимов И.Н. <дата изъята>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа входной двери, незаконно проник в <адрес изъят>, расположенную в <адрес изъят>, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему. имущество, а именно: из зальной комнаты – сотовый телефон «Самсунг Е 1081» стоимостью 1000 рублей, на счету которого находились денежные средства в размере 300 рублей, из кухни – одну банку смородинового компота емкостью 1 литр стоимостью 150 рублей, одну банку шпротов стоимостью 30 рублей, три банки емкостью 0,5 литра вишневого варенья стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 750 рублей, 1 упаковку консервированной сельди «Дивный берег» стоимостью 30 рублей, сельдь соленную стоимостью 30 рублей, суповой набор весом 1 кг стоимостью 50 рублей. После чего, Ефимов И.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2340 рублей. Своими действиями Ефимов И.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Ефимов И.Н. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно. Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. В то же время суд усматривает в действиях Ефимова И.Н. опасный рецидив преступлений. Действиями подсудимого Ефимова И.Н. потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 1300 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефимова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ефимова И.Н. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Исчислять срок наказания с <дата изъята>. Вещественное доказательство – копию гарантийного талона на сотовый телефон приобщенное к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Ефимова И.Н. в возмещение ущерба в интересах потерпевшего 1300 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова