Приговор, Хайретдинов Р.Б. п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ. Вступил в законную силу 04.05.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-260/11г.

20 апреля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани – Балеева А.Н.

подсудимого-Хайретдинова Р.Б.

защитника-Варюхиной Т.А.

при секретаре Садыковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хайретдинова Р.Б., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайретдинов Р.Б., <дата изъята>, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной на обочине дороги возле <адрес изъят> <адрес изъят>, с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшему 1 навигатор «Эксплей», стоимостью 7000 рублей, зарядное устройство, стоимостью 350 рублей, флэш-карту, стоимостью 600 рублей и деньги в сумме 50 рублей всего на общую сумму 8000 рублей. Причинив потерпевшему 1 значительный материальный ущерб, с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению.

Хайретдинов Р.Б., <дата изъята>, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной у дороги <адрес изъят>, с прямым преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшего 2 из портмоне открыто похитил принадлежащие потерпевшему 2 деньги в сумме 2300 рублей, причинив тем самым потерпевшему 2 материальный ущерб с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Хайретдинов Р.Б. совершил по эпизоду от <дата изъята> с потерпевшим 1 преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Хайретдинов Р.Б., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб, относящихся к категории средней тяжести преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, как склонного к совершению преступлений, состоящего на учете у нарколога за употребление наркотических веществ.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему 1

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, учитывая, что за короткий промежуток времени подсудимый совершил два корыстных преступления, что свидетельствует об ассоциальной направленности личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, а также с учетом того, что он является активным потребителем наркотических средств, назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайретдинова Р.Б. виновным в совершении преступлений: по эпизоду от <дата изъята> с потерпевшим 1 по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исчислять срок наказания с <дата изъята>.

Меру пресечения в отношении Хайретдинова Р.Б. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшего 2 2300 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова