ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 19 июля 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Зариповой Р.Н. подсудимого Тарасова Д.Б., защитника-Варюхиной Т.А. потерпевшего., при секретаре Васильевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тарасова Д.Б., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: 1). <дата изъята> Кировский районным судом г.э Казани по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,в» ч.2 ст.163, ст.64, ч.2 ст.325, ч.3 тст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, <дата изъята> освобожден постановлением Вахитовского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> условно-досрочно на 1 год 6 дней; 2). <дата изъята> Вахитовским районным судом <адрес изъят> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; 3) <дата изъята> Кировским районным судом <адрес изъят> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор Вахитовского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден <дата изъята> на основании постановления Приволжского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> условно-досрочно на 11 месяцев 19 дней, 4) <дата изъята> Ново-Савиновским районным судом <адрес изъят> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарасов Д.Б. <дата изъята> <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с которым заранее распределили преступные роли, подошли к дому <номер изъят> <номер изъят> по <адрес изъят>, где неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, заранее приисканной отверткой, повредил раму окна и открыл её. В это время Тарасов Д.Б., согласно отведенной ему роли, смотрел окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении опасности и освещал зажигалкой место проникновения. После того, как неустановленное следствием лицо открыло окно, Тарасов Д.Б. с помощью последнего незаконно проник в вышеуказанный дом и помог ему также пролезть внутрь дома. Находясь внутри дома, Тарасов Д.Б. и неустановленное следствием лицо тайно похитили принадлежащую потерпевшему болгарку «Кресс» стоимостью 10000 рублей. После чего Тарасов Д.Б. совместно с неустановленным лицом с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Своими действиями Тарасов Д.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Тарасов Д.Б. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Также суд учитывает в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельства - явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В то же время суд усматривает в действиях Тарасова Д.Б. опасный рецидив преступлений. Данное преступление подсудимый совершил во время УДО по приговору Кировского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. В связи с тем, что подсудимый совершил преступление до вынесения приговора Ново-Савиновским районным судом <адрес изъят> от <дата изъята>, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Действиями подсудимого Тарасова Д.Б. потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 10000 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарасова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ФЗ 26 от <дата изъята>) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив наказание по приговору Кировского районного суда, назначить наказание в виде 2 лет 15 дней лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединив наказание по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания с <дата изъята>. Меру пресечения в отношении Тарасова Д.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Тарасова Д.Б. в возмещение ущерба в интересах потерпевшего 10000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова