ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 15 июля 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т., подсудимой Константиновой Е.А., защитника Ухановой О.И., при секретаре Гаспарян Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Константиновой Е.А., <данные изъяты><данные изъяты>, судимой <дата изъята> мировым судьей судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> Республики по ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Константинова Е.А. <дата изъята> находясь в помещении офиса <адрес изъят>, проявляя прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, под предлогом предоставления ипотечного кредита в банке <данные изъяты> под 1% годовых, но не имя намерения и возможности предоставления вышеуказанного кредита, похитила у потерпевшей 1 принадлежащие последней деньги в сумме 10000 рублей. После этого, Константинова Е.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Константиновой Е.А., потерпевшей 1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Кроме того, Константинова Е.А. <дата изъята> находясь в помещении магазина <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>, проявляя прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, под предлогом предоставления ипотечного кредита в банке <данные изъяты> под 1% годовых, но не имея намерения и возможности предоставления вышеуказанного кредита, похитила у потерпевшей 2 принадлежащие последней деньги в сумме 5000 рублей. Затем, Константинова Е.А. <дата изъята> в продолжении своего преступного умысла путем обмана и злоупотребления доверием похитила деньги в сумме 5000 рублей, которые перечислила потерпевшая 2. на имя Константиновой Е.А., через электронный денежный перевод <данные изъяты> за номером <номер изъят> находясь в помещении <адрес изъят>: <адрес изъят>, <адрес изъят>. После этого, Константинова Е.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитила у потерпевшей 2 деньги в сумме 10000 рублей и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Константиновой Е.А., потерпевшей 2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Своими действиями Константинова Е.А. по эпизоду с потерпевшей 1 совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Константинова Е.А. согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают. Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинившего материальный ущерб потерпевшим, относящихся к категории средней тяжести. Суд также принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно. Также суд учитывает в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Действиями подсудимой Константиновой Е.А. причинен материальный ущерб потерпевшей 1 в сумме 10000 рублей, потерпевшей 2 в сумме 10000 рублей, которые подтверждаются исследованными судом доказательствами, поэтому должны быть в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканы в полном объеме. Данное преступление Константинова Е.А. совершила до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> Республики от <дата изъята>, суд в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ считает возможным исполнять его самостоятельно. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Константинову Е.А. виновной в совершении преступлений: по эпизоду с потерпевшей 1 по ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на неё обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Приговор мирового судьи судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> Республики от <дата изъята> исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Константиновой Е.А. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Константиновой Е.А. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 1 10000 рублей, в интересах потерпевшей 2 10000 рублей. Вещественные доказательства – копия расписки, копия договора возмездного оказания консультационных услуг, копия расписки от <дата изъята>; копия кассового ордера <номер изъят>, копия кассового ордера <номер изъят>, копия кассового ордера <номер изъят>, копия заявления на отправку перевода от <дата изъята>, копия договора возмездного оказания консультационных услуг от <дата изъята>, копия договора возмездного оказания консультационных услуг от <дата изъята>, копия кредитного договора <номер изъят>, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова