ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-472/11г. 1 июня 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М. подсудимого Иванова Р.И., защитника Гиляжева А.Р. потерпевшей, при секретаре Васильевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванова Р.И., <данные изъяты><данные изъяты>, судимого Арским районным судом <адрес изъят> <дата изъята> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов Р.И. <дата изъята>, находясь в <адрес изъят>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, по предлогом ремонта золотой цепочки, путем обмана похитил у потерпевшей золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. После чего Иванов Р.И. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Иванов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Иванов Р.И. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории средней тяжести. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба. Действиями подсудимого Иванова Р.И. причинен материальный ущерб потерпевшей в сумме 3000 рублей, который подтверждается исследованными судом доказательствами, поэтому он должен быть в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскан в полном объеме. В настоящее время возмещен ущерб на сумму 1000 рублей. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Приговор Арского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Иванова Р.И. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Иванова Р.И. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 2 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова