ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 6 июня 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района г.Казани Вакилова А.М. подсудимого –Михеева Д.А. защитника –Гиляжева А.Р. при секретаре Васильевой И.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Михеева Д.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михеев Д.А., в середине <дата изъята>, точная дата следствием не установлена, примерно <дата изъята>, находясь в строительном вагончике, расположенном у <адрес изъят>, проявляя прямой преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил хранившуюся в вагончике угловую шлифовальную машину «Интерскол», стоимостью 3990 рублей, принадлежащую потерпевшему 1, причинив потерпевшему 1 материальный ущерб на сумму 3990 рублей. Причинив потерпевшему 1 материальный ущерб, Михеев Д.А. с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению. Михеев Д.А., в середине <дата изъята>, находясь в строительном вагончике, расположенном у <адрес изъят>, с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана рубашки, надетой на потерпевшем 2, принадлежащий потерпевшему 2 сотовый телефон марки «Нокия 1200», стоимостью 400 рублей, зарядное устройство к телефону, стоимостью 140 рублей. Причинив потерпевшему 2 ущерб на общую сумму 540 рублей подсудимый с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Михеев Д.А. совершил по эпизоду с потерпевшим 1 преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Подсудимый Михеев Д.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшим, относящихся к категории небольшой и средней тяжести преступлений. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося отрицательно. Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Действиями подсудимого Михеева Д.А. причинен ущерб потерпевшему 2 в сумме 540 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему 1 возмещен в ходе следствия. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михеева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду с потерпевшим 1 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Михеева Д.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>. Вещественные доказательства – копии счет-фактуры и товарной накладной, хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимого в интересах потерпевшего 2 540 рублей в возмещение причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова