ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 28 апреля 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М. подсудимого Горецкого Г.В. защитника Сафиной Л.Р. при секретаре Садыковой И.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горецкого Г.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горецкий Г.В., <дата изъята>, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес изъят> <адрес изъят> совместно с потерпевшим распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между Горецким Г.В. и потерпевшим на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Горецкий Г.В. попросил потерпевшего покинуть его жилище. Потерпевший испытывая из-за этого неприязнь к Горецкому Г.В., напал на него, держа в правой руке кухонный нож. Горецкий Г.В., обороняясь от его противоправных действий, отнял у потерпевшего кухонный нож. Несмотря на это, потерпевший продолжил движение в направлении Горецкого Г.В., демонстрируя свое желание схватить его руками и вернуть себе нож. Такое поведение потерпевшего, привило к возникновению у Горецкого Г.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему из внезапно возникшей личной неприязни к нему. Реализуя свой умысел, Горецкий Г.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес клинком ножа, способным причинить повреждения опасные для жизни и здоровья, 13 ударов по правой верхней конечности, 9 - по левой верхней конечности, 1 - по лбу слева, 1-в область правого крыла носа потерпевшего . В результате этих преступных действий потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде резаной раны на коже передней поверхности нижней трети правого предплечья с переходом на внутреннюю поверхность правого предплечья, повреждением правой лучевой артерии, лучевого сгибателя кисти, передней поверхности нижней трети правой лучевой кости, кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг повреждения, осложнившейся малокровием внутренних органов и тканей, которые причинили тяжкий вред здоровью и явились опасным для жизни в момент получения; резаных ран на тыле левой кисти в средней трети в 5 см от проекции левого лучезапястного сустава, с повреждением разгибателя 3-го пальца, на коже в области 3-го сгиба, тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти с повреждением сгибателя 3-го пальца, на передней поверхности, в проекции правого лучезапястного сустава с повреждением длинного разгибателя 1-го пальца правой кисти, которые причинили средний вред здоровью; резаных ран на тыльной поверхности 3-го сгиба 2-го пальца левой кисти, на коже между 1 и 2 пальцами левой кисти, на ладонной поверхности правой кисти, выше 3 см от проекции правого лучезапястного сустава с переходом на заднюю поверхность кисти, на внутренней поверхности средней трети 2-й фаланги 1-го пальца правой кисти, на внутренней поверхности средней трети ногтевой фаланги 1-го пальца правой кисти, на ладонной поверхности 2-го сгиба 1-го пальца правой кисти, на ладонной поверхности проекции 3-го сгиба 5-го пальца правой кисти с переходом до верхней трети 3-й фаланги, на тыле основной фаланги 2-го пальца правой кисти, на задней поверхности ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти, на тыльной поверхности ногтевой фаланги 4-го пальца правой кисти с переходом на заднюю поверхность и подушечку 4-го пальца, на внутренней поверхности средней трети 2-й фаланги 1-го пальца левой кисти, на внутренней поверхности 1-го сгиба 1-го пальца левой кисти, на задней поверхности проекции левого лучезапястного сустава, на задней поверхности проекции 1-го сгиба 4-го пальца левой кисти, на тыле ногтевой фаланги и 2-й фаланги 3-го пальца правой кисти, на тыле проекции 3-го сгиба 3-го пальца левой кисти, на коже тыльной поверхности правой кисти, в проекции 3-х сгибов 2-ого и 3-его пальцев, ран в области проекции верхне-наружного угла левой глазницы, на правом крыле носа, которые причинили легкий вред здоровью. После нанесения множества ударов клинком ножа, Горецкий Г.В., воспользовавшись замешательством потерпевшего и беспомощным состоянием от полученных телесных повреждений, применяя физическую силу, вытолкал последнего на улицу и оставил его лежащим на снегу. <дата изъята> Горецкий Г.В. затащил потерпевшего на кухню дома и оставил лежащим на полу. <дата изъята> Горецкий Г.В. имитируя желание оказать помощь потерпевшему по телефону вызвал бригаду скорой помощи, которая доставила потерпевшего. в отделении травматологии <номер изъят> травматологического центра при ГУЗ РКБ МЗ РТ. <дата изъята> потерпевший от резаной раны на коже передней поверхности нижней трети правого предплечья с переходом на внутреннюю поверхность правого предплечья, повреждением правой лучевой артерии, лучевого сгибателя кисти, передней поверхности нижней трети правой лучевой кости, кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг повреждения, осложнившейся малокровием внутренних органов и тканей, скончался в вышеуказанной больнице. Совершая вышеописанные действия, Горецкий Г.В. действовал умышленно, осознавал возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему в результате нанесения многократных ударов клинком ножа по верхним конечностям, по которым проходят жизненно важные магистральные сосуды руки- лучевые артерии, и желал этого, но не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. На судебном заседании подсудимый Горецкий Г.В., свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он родился в Грузии, затем переехал в Коми, а затем, уже, будучи школьником переехал в Казань с родителями. В армии служил, женился и имеет двух взрослых детей. <дата изъята> он находился дома вместе с свидетелем 1 дома по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят>. Примерно <дата изъята> вместе с свидетелем 1. накрыли стол, и встретили новый год. Свидетель 1 выпила немного шампанского, он выпил водку, после встречи нового года они посмотрели телевизор и легли спать. <дата изъята> свидетель 1 пошла к соседке <данные изъяты>. Горецкий Г.В., находясь дома, допил отставшую часть водки. Ближе к обеду тоже пошел к соседке <данные изъяты>, помог последней убрать снег со двора. Когда убирал снег, свидетель 1 сказала, чтобы он сходил домой, проверил все ли дома хорошо. Горецкий Г.В. пришел домой, накормил собаку, кошек. Когда вышел из дома на улицу, он посмотрел по сторонам. По улице в его сторону шел потерпевший, он шел, шатаясь. Горецкий Г.В. подумал, что он пьян. Потерпевший тоже увидел его и крикнул ему. Горецкий Г.В. решил подождать его. Потерпевший предложил выпить водки. Горецкий Г.В. не стал отказываться от приглашения и пригласил потерпевшего к себе домой. Они с ним прошли в зальную комнату, сели за круглый стол, расположенный по центру комнаты. На двоих они выпили часть водки, которую принес потерпевший, разговаривали на разные темы. Затем потерпевший рассказывал, как он ходил на зону кому-то носил передачи. Данные разговоры Горецкому Г.В. были не интересны, и потому он стал прогонять его из дома. потерпевший все равно продолжал рассказывать. Горецкий Г.В. снова сказал ему, чтобы он ушел домой, и, отвернувшись от него начал смотреть телевизор. Потерпевший затих. Горецкий Г.В. подумал, что потерпевший ушел домой. Во время просмотра телевизора, Горецкий Г.В заметил, как кто-то сзади направляется в его сторону. Горецкий Г.В. вскочил со стула, обернулся в сторону выхода и увидел потерпевшего, который шел на него кухонным ножом, клинок которого составлял около 12-13 см из металла. Горецкий Г.В. испугался его и попытался схватить нож, который потерпевший держал в правой руке. Затем Горецкий Г.В. схватил потерпевшего за запястье правой руки двумя руками, вывернул нож и схватил нож за рукоятку. Таким образом, нож оказался в левой руке Горецкого Г.В. В это время потерпевший пытался схватить его руками за различные части тела или одежду. Но он выворачивался от потерпевшего и отбивал его руки ножом, который держал в левой руке. Горецкий Г.В. наносил удары потерпевшему ножом по его рукам, чтобы он не смог схватить его. Другой рукой он пытался защитить себя от его нападения. Потерпевший удары ему не смог нанести. Горецкий Г.В. помнит, как нанес ножом по рукам потерпевшего не менее 5 ударов. От его ударов на руках потерпевшего появилась кровь, он что-то кричал, но было не понятно, был агрессивно настроен. Толкая его, он вывел потерпевшего сначала во двор, затем на улицу. На улице, Горецкий Г.В. сказал ему, чтобы он шел домой. Оставив потерпевшего дома, он вернулся домой, где находился не менее 20 минут и не более 30 минут. Затем решил сходить к соседке <данные изъяты> и дочистить снег. Выйдя на улицу, он увидел на дороге потерпевшего, который лежал на снегу. В это время на улице также еще было светло, на улице он никого не увидел. Горецкий Г.В. подумал, что потерпевший может умереть от холода и затащил его волоком на кухню. После этого Горецкий Г.В., скорее всего, уснул. Проснулся, когда домой вернулась свидетель 1. Она была недовольна тем, что потерпевший находился у них дома. Он после ее прихода снова уснул. На следующий день, то есть <дата изъята> он со своего мобильного телефона, подключенного к абонентскому номеру <дата изъята>, вызвал бригаду скорой помощи, которая увезла потерпевшего в какую-то больницу. Затем приехали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции. Нож, которым Горецкий Г.В. нанес удары потерпевшему, опознать он не может. Когда он наносил удары ножом в область правой и левой руки потерпевшего Горецкий Г.В. осознавал, что от его действий может быть причинена физическая боль, но не полагал, что может наступить смерть. Скорую помощь он вызывал и <дата изъята>, но трубку никто не взял. На следующий день утром, он увидел, что потерпевшему не лучше, он что-то бубнил под нос, но что говорил, было непонятно и он вновь вызвал скорую помощь. Почему потерпевший был необутый, он пояснить не может. Во что был одет потерпевший, он также сказать не может, считает, что был в костюме. На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания представителя потерпевшего, согласно которым в ходе предварительного следствия он пояснял, что его отец потерпевший. последние два года жизни проживал один по адресу: г Казань, <адрес изъят> <адрес изъят>. В <дата изъята> он пережил инсульт, после чего около 21 дня находился на стационарном лечении в <адрес изъят>. После этого он на состояние здоровья не жаловался. Он был подвижным, делал хозяйственную работу по дому. С соседями у него отношения были нормальные, конфликтов с кем-либо не было. Спиртные напитки употреблял умеренно. С <дата изъята> по <дата изъята> его отец - потерпевший находился в гостях у него. Они вместе встретили новый год. <дата изъята> примерно в <дата изъята> потерпевший уехал к себе домой. Перед уходом у отца было настроение нормальное, говорил, что ему нужно почистить двор, потопить баню. <дата изъята> он позвонил на домашний телефон отца. Отец на звонок ответил и сказал, что доехал хорошо и у него все нормально. Голос у него был нормальный. <дата изъята> ему позвонила соседка отца, которая сообщила, что отца увезли в больницу. Он узнал, что его отец лежит в реанимации КНИТО. <дата изъята> он приехал в указанную больницу, но к отцу его не пустили, сказали завтра позвонить и получить пропуск для посещения отца. <дата изъята> он поехал в больницу. В пути следования ему позвонил сотрудник милиции, который сообщил, что отец скончался (том № <номер изъят>) На судебном заседании свидетель 1, пояснила, что она сожительствует с Горецким Г.В. по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>. <дата изъята> вместе с Горецким Г.В. встретила новый год. Под новый год Горецкий Г.В. пил водку, она-шампанское. На следующий день, то есть <дата изъята> Горецкий Г.В. с утра скандалил, в связи, с чем она ушла к соседке <данные изъяты>, решила остаться у нее на ночь. Примерно <дата изъята> <дата изъята> она проснулась и решила сходить домой и проверить все ли нормально. Придя домой свидетель 1 увидела, что на крыльце лежал мужчина-сосед потерпевший, который находился в верхней одежде. Его руки были в крови, он лежал согнувшись. Свидетель 1 прошла на кухню, расспрашивая Горецкого Г.В. о произошедшем. В зале на столе лежал кухонный нож, на котором имелись следы крови. После приезда бригады скорой медицинской помощи данного ножа она больше в доме не видела. Свидетель 1 сказала Горецкому Г.В., что он должен занести потерпевшего домой, поскольку он может замерзнуть. Горецкий Г.В. видимо затащил потерпевшего на кухню, поскольку через 15-20 минут выйдя на кухню, она увидела потерпевшего лежащим на полу кухни. Она подошла к потерпевшему, поправила его одежду, спросила кто его так. Потерпевший говорить не мог, глазами и движением головы он показывал на Горецкого Г.В. Она попросила Горецкого Г.В. вызвать скорую помощь, поясняя, что она не может разговаривать по телефону. <дата изъята> приехала бригада скорой помощи, которая госпитализировала потерпевшего в больницу. Со слов Горецкого Г.В. ей стало известно, что потерпевший и Горецкий Г.В. выпивали вместе водку. Затем потерпевший полез на него ножом, что разозлило Горецкого Г.В., и он поранил ему руки. Когда подсудимый выпьет был агрессивный, мог ударить и ее. Свидетель 2, на суде пояснил, что он в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ <номер изъят> «Дербышки» работает с декабря 2009 года. В его обязанности входит раскрытие, пресечение, выявление преступлений. <дата изъята> в ОМ «Дербышки» УВД по <адрес изъят> поступило сообщение из станции скорой медицинской помощи <адрес изъят> о причинении ножевых ранений потерпевшему, который был доставлен в ГУЗ РКБ МЗ по РТ в травматологический центр. Рассмотрение данного сообщения о преступлении было поручено ему. <дата изъята> он в целях опроса потерпевшего по обстоятельствам полученных им ранений прибыл в ГУЗ РКБ МЗ по РТ, где узнал, что потерпевший находится в реанимации без сознания. Врачи выписали справку о состоянии потерпевшего, также пояснили, что у него имеются множественные ранения на руках, имеет место обильной кровопотери. После этого в целях установления признаков преступления, установления и обнаружения следов совершения преступления свидетель 2 решил изъять предметы одежды потерпевшего. <дата изъята> свидетель 2 снова приехал в больницу для того, чтобы опросить потерпевшего Врачи сообщили, что потерпевший не приходя в сознание скончался. После этого, свидетель 2 созвонился с сыном потерпевшего и сообщил ему о смерти отца. Через несколько дней в отдел милиции был доставлен Горецкий Г.В., который был опрошен свидетелем 3 Горецкий Г.В. пояснил, что в <дата изъята> <дата изъята> находясь дома по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, после совместного употребления спиртного, потерпевший набросился на него ножом. Во время борьбы Горецкий Г.В. отобрал у потерпевшего нож и начал оборонятся от потерпевшего, поскольку последний продолжал на него нападать. Горецкий Г.В. для устрашения потерпевшего нанес удары клинком ножа по рукам потерпевшего, затем выгнал его из дома. Через некоторое время, выйдя на улицу, Горецкий Г.В. обнаружил потерпевшего. лежащим на снегу. Он затащил его в свой дом и на следующий день вызвал бригаду скорой помощи, которая госпитализировала его в больницу. Горецкий Г.В. написал по данному поводу явку с повинной. Предметы одежды потерпевшего, изъятые из больницы он привез к следователю. Свидетель 3., на суде пояснил, что он в должности оперуполномоченного ОУР ОМ <номер изъят> «Дербышки» работает с декабря 2009 года. В его обязанности входит раскрытие, пресечение, выявление преступлений. <дата изъята> он находился на рабочем месте, расположенном в помещении ОМ «Дербышки» УВД по <адрес изъят>. <дата изъята> <дата изъята> от оперативного дежурного «Дербышки» УВД по <адрес изъят> и от начальника ОУР поступил указание опросить гр. Горецкого Г.В., который был причастен к совершению преступления в отношении потерпевшего, который скончался в больнице <дата изъята>. Во время беседы с Горецким Г.В. последний пояснил, что в <дата изъята> находясь дома по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, после совместного употребления спиртного, потерпевший набросился на него ножом. Во время борьбы Горецкий Г.В. отобрал у потерпевшего нож и начал оборонятся от потерпевшего, поскольку последний продолжал на него набрасываться. Горецкий Г.В. для устрашения потерпевшего нанес не менее 5 ударов клинком ножа по рукам потерпевшего, затем выгнал его из дома. Через некоторое время, выйдя на улицу, Горецкий Г.В. обнаружил потеревшего лежащим на снегу. Он затащил его в свой дом и на следующий день вызвал бригаду скорой помощи, которая госпитализировала его в больницу. По показаниям Горецкого Г.В. он не желал смерти потерпевшего он нанес ему удары ножом по его рукам для того, чтобы потерпевший не мог избить его, поскольку он физически сильнее и больше его. На момент беседы с ним, Горецкий Г.В. не знал, что потерпевший скончался. После беседы с Горецким Г.В., он написал явку с повинной, указав в протоколе все обстоятельства произошедшего. Во время беседы с Горецким Г.В. он вел себя спокойно, обстоятельства произошедшего рассказывал правдоподобно. Свидетель 4, на суде пояснила, что она работает фельдшером в станции скорой медицинской помощи по <адрес изъят> с 2003 года. В ее обязанности входит оказание неотложной медицинской помощи.2 <дата изъята> заступила на работу совместно с фельдшером станции скорой медицинской помощи по <адрес изъят> <данные изъяты>. <дата изъята> <дата изъята> поступило сообщение от диспетчера станции скорой медицинской помощи по <адрес изъят> примерно следующего содержания: «Мужчина весь в крови находится по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>». Заявку передавал мужчина, который в последующем встретил их около указанного дома. Мужчина, встретивший бригаду скорой помощи, находился в сильном алкогольном опьянении. Он рассказал, что у него дома находится мужчина весь крови, которого он на себе затащил к себе в дом. Когда свидетель 4 шла за ним следом в дом, на узкой вычищенной от снега тропинке каких-либо следов крови, волочения не было. Они все прошли в дом, где на кухне на полу около входной двери лежал мужчина, как было установлено по транспортной карте, обнаруженной в кармане верхней одежды, потерпевший. Его голова была обращена в сторону окна, расположенного направив входа, ноги- в сторону входной двери. Потерпевший находился в верхней одежде, был без обуви. Свидетель 4 осмотрела его голову и лицо. В это время он размахивал руками и что-то мычал. Потерпевший находился в коме, на разговорную речь не реагировал, реагировал только на болевые раздражители. На полу под ним обильных пятен крови не было. На лице и на голове имелись какие-то ссадины и кровоподтеки, которые она в последующем отразила в карте вызова скорой медицинской помощи. Когда осматривала потерпевшего, она увидела на его верхних конечностях множество резанных ран, которые не кровоточили, не были покрыты корочкой. Такая характеристика в основном бывает, когда имеет место обильного и длительного кровотечения, либо от переохлаждения. Ранения были различных размеров, глубина раневого канала не осматривалась, края ранений были ровные. Для того чтобы оказать медицинскую помощь, нужно было освободить часть тела от предметов одежды, для чего она попросила у мужчины, встретившего их, ножницы. Мужчина достал ножницы и передал ей. Свидетель 4 с помощью ножниц отрезала часть одежды, затем переписью водорода обработала раны на руках потерпевшего, затем наложили асептическую повязку на раны. Позже, когда уже понадобилась помощь перенести потерпевшего в карету скорой помощи, мужчина какую-либо помощь не смог оказать. Во время переноса потерпевшего в карету скорой медицинской помощи пришла женщина, которая пояснила, что потерпевший проживает в соседних домах и что ее сожитель притащил потерпевшего домой. Потерпевший был госпитализирован в травматологический центр РКБ. Доказательствами вины подсудимого являются также: письмо Казанской станции скорой медицинской помощи и карта вызова скорой медицинской помощи, согласно которым <дата изъята> <дата изъята> бригадой скорой медицинской помощи в составе фельдшера свидетеля 4 осуществлен выезд по адресу: <адрес изъят> для оказания неотложной медицинской помощи потерпевшему Бригада скорой медицинской помощи была вызвана знакомым по телефону <данные изъяты>. При осмотре потерпевшего обнаружены множественные резаные раны нижней трети обеих предплечий, кистей. Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, на разговорную речь не реагировал. Со слов вызвавшего бригаду скорой медицинской помощи, потерпевший найден на улице без сознания, и был заведен домой (том <номер изъят>, л.д. <номер изъят>); протокол явки с повинной Горецкого Г.В., согласно которому Горецкий Г.В.сообщил в правоохранительные органы о том, что <дата изъята> он, находясь в <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят> нанес удары клинком ножа по различным частям тела потерпевшего, после чего выпроводил его на улицу. Через некоторое время Горецкий Г.В. затащил его домой, чтобы он не замерз (том <номер изъят>, л.д. 28); протокол осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра <адрес изъят> <адрес изъят> на полу кухни и крыльца обнаружены следы вещества темно-бурого цвета, в зальной комнате дома предметы одежды Горецкого Г.В., на которых обнаружены следы вещества бурого цвета. С пола изъяты соскобы со следами вещества бурого цвета, из зальной комнаты дома - одежда Горецкого Г.В. с пятнами вещества бурого цвета (том <номер изъят>); протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра <адрес изъят> <адрес изъят> и предметы одежды, принадлежащие потерпевшему Осмотром установлено, что на соскобах с пола кухни и крыльца дома, на куртке, трико с лампасами и футболке, принадлежащих Горецкому Г.В. обнаружены пятна вещества бурого цвета. На кепке, тельняшке, майке брюках, трико, жилетке, пиджаке, принадлежащих потерпевшему также обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета. (том <номер изъят>); постановление о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: куртка, трико с лампасами, футболка, принадлежащие Горецкому Г.В., соскобы с пола крыльца и кухни дома, кепка, тельняшка, майка брюки, трико, жилетка, пиджак, свитер, спортивные брюки джинсы, принадлежащие потерпевшему сохранили на себе следы преступления. На указанных предметах имеется кровь потерпевшего. (том <номер изъят>); заключение биологической экспертизы <номер изъят>, согласно которому на куртке, трико с лампасами и футболке (принадлежащих Горецкому Г.В.), изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхожения от потерпевшего (том <номер изъят>); заключение биологической экспертизы <номер изъят>, согласно которому на соскобах с пола, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь АВ группы, что не исключает ее происхожения от потерпевшего (том <номер изъят>); заключение биологической экспертизы <номер изъят>, согласно которому на кепке, тельняшке, майке брюках, трико, жилетке, пиджаке, принадлежащих потерпевшему обнаружена кровь АВ группы, что не исключает ее происхожения от потерпевшего (том <номер изъят>); заключение биологической экспертизы <номер изъят>, согласно которому кровь Горецкого Г.В. принадлежит к QaВ группе. Кровь потерпевшего принадлежит к группе АВ. На куртке, трико с лампасами и футболке, принадлежащих Горецкому Г.В., обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхожения от потерпевшего На соскобах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхожения от потерпевшего На всех указанных предметах происхождение крови от подозреваемого Горецкого Г.В. иключается (том <номер изъят>); заключение судебно-медицинской экспертизы (экспертиза трупа), согласно которому, смерть потерпевшего наступила от резаной раны на коже передней поверхности нижней трети правого предплечья с переходом на внутреннюю поверхность правого предплечья, повреждением правой лучевой артерии, лучевого сгибателя кисти, передней поверхности нижней трети правой лучевой кости, кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг повреждения, осложнившейся малокровием внутренних органов и тканей. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде: - резаной раны на коже передней поверхности нижней трети правого предплечья с переходом на внутреннюю поверхность правого предплечья, повреждением правой лучевой артерии, лучевого сгибателя кисти, передней поверхности нижней трети правой лучевой кости, кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг повреждения, осложнившейся малокровием внутренних органов и тканей, которое причинило тяжкий вред здоровью и явилось опасным для жизни в момент получения; образовалось от однократного действия режущего предмета, каковым могли быть лезвие ножа, бритвы; - резаных ран на тыле левой кисти в средней трети в 5 см от проекции левого лучезапястного сустава, с повреждением разгибателя 3-го пальца, на коже в области 3-го сгиба, тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти с повреждением сгибателя 3-го пальца, на передней поверхности, в проекции правого лучезапястного сустава с повреждением длинного разгибателя 1-го пальца правой кисти, которые причинили средний вред здоровью; образовались от 3-х кратного действия режущего предмета, каковым могли быть лезвие ножа, бритвы; - резаных ран на тыльной поверхности 3-го сгиба 2-го пальца левой кисти, на коже между 1 и 2 пальцами левой кисти, на ладонной поверхности правой кисти, выше 3 см от проекции правого лучезапястного сустава с переходом на заднюю поверхность кисти, на внутренней поверхности средней трети 2-й фаланги 1-го пальца правой кисти, на внутренней поверхности средней трети ногтевой фаланги 1-го пальца правой кисти, на ладонной поверхности 2-го сгиба 1-го пальца правой кисти, на ладонной поверхности проекции 3-го сгиба 5-го пальца правой кисти с переходом до верхней трети 3-й фаланги, на тыле основной фаланги 2-го пальца правой кисти, на задней поверхности ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти, на тыльной поверхности ногтевой фаланги 4-го пальца правой кисти с переходом на заднюю поверхность и подушечку 4-го пальца, на внутренней поверхности средней трети 2-й фаланги 1-го пальца левой кисти, на внутренней поверхности 1-го сгиба 1-го пальца левой кисти, на задней поверхности проекции левого лучезапястного сустава, на задней поверхности проекции 1-го сгиба 4-го пальца левой кисти, на тыле ногтевой фаланги и 2-й фаланги 3-го пальца правой кисти, на тыле проекции 3-го сгиба 3-го пальца левой кисти, на коже тыльной поверхности правой кисти, в проекции 3-х сгибов 2-ого и 3-его пальцев, которые причинили легкий вред здоровью, образовались от 16 и кратного действия режущего предмета, каковым могли быть лезвие ножа, бритвы; - ран в области проекции верхне-наружного угла левой глазницы, на правом крыле носа, которые причинили легкий вред здоровью, образовались от 2-х кратного действия режущего предмета, каковым могли быть лезвие ножа, бритвы; Таким образом, на правой верхней конечности обнаружено 13 ран, на левой-9 ран, в области лба слева-1 рана, в области правого крыла носа 1 рана. Данные повреждения могли образоваться от 22 –х кратного действия режущего предмета, каковым могли быть лезвие ножа, бритвы, получены в пределах 1-х суток до поступления в стационар <дата изъята> (том <номер изъят>) Таким образом суд считает вину подсудимого Горецкого Г.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд относится критически к показаниям подсудимого о том, что он наносил удары ножом потерпевшему, считая, что он вырвет у него нож, боялся за свою жизнь. В ходе судебного следствия не установлено, что потерпевший мог причинить вред здоровью и жизни. Так как на теле подсудимого нет следов борьбы и самообороны, телесных повреждений, потерпевший его не оскорблял. Более того по показаниям свидетеля 1 в пьяном виде подсудимый мог буянить, мог ударить и ее. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений. Суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие судимости. В соответствии с п. «и» ч.1 61 УК РФ суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горецкого Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Горецкого Г.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, с содержанием в ИЗ 16/1 УИН МЮ РФ по РТ до вступления приговора в законную силу. Исчислять срок наказания с <дата изъята>. Вещественные доказательства – куртка, трико с лампасами, футболка, принадлежащие Горецкому Г.В., соскобы с пола крыльца и кухни дома, кепка, тельняшка, майка, брюки, трико, жилетка, пиджак, свитер, брюки джинсы, принадлежащие потерпевшему., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Центрального МРСО СУ СКР по РТ, по вступлении приговора в законную силу, вернуть представителю потерпевшего. Исполнение поручить Центральному МРСО СУ СКП по РТ. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шайхутдинова