Приговор, Фасхутдинов Д.А. ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 25.10.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>.

12 октября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.

подсудимого Фасхутдинова Д.А.,

защитника-Гиляжева А.Р.

потерпевшего,

при секретаре Гаспарян Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фасхутдинова Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1). <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по ч.1 ст.111, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, по определению Вахитовского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> водворен в места лишения свободы сроком на 3 года, освобожден <дата изъята> на основании постановления Менделеевского районного суда РТ от <дата изъята> условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня;

2). <дата изъята> Зеленодольским городским судом РТ по ч.1 ст.111, ст.70 УК РФ присоединен приговор Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания <дата изъята>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фасхутдинов Д.А. <дата изъята>, проявляя прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес изъят> <адрес изъят>, с поверхности серванта, расположенного в зале вышеуказанной квартиры, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 4500 рублей с кулоном стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему, после этого Фасхутдинов Д.А. с похищенным имуществом скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

На судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст. 158 УК РФ в связи с тем, что потерпевший на суде ущерб значительным не признал.

Суд квалифицирует действия Фасхутдинова Д.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Фасхутдинов Д.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории небольшой тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

В то же время суд усматривает в действиях Фасхутдинова Д.А. рецидив преступлений.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фасхутдинова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Фасхутдинова Д.А., в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – светокопию залогового билета <номер изъят>, приобщенное к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова