ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 13 октября 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д. подсудимых Сафина Р.И., Жабарова И.Г., защитников- Касимовой А.С., Камалова О.И. при секретаре Гаспарян Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сафина Р.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по ч.2 ст.162, ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден <дата изъята> на основании постановления Нижнекамского городского суда РТ от <дата изъята> условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Жабарова И.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафин Р.И. и Жабаров И.Г. <дата изъята>. проявляя прямой совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к торговому киоску, расположенному по адресу: <адрес изъят>, где Сафин Р.И. согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления опасности обнаружения факта хищения должен был предупредить об этом Жабарова И.Г.. Жабаров И.Г. согласно отведенной ему роли, используя заранее приисканный лом, путем разбора кирпичной кладки задней стены вышеуказанного киоска, незаконно проник в торговый киоск, расположенный по адресу: <адрес изъят>, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю потерпевшему, а именно: 10 бутылок водки «Хлебная», объемом 0,5 л. (стоимость 1 бутылки водки «Хлебная», объемом 0,5л. 130 рублей) на сумму 1300 рублей, блок сигарет «Максим red» на сумму 190 рублей, блок сигарет «Оптима красная» на сумму 195 рублей, блок сигарет «LM» на сумму 200 рублей, блок сигарет «Союз Apollo C-19» на сумму 220 рублей, блок сигарет «Alliance original» на сумму 210 рублей, блок сигарет «Винстон» на сумму 380 рублей, блок сигарет «Союз Apollo C-18» на сумму 220 рублей, блок сигарет «Винстон суперслимс» на сумму 400 рублей, блок сигарет «Максим силвир» на сумму 190 рублей, блок сигарет «Оптима золотая» на сумму 195 рублей, 2 пластиковые бутылки пива «Кулер», объемом 1,5л. (стоимость 1 пластмассовой бутылки пива «Кулер», объемом 1.5л. 45 рублей) на сумму 90 рублей, на общую сумму 3790 рублей, после этого Сафин Р.И. и Жабаров И.Г. с похищенным с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями индивидуальному предпринимателю потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3790 рублей. Своими действиями Сафин Р.И., Жабаров И.Г. каждый совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые Сафин Р.И., Жабаров И.Г., согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражают. Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории средней тяжести. Суд также принимает во внимание личность подсудимого Сафина Р.И. характеризующегося положительно, подсудимого Жабарова И.Г. характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В отношении подсудимого Жабарова И.Г. суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной. В то же время суд усматривает в действиях Сафина Р.И. рецидив преступлений. Учитывая, что подсудимый Сафин Р.И., ранее судимый за совершение корыстного тяжкого преступления, выводов для себя не сделал и вновь совершил корыстное преступление во время условно-досрочного освобождения по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Действиями подсудимых Сафина Р.И., Жабарова И.Г. потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 3790 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевшему материальный ущерб был возмещен частично, следовательно, оставшаяся часть ущерба в сумме 1173 рублей 50 копеек должна быть возмещена. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Жабарова И.Г. без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, подсудимого Сафина Р.И. лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сафина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив наказание по вышеуказанному приговору, окончательно назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания с <дата изъята>. Меру пресечения в отношении Сафина Р.И. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Признать Жабарова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства Меру пресечения в отношении Жабарова И.Г. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск потерпевшего на сумму 1173 рублей 50 копеек в возмещение причиненного ущерба, в связи с тем, что на суде он не выявил желание удовлетворения его, оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова