ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 11 октября 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д. подсудимого- Гиниатуллина А.Э. защитника-Сергеевой В.Н. потерпевшей при секретаре Гаспарян Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гиниатуллина А.Э., <данные изъяты>, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гиниатуллин А.Э.,<дата изъята>, находясь в <адрес изъят>, расположенном по <адрес изъят>, с прямым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на поверхности тумбочки, установленной в зале, принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Нокия Е 63», стоимостью 6000 рублей. Причинив потерпевшей материальный ущерб с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению. На судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого Гиниатуллина А.Э. на ч.1 ст. 158 УК РФ, в связи с тем, что на суде потерпевшая ущерб значительным не признала. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Гиниатуллина А.Э. по ч.1 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Гиниатуллин А.Э., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гиниатуллина А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на него обязательства систематически являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Гиниатуллина А.Э. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - копию гарантийного талона на сотовый телефон, приобщенное к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же. Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова