ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят>. 10 октября 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М. подсудимого Шакирова Т.Т., защитника-Шелег В.А. потерпевшей при секретаре Гаспарян Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шакирова Т.Т., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шакиров Т.Т. <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес изъят>, вышел из балкона квартиры, куда выходит окно комнаты потерпевшей, выдавил форточку, через которую открыл данное окно и из данной комнаты тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей., а именно: деньги в сумме 50000 рублей, золотую цепочку 585-ой пробы, плетение Бисмарк в комплекте с золотым браслетом 585-ой пробы, общей стоимостью 13000 рублей, золотой кулон 585-ой пробы в виде «слона» стоимостью 1400 рублей, золотой браслет 585-ой пробы стоимостью 2100 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо 585-ой пробы с декоративным изображением в виде цветка стоимостью 2000 рублей, семь золотых колец 585-ой пробы, тонкие с декоративным вставками без драгоценных камней, каждое кольцо стоимостью 1500 рублей, мужскую золотую цепь 585-ой пробы с крупным плетением стоимостью 8000 рублей, мужской золотой перстень 585-ой пробы с белым камнем стоимостью 3500 рублей, а также 40000 рублей 10-ти рублевыми юбилейными монетами, которые находились в пластмассовом баллоне, объемом 5 литров. Завладев похищенным, Шакиров Т.Т. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 132000 рублей. На судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого Шакирова Т.Т. на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, исключив квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя действия подсудимого Шакирова Т.Т. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Шакиров Т.Т., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Также суд учитывает в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Действиями подсудимого Шакирова Т.Т. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 132000 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, мнения потерпевшей о применении наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шакирова Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на него обязательства еженедельно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Шакирова Т.Т. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – отвертка общей длинной 15 см, с рукояткой черного цвета, длинной 6 см, которая имеет повреждение у основания; гвоздодер из металла темно-серого цвета, длинной 74 см; запирающий механизм замка с входной двери; запирающий механизм замка с входной двери, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОП <номер изъят> «Гвардейский» СУ Управления МВД России по <адрес изъят> –по вступлении приговора в законную силу уничтожить, исполнение поручить СО ОП <номер изъят> «Гвардейский» СУ Управления МВД России по <адрес изъят>. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Шакирова Т.Т. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 132000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова