ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 19 июля 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Зариповой Р.Н. подсудимого Бойтемирова Р.И., защитника-Сергеевой В.Н. потерпевшей , при секретаре Васильевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бойтемирова Р.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бойтемиров Р.И. <дата изъята>, находясь в лесопосадке, расположенной у <адрес изъят>, преследуя прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой потерпевшей , и с целью подавления воли к сопротивлению, нанес потерпевшей не менее трех ударов рукой по голове. От полученных ударов потерпевшая упала. Тогда Бойтемиров Р.И., желая довести до конца свой преступный умысел, открыто похитил у потерпевшей золотую цепочку стоимостью 3000 рублей с кулоном стоимостью 1000 рублей, сорвав их с шеи потерпевшей, а так же из кармана одежды потерпевшей открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 4500 рублей. После чего Бойтемиров Р.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бойтемирова Р.И. потерпевшей были причинены физическая боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. Своими действиями подсудимый Бойтемиров Р.И. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый Бойтемиров Р.И. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бойтемирова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Бойтемирова Р.И. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок наказания, время содержания Бойтемирова Р.И. под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>. Вещественное доказательство – ксерокопию залогового билета <номер изъят>, приобщенное к материалам дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимого 1000 рублей в возмещение ущерба в интересах потерпевшей Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова