ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 18 июля 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Шараева А.А. подсудимого Антонова М.Р., защитника- Шараповой Л.Р. потерпевшей , при секретаре Васильевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Антонова М.Р., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего и зарегистрированного в <адрес изъят>, со средне-специальным образованием, холостого, официально не работающего, судимого: 1. <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, определением Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы; 2. <дата изъята> мировым судьей судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ присоединен приговор от <дата изъята> Советского районного суда <адрес изъят> к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден <дата изъята> на основании постановления Верхотурского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> условно-досрочно на 1 год 3 месяца 22 дня, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ УСТАНОВИЛ: Антонов М.Р. <дата изъята>, более точная дата предварительным следствием не установлена, <дата изъята>, находясь в <адрес изъят>, на почве личных неприязненных отношений затеял ссору с потерпевшей и в ходе ссоры, выражаясь в адрес потерпевшей грубой нецензурной бранью, умышленно, с целью причинения побоев, нанес потерпевшей не менее двух ударов кулаком по правому и левому глазу, причинив тем самым потерпевшей физическую боль, и согласно заключению эксперта <номер изъят> от <дата изъята> получила телесные повреждения в виде кровоподтеков области правого и левого глаза, ссадины левой брови, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Он же, Антонов М.Р. <дата изъята>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес изъят>, тайно похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Нокия 6700 с» стоимостью 8.490 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего Антонов М.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8.490 рублей. Он же, Антонов М.Р. <дата изъята>, находясь в <адрес изъят> <адрес изъят>, на почве личных неприязненных отношений, затеял ссору с потерпевшей . и в ходе ссоры, выражаясь в адрес потерпевшей грубой нецензурной бранью, умышленно, с целью причинения побоев, нанес потерпевшей не менее двух ударов кулаками по голове и не менее двух ударов кулаками по телу. В результате преступных действий Антонова М.Р., потерпевшей была причинена физическая боль и побои. Он же, Антонов М.Р. <дата изъята>, находясь в <адрес изъят> <адрес изъят>, будучи в состоянии наркотического опьянения, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал потерпевшей , выражаясь в её адрес грубой нецензурной бранью, в ходе которого умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее трех ударов по лицу, причинив тем самым сильную физическую боль. В продолжение противоправных действий, Антонов М.Р., нанес не менее двух ударов по левому и по правому плечу. В это время Антонов М.Р., ощущая свое физическое превосходство и полную безнаказанность, схватил потерпевшую за волосы и головой ударил об пол. В результате противоправных действий Антонова М.Р., потерпевшая испытала сильную физическую боль, и согласно заключения эксперта№5250/5212 от <дата изъята> получила телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча и левого плеча, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Он же, Антонов М.Р. <дата изъята> <дата изъята>, находясь в <адрес изъят>, после совершения вышеописанных преступных действий, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с потерпевшей , схватил со стола нож хозяйственно-бытового назначения, приставил лезвие ножа к горлу потерпевшей и высказал в её адрес угрозы убийством, выраженные словами «Убью, зарежу!». Данные угрозы потерпевшая воспринимала реально, так как ввиду сложившихся обстоятельств у неё имелись для этого все основания, поскольку Антонов М.Р. был физически сильнее неё, был настроен крайне агрессивно, свои угрозы подкреплял конкретными насильственными действиями, помощи ей ждать было неоткуда. Своими действиями подсудимый Антонов М.Р. совершил по эпизоду с потерпевшей <дата изъята> преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимый Антонов М.Р. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности и жизни, здоровья, степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести преступлений. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося отрицательно. Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В действиях подсудимого суд усматривает наличие рецидива преступлений. Учитывая, что подсудимый Антонов М.Р. совершил преступление во время условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> от <дата изъята>, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антонова М.Р. виновным в совершении преступлений: по эпизоду с потерпевшей по ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии с ст. 71 УК РФ ( из расчета 3 дня исправительных работ- один день лишения свободы, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив наказание по вышеуказанному приговору, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев 15 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания с <дата изъята>. Меру пресечения в отношении Антонова М.Р. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> «Танкодром» УВД по <адрес изъят> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, исполнение поручить ОМ <номер изъят> «Танкодром» УВД по <адрес изъят>; залоговый билет <номер изъят>, приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же. Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова