Приговор, Павлов А.А. ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 29.10.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

18 октября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.

подсудимого Павлова А.А.,

защитника-Ухановой О.И.

при секретаре Гаспарян Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.А., <дата изъята>, находясь в помещении автосервиса <адрес изъят>, с целью извлечения материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл <данные изъяты>, производящему контрольную закупку наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта <номер изъят> от <дата изъята> является наркотическим средством смесью, содержащую в своем составе наркотическое средство PVP (пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона весом 0,05 грамма, после чего был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

На судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из объема предъявленного обвинения, квалифицирующий признак покушение на незаконный сбыт аналогов наркотических средств, как излишне предъявленных.

Своими действиями Павлов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Павлов А.А. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 с.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 4 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Павлова А.А. виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок наказания, время содержания Павлова А.А. под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, исполнение поручить <адрес изъят> <адрес изъят>.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова