Приговор, Коняшин В.А. п. `а` ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ. Вступил в законную силу 15.11.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-845/11г.

1 ноября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.

подсудимого Коняшина В.А.,

защитника-Анкудиновой М.Н.

при секретаре Садыковой И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коняшина В.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1) <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания <дата изъята>;

2) <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коняшин В.А <дата изъята> <дата изъята>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес изъят>, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 6000 рублей, причинив ему материальный ущерб на сумму 6000 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Коняшин В.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

На судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, в связи с тем, что потерпевший данное обстоятельство на суде не подтвердил, в своем заявлении суду пояснил, что ущерб является для него не значительным, так как телефон старый, возражений рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеет, просит ущерб возместить.

Суд квалифицирует действия Коняшина А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Коняшин А.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В то же время суд усматривает в действиях Коняшина В.А. опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Коняшин В.А. совершил данное преступление во время отбывания условного осуждения по приговору Советского районного суда Казани от <дата изъята>, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Действиями подсудимого Коняшина В.А. потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 6000 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коняшина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединив наказание по выше названному приговору окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Коняшина В.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исчислять срок наказания с <дата изъята>.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон «Сони-Эрикссон», приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же; одну пару мужских ботинок, хранящиеся в дежурной части ОП <номер изъят> «Дербышки» СУ при УВД по <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить взыскав с Коняшина В.А. в возмещение ущерба в интересах потерпевшего 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова