Приговор в отношении Сакаева Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



г. Казань № 1-746/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И., подсудимого Сакаева Р.В., защитника – адвоката Даминовой Г.Р., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Сакаева Р.В., родившегося <дата изъята>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Сакаев Р.В. в конце июля 2011 года, более точное время не установлено, находясь у озера «<данные изъяты>» в <адрес изъят>, действуя умышленно, незаконно приобрел путем сбора листьев конопли, последующей их просушки и измельчения наркотическое средство - канабис (марихуана) общим весом 75,5 грамм, что является крупным размером. Затем Сакаев Р.В. указанное наркотическое средство незаконно перевез на такси от озера «<данные изъяты>» <адрес изъят>, возле которого переложил это наркотическое средство в автомашину <данные изъяты>, спрятал под переднее пассажирское сиденье, где хранил до 21 часа <дата изъята>, когда возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в ходе досмотра сотрудниками полиции данного транспортного средства <данные изъяты> под управлением Сакаева Р.В. данное наркотическое средство было обнаружено под передним пассажирским сиденьем и изъято.

Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с п. 1 ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела Сакаев Р.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель не возражает.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что виновность подсудимого в совершении описанного в описательной части настоящего приговора деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Сакаева Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося всецело положительно, ранее не судимого, имеющего место работы и ежемесячный заработок в размере 7000 рублей.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины. Вместе с тем, суд не может согласиться с защитником о необходимости учесть в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у Сакаева Р.В. 17-тилетней дочери (л.д. 79), поскольку в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ одним из смягчающих обстоятельств признается наличие малолетних детей у виновного, малолетними же согласно п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации являются лица, не достигшие 14-ти лет. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора.

Мера пресечения в отношении Сакаева Р.В. не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сакаева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <номер изъят> вещественное доказательство — <данные изъяты> по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.