Приговор в отношении Тимергалиева Д.Ф. статья 159 часть 4 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 03.12.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-937/2011

город Казань 22 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района города Казани Маликова И.И.,

подсудимого – Тимергалиева Д.Ф., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 12 августа 2011 года Приволжским районным судом города Казани по статье 159 часть 2 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей (уплачен),

защитника – адвоката Варюхиной Т.А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимергалиева Д.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимергалиев Д.Ф. умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, <дата изъята> путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей ООО «<данные изъяты>», с территории автостоянки автосалона «<данные изъяты>» с целью дальнейшей ее продажи, при следующих обстоятельствах:

Тимергалиев Д.Ф., для реализации своего преступного умысла, при остановленных следствием обстоятельствах изготовил поддельную товарно-транспортную накладную <номер изъят> от <дата изъята> на автомашину «<данные изъяты>». Далее он же, работая в должности продавца-консультанта ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах похитил из кабинета начальника автосалона ООО «<данные изъяты>» свидетель 1, расположенного по адресу: <адрес изъят>, оригинал паспорта транспортного средства и приискал ключи от автомашины «<данные изъяты>». В последующем, Тимергалиев Д.Ф. поддельную товарно-транспортную накладную и ключи от автомашины «<данные изъяты>» передал свидетель 2, а паспорт транспортного средства от автомашины «<данные изъяты>» передал свидетель 3, которые не знали о совершаемом Тимергалиевым Д.Ф. преступлении и, будучи, введенными в заблуждение об истинных преступных намерениях Тимергалиева Д.Ф., согласились на его просьбу перегнать автомашину «<данные изъяты>» к автосалону «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес изъят>. <дата изъята> около <номер изъят> минуты свидетель 2, находясь на территории автостоянки автосалона «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес изъят>, по просьбе Тимергалиева Д.Ф. представился сотрудникам охраны автосалона ООО «<данные изъяты>» механиком автосалона свидетель 4 и предъявил поддельную товарно-транспортную накладную на автомашину «<данные изъяты>». После чего свидетель 2, введя в заблуждение сотрудников охраны автосалона «<данные изъяты>», о том, что автомашину «<данные изъяты>» необходимо перегнать в связи с ее продажей клиенту автосалона, выехал с территории автостоянки автосалона «<данные изъяты>» на автомашине «<данные изъяты>» стоимостью 1168870 рублей 50 копеек, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» и припарковал возле автосалона «<данные изъяты>», откуда она в дальнейшем была изъята сотрудниками полиции. Таким образом, Тимергалиев Д.Ф. путем обмана и злоупотребления доверием свидетель 2 и свидетель 3, а также сотрудников охраны автосалона «<данные изъяты>», похитил автомашину «<данные изъяты>» стоимостью 1168870 рублей 50 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», причинив последнему ущерб в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании Тимергалиев Д.Ф. вину в совершении преступления признал полностью.

Тимергалиев Д.Ф. в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и представитель потерпевшего представитель потерпевшего (заявление) возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Тимергалиева Д.Ф. по статье 159 части 4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства соседями, по месту прохождения военной службы и по месту работы с исключительно с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Тимергалиевым Д.Ф., раскаяние в содеянном, явку с повинной (чистосердечное признание), способствование полному возмещению причиненного вреда.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступления.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Тимергалиевым Д.Ф., мнение представителя потерпевшего о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Тимергалиеву Д.Ф. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания.

Вещественные доказательства: автомашина «<данные изъяты>» и электронные ключи от данной автомашины возвращены владельцу ООО «<данные изъяты>» в лице представителя свидетель 1; товарно-транспортная накладная на автомашину «<данные изъяты>», диск с видеонаблюдением, копия ПТС подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск погашен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимергалиева Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 4 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года условно, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Тимергалиева Д.Ф. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его в течении 3 (три)-х месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы.

Меру пресечения Тимергалиеву Д.Ф. в виде содержания под стражей отменить, освободив его в зале суда из-под стражи.

Зачесть в срок наказания время содержания Тимергалиева Д.Ф. под стражей с 6 сентября 2011 года по 22 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>» и электронные ключи от данной автомашины оставить у владельца ООО «<данные изъяты>» в лице представителя свидетель 1; товарно-транспортная накладная на автомашину «<данные изъяты>», диск с видеонаблюдением, копию ПТС хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.