Приговор, Ситсали А.В. ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ, вступил в законную силу 06.12.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

23 ноября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Шараева А.А.

подсудимого Ситсали А.В.,

защитника-Гиляжева А.Р.

потерпевшей,

при секретаре Гаспарян Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ситсали А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1). <дата изъята> мировым судьей судебного участка №<адрес изъят> РТ по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

2). <дата изъята> мировым судьей судебного участка №<адрес изъят> РТ по ч.1 ст.158, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден в октябре 2009 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситсали А.В. <дата изъята>, находясь во дворе <адрес изъят>, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом позвонить, похитил у потерпевшей принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung GT-S5233T» стоимостью 10000 рублей. После чего Ситсали А.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Своими действиями Ситсали А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ситсали А.В. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом суд считает, что квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину нашёл полное подтверждение в исследованных судом материалах.

Так, из пояснений потерпевшей следует, что причиненный ей ущерб на сумму 10000 рублей является для неё значительным, поскольку она не работает и на её иждивении находится малолетний ребёнок.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает наличие непогашенной судимости.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, осуществление ухода за больным ребенком Егоршиной Р.Х.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, мнения потерпевшей о применении наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситсали А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Ситсали А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – копию фрагмента упаковочной коробки от сотового телефона «Samsung GT-S5233T» приобщенное к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова