Приговор, Валиахметов Э.Р. ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ, вступил в законную силу 13.12.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

2 декабря 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Гиматдиновой Н.С.

подсудимого Валиахметова Э.Р.,

защитника Анкудиновой М.Н.

потерпевшей.,

при секретаре Мустафиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Валиахметова Э.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>., не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиахметов Э.Р. <дата изъята> <дата изъята>, находясь в <адрес изъят>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся на столе, расположенном возле входной двери данного дома принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 4528 рублей, причинив ей материальный ущерб. После чего Валиахметов Э.Р., удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.

На судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого Валиахметова Э.Р. на ч.1 ст. 158 УК РФ, так как потерпевшая ущерб значительным не признала.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Валиахметова Э.Р. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Валиахметов Э.Р. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно

Также суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиахметова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Валиахметова Э.Р. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова