ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-672/2011 город Казань 10 октября 2011 года Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г., с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Бадыкова, подсудимого – Садыкова И.Н., родившегося <дата изъята> в деревне <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 23 сентября 1994 года Верховным судом Республики Татарстан по статьям 102 пункты «з, н», 218 часть 2, 40 УК РСФСР на 14 лет лишения свободы, 2) 25 октября 1994 года Приволжским районным судом города Казани по статье 144 часть 1, 40 часть 3 УК РСФСР на 1 год лишения свободы, присоединен приговор Верховного суда Республики Татарстан от 23 сентября 1994 года общий срок 15 лет лишения свободы, 16 марта 2009 года освобожден по отбытии срока наказания из ФБУ ИК-3 ГУФСИН РФ по РТ, 3) 2 декабря 2010 года Советским районным судом города Казани по статье 232 часть 1, 73 УК РФ, на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 4) 6 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 6 Советского района города Казани по статье 158 часть 1 УК РФ на 9 месяцев лишения свободы, освобождён 25 мая 2011 года постановлением Альметьевского городского суда, оставшийся срок наказания заменён на 3 месяца и 10 дней исправительных работ, с удержанием в доход государства 20% от заработной платы, защитника – адвоката Газетдиновой Д.Ф., при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садыкова И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Садыков И.Н. <дата изъята> около <номер изъят> часа 30 минут, умышленно из корыстных побуждений, с поверхности полки серванта, находящегося в зале <адрес изъят>, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, а со стола, находящегося в зале вышеуказанной квартире, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GT-S3650» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие потерпевшая . После чего Садыков И.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. Допрошенный в судебном заседании Садыков И.Н. вину в совершении преступления признал полностью. Садыков И.Н. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая потерпевшая возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого. Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены. Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами. Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Садыкова И.Н. по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у нарколога с <номер изъят> года с диагнозом: «<данные изъяты>», характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции отрицательно, от отбывания исправительных работ злостно уклонялся, на учёт в УИИ 52 ГУФСИН России для отбытия исправительных работ в течении трёх месяцев (до дня задержания сотрудниками ОУР МВД 8 сентября 2011 года) не вставал. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Садыковым И.Н., раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, чистосердечное признание (явка с повинной), нахождение на иждивении малолетнего ребенка. К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 частью 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Садыкова И.Н.. Суд также учитывает обстоятельства содеянного Садыковым И.Н., мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Садыкову И.Н. с изоляцией от общества с применением положений части 5 статьи 74, 70 УК РФ, по отношению к неотбытому наказанию по приговору суда от 2 декабря 2010 года, а также с учётом положений части 4 статьи 50 УК РФ по отношению к неотбытой части наказания по приговору суда от 6 декабря 2010 года, считая невозможным назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества. Дополнительное наказание суд не назначает. Вещественные доказательства: копия гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг GT-S3650» подлежит хранению в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Самсунг GT-S3650» возвращен по принадлежности потерпевшей потерпевшая . Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Садыкова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В силу положений статьи 74 частей 4,5 УК РФ условное осуждение Садыкову И.Н. по приговору суда от 2 декабря 2010 года отменить. В силу положений статьи 50 части 4 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору суда от 6 декабря 2010 года в виде исправительных работ сроком на 3 месяца 10 дней с удержанием в доход государства 20 % от заработной платы заменить наказанием в виде лишения свободы. В силу положений статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания по приговору от 2 декабря 2010 года и неотбытой части наказания по приговору суда от 6 декабря 2010 года окончательно определить Садыкову И.Н. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Садыкову И.Н. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 8 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг GT-S3650» хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Самсунг GT-S3650» оставить у владельца потерпевшая . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Садыкову И.Н. право в течение 10 суток заявить ходатайство о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы. Председательствующий судья: Цветков О.Г.