Приговор в отношении Зинина А.В.




Дело № 1-630/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 21 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Закирова Р.Ш.,

подсудимого –Зинина А.В., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Хусаинова З.Ф.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевших потерпевший 1, потерпевший 2, представителях потерпевших АКБ ОАО «<данные изъяты>» в лице представитель потерпевшего , ОАО «<данные изъяты>» в лице представитель потерпевшего2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зинина А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 частью 4, 159 частью 4, 159 частью 4, 159 частью 4, 159 частью 4, 159 частью 3, 159 частью 3, 159 частью 4, 159 частью 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинин А.В. в период с <дата изъята> по <дата изъята> умышленно из корыстных побуждений, совершал мошеннические действия в отношении ряда физических и юридических лиц, вводя последних в заблуждение относительно своей платежеспособности, не имея ни намерения, ни реальной возможности выполнения взятых на себя обязательств. В большинстве случаев способом совершения хищения было заведомо незаконное получение кредита, предоставляя в качестве залога принадлежащее ему имущество, но ранее обремененное залогом каким-либо банком, либо предоставляя в качестве залога не принадлежащее ему имущество, и скрывая данный факт перед кредиторами, без намерения в последующем выплачивать полученную в кредит сумму Зинин А.В. получал денежные средства под предлогом развития бизнеса и увеличения объема продаж с условием возврата по первому требованию с выгодной процентной ставкой, в действительности не имея реальной возможности исполнить данное условие и погасить образовавшиеся задолженности, поскольку при каждом факте имел непогашенные и возрастающие долги. Каждый раз Зинин А.В., при возникновении преступного умысла, имея цель завладеть чужими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, обращался в различные банки, умалчивая о своих непогашенных кредитах и долгах. В последующем Зинин А.В. распорядился похищенным имуществом, а именно денежными средствами, по своему усмотрению, скрываясь от потерпевших.

Зинин А.В. в <дата изъята> года, точная дата следствием не установлена, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, обратился в офис ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>, для получения кредита в размере 2000 000 рублей под предлогом развития бизнеса. С целью хищения принадлежащих банку денежных средств Зинин А.В. ввел сотрудников банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом законных действий, находясь в помещении вышеуказанного банка, <дата изъята> заключил кредитный договор с ОАО «<данные изъяты>» <номер изъят> на получение кредита в размере 2000000 рублей для приобретения транспортного средства «<данные изъяты>» и полуприцепа «<данные изъяты>», при условии ежемесячных выплат в размере 83 333 рублей сроком на 2 года до <дата изъята> с окончательной выплатой в сумме 2000000 рублей, а также в обеспечение данного договора заключил договор залога <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому Зинин А.В. предоставил в качестве залога транспортное средство «<данные изъяты>» и полуприцеп «<данные изъяты>» и договор залога товара в обороте <номер изъят>, согласно которому Зинин А.В. предоставил в качестве залога товарооборотные материальные ценности в виде автошин и колесных дисков, часть которых были им получены для реализации от поставщиков, до полного погашения кредита. При этом Зинин А.В. представил в ОАО «<данные изъяты>» заведомо ложные сведения относительно своей платежеспособности, а именно, заведомо ложные данные о своих доходах, о прибыли от предпринимательской деятельности. Затем в указанный день Зинин А.В. в дневное время, находясь в офисе ОАО «<данные изъяты>», похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 2000000 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». После чего Зинин А.В. оплату ежемесячных платежей по данному кредиту не произвел, транспортное средство, на которое им были получены денежные средства, не приобрел, а распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2000 000 рублей, что образует особо крупный размер.

Он же, в <дата изъята> года, точная дата следствием не установлена, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, обратился в дополнительный офис «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>» для получения кредита в размере 2000 000 рублей под предлогом развития бизнеса. С целью хищения принадлежащих банку денежных средств Зинин А.В. ввел сотрудников банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом законных действий, находясь в помещении вышеуказанного банка, <дата изъята> заключил договор с дополнительным офисом «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>» <номер изъят>-МСБ/07 на получение кредита в размере 2000000 рублей, при условии ежемесячных выплат в размере 86960 рублей сроком на 2 года до <дата изъята> с окончательной выплатой в сумме 2087040 рублей, а также в обеспечение данного договора заключил договор залога <номер изъят>-МСБ-З/07 от <дата изъята>, согласно которому Зинин А.В. предоставил в качестве залога принадлежащее ему производственное оборудование и заключил договор залога товара в обороте <номер изъят>-МСБ-З1/07, согласно которому Зинин А.В. предоставил в качестве залога товарооборотные материальные ценности в виде автошин и колесных дисков, часть которых были им получены для реализации от поставщиков, до полного погашения кредита. При этом Зинин А.В. представил в дополнительный офис «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>» заведомо ложные сведения относительно своей платежеспособности, а именно заведомо ложные данные о своих доходах, о прибыли от предпринимательской деятельности, а также скрыл от сотрудников указанного банка, что имел на момент получения в кредит денежных средств, задолженность перед ОАО «<данные изъяты>» в сумме 749997 рублей. Затем <дата изъята>, в дневное время, Зинин А.В., находясь в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>» похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 2000000 рублей, принадлежащие АКБ «<данные изъяты>» (ОАО). Кроме того, Зинин А.В. в продолжение своих преступных действий, имея цель на получение материальной выгоды и доведения преступного умысла до конца, для введения в заблуждение о своих намерениях произвести оплату по кредиту в полном объеме, и создания ложной положительной кредитной истории осуществлял в период с <дата изъята> по <дата изъята> оплату по указанному кредиту ежемесячно на сумму 86960 рублей, после чего до января 2008 года внес несколько сумм, а всего на общую сумму 1066360 рублей. После чего, Зинин А.В. выплаты прекратил и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ОАО АКБ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2000 000 рублей, что образует особо крупный размер.

Он же, в <дата изъята> года, точная дата следствием не установлена, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, обратился в офис ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>, для получения кредита в размере 2500 000 рублей под предлогом развития бизнеса. С целью хищения принадлежащих банку денежных средств Зинин А.В. ввел сотрудников банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом законных действий, находясь в помещении вышеуказанного банка, <дата изъята> заключил договор с ЗАО «<данные изъяты>» <номер изъят> на получение кредита в размере 2500000 рублей, при условии ежемесячных выплат в размере 128 465 рублей сроком на 2 года до <дата изъята> с окончательной выплатой в сумме 3107 254 рублей 60 копеек, а также в обеспечение данного договора заключил договор залога <номер изъят>, согласно которому Зинин А.В. предоставил в качестве залога принадлежащее ему производственное оборудование, которое на момент получения кредита находилось в обременении банка ОАО АКБ «<данные изъяты>» и договор залога товара в обороте <номер изъят>, согласно которому, Зинин А.В. предоставил в качестве залога товарооборотные материальные ценности в виде колесных дисков, часть которых были им получены для реализации от поставщиков, до полного погашения кредита. При этом Зинин А.В. представил в ЗАО «<данные изъяты>» заведомо ложные сведения относительно своей платежеспособности, а именно, заведомо ложные данные о своих доходах, о прибыли от предпринимательской деятельности, а также скрыл от сотрудников указанного банка, что имел на момент получения в кредит денежных средств, задолженность перед ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2000 000 рублей, ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2000000 рублей, а всего на общую сумму 4000000 рублей. Затем в указанный день в дневное время Зинин А.В., находясь в офисе ЗАО «<данные изъяты>», похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 2500000 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Кроме того, Зинин А.В. в продолжение своих преступных действий, имея цель на получение материальной выгоды и доведения преступного умысла до конца, для введения в заблуждение о своих намерениях произвести оплату по кредиту в полном объеме, и создания ложной положительной кредитной истории осуществлял в период с <дата изъята> по <дата изъята> оплату по указанному кредиту, после чего до января 2008 года внес несколько сумм на общую сумму 1066360 рублей. После чего, Зинин А.В. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2500 000 рублей, что образует особо крупный размер.

Он же, в марте 2007 года, точная дата следствием не установлена, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, обратился в офис ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>, для получения кредита в размере 2500 000 рублей под предлогом развития бизнеса. С целью хищения принадлежащих банку денежных средств Зинин А.В. ввел сотрудников банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом законных действий, находясь в помещении вышеуказанного банка, <дата изъята> заключил договор с ЗАО «<данные изъяты>» <номер изъят> на получение кредита в размере 2500000 рублей, при условии ежемесячных выплат в размере 128 465 рублей сроком на 2 года до <дата изъята> с окончательной выплатой в сумме 3107 254 рублей 60 копеек, а также в обеспечение данного договора заключил договор залога <номер изъят>, согласно которому Зинин А.В. предоставил в качестве залога принадлежащее ему производственное оборудование и договор залога товара в обороте <номер изъят>, согласно которому Зинин А.В. предоставил в качестве залога товар в обороте в виде колесных дисков, часть которых были им получены для реализации от поставщиков, до полного погашения кредита. При этом Зинин А.В. представил в ЗАО «<данные изъяты>» заведомо ложные сведения относительно своей платежеспособности, а именно, заведомо ложные данные о своих доходах, о прибыли от предпринимательской деятельности, а также скрыл от сотрудников указанного банка, что имел на момент получения кредит денежных средств задолженность перед ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2000 000 рублей, ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2000000 рублей, ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 2500000 рублей, а всего на общую сумму 6500000 рублей. Затем в указанный день в дневное время Зинин А.В., находясь в офисе ЗАО «<данные изъяты>», похитил путем обмана и злоупотребления доверием у представителей ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 2500000 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Кроме того, Зинин А.В. в продолжение своих преступных действий, имея цель на получение материальной выгоды и доведения преступного умысла до конца, для введения в заблуждение о своих намерениях произвести оплату по кредиту в полном объеме, и создания ложной положительной кредитной истории осуществлял в период с апреля 2007 года по <дата изъята> оплату по указанному кредиту, а всего на общую сумму 794 537 рублей 15 копеек, после чего оплату по кредиту не производил. После чего Зинин А.В. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ОАО АКБ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2500 000 рублей, что образует особо крупный размер.

Он же, <дата изъята>, находясь в городе Ярославль, более точное время и место следствием не установлено, работая заместителем директора ООО «<данные изъяты> имея право подписи и осуществляя единолично деятельность этой фирмы, учредителем которой выступает его супруга ..., заключил договор поставки №М-58/09 от <дата изъята> с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ... и ООО «<данные изъяты> в лице ... При этом скрыл от сотрудников ООО «<данные изъяты>», что имел на момент заключения договора, задолженность перед ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2000 000 рублей, ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2000000 рублей, ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 2500000 рублей, ЗАО «Русь<данные изъяты>» в сумме 2500000 рублей, а всего на общую сумму 9000000 рублей. На основании данного договора, от ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес изъят>, поставлены автомобильные шины на сумму 3534114 рублей, которые он путем обмана и злоупотребления доверием похитил. В последующем, указанный товар Зинин А.В. реализовал, однако оплату за него не произвел. Далее, Зинин А.В., зная о том, что у него имеются задолженности перед банками, зарегистрировал фирму ООО «<данные изъяты>», для получения новых кредитов, учредителем и директором которого стала ..., не осведомленная о преступных намерениях Зинина А.В.. После чего Зинин А.В., введя в заблуждение руководство ООО «<данные изъяты>» относительно своих преступных действий и с целью придания им законности, передал долг в сумме 3534114 рублей от ООО «<данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», на основании договора о переводе долга №М-305/09 от <дата изъята>, заключенного между ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>». Денежными средствами, полученными от реализации товара, поставленного от ООО «<данные изъяты>», Зинин А.В. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Зинина А.В. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере 3534 114 рублей, что образует особо крупный размер.

Он же, <дата изъята>, в дневное время, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, находясь у здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, ввел в заблуждение потерпевший 1 относительно своей платежеспособности, под предлогом получения денежных средств в долг, не имея в действительности ни реальной возможности, ни намерений погашать долг, скрыв от потерпевший 1, что имел на момент получения от него денежных средств задолженность перед ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2000 000 рублей, ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2000000 рублей, ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 2500000 рублей, ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 2500000 рублей, ООО «<данные изъяты>» на сумму 3534114 рублей, а всего на сумму 12534 114 рублей, получив, похитил путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие потерпевший 1 денежные средства на сумму 999000 рублей. Во исполнение своих преступных намерений, Зинин А.В. далее для придания видимости законности своим действиям, погасил перед потерпевший 1 часть процентов от основной суммы долга. После чего Зинин А.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, от потерпевший 1 стал скрываться. В результате преступных действий Зинина А.В., потерпевший 1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 999000 рублей, что образует крупный размер.

Он же, <дата изъята>, в дневное время, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, находясь у здания «<данные изъяты>» по адресу <адрес изъят>, ввел в заблуждение потерпевший 4 относительно своей платежеспособности, под предлогом получения денежных средств в долг, не имея в действительности ни реальной возможности, ни намерений погашать долг, скрыв от потерпевший 4, что имел на момент получения от него денежных средств, задолженность перед ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2000 000 рублей, ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2000000 рублей, ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 2500000 рублей, ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 2500000 рублей, ООО «<данные изъяты>» на сумму 3534114 рублей, потерпевший 1 на сумму 999000 рублей, а всего на сумму 13533 114 рублей, получив, похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства на общую сумму 1 000000 рублей, принадлежащие потерпевший 4. Во исполнение своих преступных намерений, Зинин А.В. для придания видимости законности своим действиям, погасил перед потерпевший 4 часть процентов от основной суммы долга. После чего, Зинин А.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, от потерпевший 4 стал скрываться. В результате потерпевший 4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 1 000000 рублей, что образует крупный размер. В последующем, потерпевший 4 материальный ущерб в сумме 1000000 рублей, был возмещен потерпевший 3

Он же, в <дата изъята>, более точные дата и время следствием не установлены, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, находясь у здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес изъят>, ввел в заблуждение потерпевший 5 относительно своей платежеспособности, под предлогом получения денежных средств в долг, не имея в действительности ни реальной возможности, ни намерений погашать долг, скрыл от потерпевший 5, что имел на момент получения от нее денежных средств задолженность перед ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2000 000 рублей, ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2000000 рублей, ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 2500000 рублей, ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 2500000 рублей, ООО «<данные изъяты>» на сумму 3534114 рублей, потерпевший 1 на сумму 999000 рублей, потерпевший 4 на сумму 1000000 рублей, а всего на сумму 14533 114 рублей, получив, похитил путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие потерпевший 5 денежные средства на сумму 1 400000 рублей. Во исполнение своих преступных намерений, Зинин А.В. для придания видимости законности своим действиям, погасил перед потерпевший 5 часть процентов от основной суммы долга. После чего, Зинин А.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, от потерпевший 5 стал скрываться. В результате преступных действий потерпевший 5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 1 400000 рублей, что образует особо крупный размер. В последующем, потерпевший 5 материальный ущерб в сумме 1400000 рублей, был возмещен потерпевший 3

Он же, <дата изъята> в дневное время умышленно путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, находясь у <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>, ввел в заблуждение потерпевший 2 относительно своей платежеспособности, под предлогом получения денежных средств в долг, не имея в действительности ни реальной возможности, ни намерений погашать долг, скрыл от потерпевший 2, что имел на момент получения от него денежных средств задолженность перед ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2000 000 рублей, ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2000000 рублей, ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 2500000 рублей, ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 2500000 рублей, ООО «<данные изъяты>» на сумму 3534114 рублей, потерпевший 1 на сумму 999000 рублей, потерпевший 4 на сумму 1000000 рублей, потерпевший 5 на сумму 1400000 рублей, а всего на сумму 15933 114 рублей, получив, похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства на сумму 500000 рублей, принадлежащие потерпевший 2. Во исполнение своих преступных намерений, Зинин А.В. для придания видимости законности своим действиям, погасил перед потерпевший 2 часть процентов от основной суммы долга. После чего, Зинин А.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, от потерпевший 2 стал скрываться. В результате преступных действий потерпевший 2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 500000 рублей, что образует крупный размер.

Подсудимый Зинин А.В., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступлений полностью признал.

Зинин А.В. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом он заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты, потерпевшие и представители потерпевших возражений суду не представили.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Зинина А.В. в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации с учётом изменений, внесённых ФЗ-26 от 7 марта 2011 года:

по статье 159 часть 4 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ОАО «<данные изъяты>»)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере;

по статье 159 часть 4 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ОАО АКБ «<данные изъяты>»)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере;

по статье 159 часть 4 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ЗАО «<данные изъяты>»)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере;

по статье 159 часть 4 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ОАО АКБ «<данные изъяты>»)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере;

по статье 159 часть 4 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ООО «<данные изъяты>»)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере;

по статье 159 часть 3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у потерпевший 1)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

по статье 159 часть 3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у потерпевший 4)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

по статье 159 часть 4 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у потерпевший 5)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере;

по статье 159 часть 3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у потерпевший 2)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категориям тяжких, данные об его личности: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту проживания с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины Зининым А.В., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличие заболевания,

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Зининым А.В. мнение потерпевших и представителей потерпевших о назначении строгого наказания подсудимому.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения и потерпевших, считает необходимым назначить наказание Зинину А.В. с изоляцией от общества, без дополнительного вида наказания.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: кредитные дела ЗАО «<данные изъяты>» от <дата изъята> и <дата изъята>, кредитное дело АКБ ОАО «<данные изъяты>» от <дата изъята>, кредитное дело ОАО «<данные изъяты>» от <дата изъята>, кредитное дело ОАО «<данные изъяты>», бухгалтерский баланс ООО «<данные изъяты>» за 2009-2010 годы, бухгалтерский баланс ООО «<данные изъяты> за 2009-2010 годы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <номер изъят> «<данные изъяты>» СУ при УВД по городу Казани, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 частью 4, 159 частью 4, 159 частью 4, 159 частью 4, 159 частью 4, 159 частью 3, 159 частью 3, 159 частью 4, 159 частью 3 УК РФ (в редакции ФЗ -26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

по статье 159 части 4 УК РФ по каждому эпизоду – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по статье 159 части 3 УК РФ по каждому эпизоду – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу положений статьи 69 части 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Зинину А.В. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зинину А.В. изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда и направив в учреждение ФКУ ИЗ 16\1 УФСИН России по Республике Татарстан.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: кредитные дела ЗАО «<данные изъяты>» от <дата изъята> и <дата изъята>, кредитное дело АКБ ОАО «<данные изъяты>» от <дата изъята>, кредитное дело ОАО «<данные изъяты>» от <дата изъята>, кредитное дело ОАО «<данные изъяты>», бухгалтерский баланс ООО «<данные изъяты>» за 2009-2010 годы, бухгалтерский баланс ООО «<данные изъяты> за 2009-2010 годы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <номер изъят> «<данные изъяты>» СУ при УВД по городу Казани после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Взыскать с Зинина А.В. в пользу:

потерпевший 2, <дата изъята> года рождения 500000 (пятьсот тысяч) рублей;

потерпевший 1, <дата изъята> года рождения, 999000 (девятьсот девяносто девять тысяч) рублей;

ОАО «<данные изъяты>» 2000000 (два миллиона) рублей,

ОАО АКБ «<данные изъяты>» 4500000 (четыре миллиона пятьсот тысяч) рублей,

ЗАО «<данные изъяты>» 2500000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей,

ООО «<данные изъяты>» 150003 <адрес изъят> (ИНН /КПП 7606074035/760601001) (правопреемник ООО «<данные изъяты>») 3455464 (три миллиона четыреста пятьдесят пять тысяч четыреста шестьдесят четыре) рубля,

потерпевший 3, <дата изъята> года рождения, 2400000 (два миллиона четыреста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а Зининым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Зинину А.В. право участвовать в заседании суда кассационной инстанции при подаче кассационной жалобы или представления.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.