ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 21 ноября 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я. подсудимого Зарипова А.И., защитника- Фахретдиновой Д.Г. при секретаре Гаспарян Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зарипова А.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зарипов А.И., <дата изъята>, находясь во дворе <адрес изъят>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 0,51 грамм, заведомо зная, что оно является наркотическим средством. Однако Зарипов А.И. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как <дата изъята>, находясь возле <адрес изъят>, Зарипов А.И. реализуя свои преступные намерения, с целью извлечения материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, при проведении сотрудниками ОСО <номер изъят> УВД по <адрес изъят> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыл за 500 рублей свидетелю 1 производящему проверочную закупку на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от <дата изъята>, вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта <номер изъят> от 21.09. 2010 года является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,51 грамм, что является крупным размером. Подсудимый Зарипов А.И. на судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что <дата изъята> днем во дворе <адрес изъят> он приобрел около 1 грамма наркотического вещества- героин, который был упакован в два свертка, обмотанных полиэтиленом. Один сверток употребил, а второй оставил для того, чтобы употребить позднее. Вечером этого же дня ему позвонил знакомый свидетель 1 и попросил помочь приобрести героин для личного употребления, так как знал, что он употребляет героин. Он согласился ему помочь и назначил встречу. При встрече он передал свидетелю 1 один сверток с героином, а последний передал ему 500 рублей. После этого они разошлись. Когда он немного отошел, подошли сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и задержали, увезли в отдел милиции. В отделе милиции в присутствии понятых спросили, имеются ли у него при себе какие либо запрещенные предметы. Он ответил, что при себе ничего запрещенного нет. После этого сотрудник милиции стал проводить личный досмотр, в левом переднем кармане джинс обнаружил и изъял одну купюру достоинством 500 рублей, которая была получена за продажу наркотика свидетелю 1. Сотрудник милиции спросил, откуда данная купюра, на что он ответил, что получил ее от свидетеля 1, которому продал наркотик. После этого был составлен протокол изъятия, где он и два незаинтересованных лица расписались. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Вина подсудимого, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами. На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания свидетеля 1, который в ходе предварительного следствия пояснил, что он является потребителем наркотического средства – героин. Героин он приобретал у Зарипова А.И.. <дата изъята> он обратился в ОСО <номер изъят> УВД по <адрес изъят> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Зарипова А.И.. После этого, в этот же день в присутствии понятых была произведена пометка денежной купюры достоинством 500 рублей, которая была передана ему. После проведения личного досмотра он договорился с Зариповым А.И. о встрече на улице <адрес изъят>. При встрече Зарипов А.И. передал ему сверток с героином, а он передал ему помеченную денежную купюру достоинством 500 рублей. После чего они разошлись. Далее он вернулась в отдел милиции, где добровольно выдал наркотическое средство (т.1 л.д.33-34). Свидетель 2 на судебном заседании показал, что <дата изъята> был понятым, когда производили пометку купюры достоинством 500 рублей и передачи данной купюры свидетелю 1 до этого его осмотрели, при нем ничего противозаконного не было. Свидетель 3 на судебном заседании показал, что <дата изъята> он был приглашен в качестве понятого при досмотре задержанного Зарипова А.И.. Сотрудники милиции спросили Зарипова, есть ли у него при себе какие-либо запрещенные законом предметы или вещи, добытые преступным путем, на что Зарипов ответил отрицательно. После чего сотрудник милиции стал проводить личный досмотр одежды Зарипова, при этом из левого переднего кармана джинс была изъята одна купюра достоинством 500 рублей. Об изъятии купюры был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. После того как Зарипова увели из кабинета, в этот же кабинет был приглашен свидетель 1, который добровольно выдал небольшой сверток из фрагмента журнала, обмотанный полиэтиленом, внутри которого находился порошок светлого цвета, при этом свидетель 1 пояснил, что в этом свертке находится героин, который он только что приобрел у Зарипова за 500 рублей. После этого был составлен протокол добровольной выдачи, где они расписались. Сверток был упакован. Виновность подсудимого подтверждается также: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому <дата изъята> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками милиции, возле <адрес изъят> был задержан Зарипов А.И. за сбыт наркотического средства- героин, общей массой 0,51 грамм. ( л.д.3); заявлением свидетеля 1, в котором свидетель 1 просит привлечь к уголовной ответственности Зарипова А.И., который занимается сбытом наркотических средств на территории поселка <адрес изъят> (л.д.5); протоколом осмотра и пометки денежных средств- денежной купюры достоинством 500 рублей за номером яя 7649106, которая была передана свидетелю 1 для проведения проверочной закупки. (л.д. 6); протоколом личного досмотра свидетеля 1, согласно которому у свидетеля 1 на момент досмотра обнаружена ранее помеченная денежная купюра в количестве одной штуки достоинством 500 рублей за номером яя 7649106 (л.д.7); протоколом личного досмотра Зарипова А.И., согласно которому из левого переднего кармана джинс изъято 500 рублей серии: яя 7649106 (л.д. 12); протоколом добровольной выдачи свидетелем 1 свертка бумаги из фрагмента журнального листка, обмотанного полиэтиленом с порошком светлого цвета. В ходе изъятия свидетель 1 пояснил, что данный сверток содержит героин, который он приобрел за 500 рублей у подсудимого.(л.д.16); справкой об исследовании, согласно которой вещество, изъятое у Зарипова А.И. и представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)». Масса наркотического средства составляет 0,51 грамм. (л.д.21); протоколом выемки у сотрудника милиции наркотических средств, добровольно выданных свидетелем 1 (л.д. 36-37); заключением физико- химической экспертизы <номер изъят> от 21.09. 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0, 51 грамм (л.д. 40-41); заключением физико-химической экспертизы <номер изъят> от 16.09. 2010 года, согласно которой на фрагментах ваты, срезах ногтевых пластин и микрочастицах, представленных на экспертизу, следов наркотических средств не обнаружено, в пределах чувствительности используемых методов исследования (л.д. 45-46); протоколом осмотра наркотического средства- смесь, содержащую героин(диацетилморфин), весом 0,47 грамм, упакованного в полимерный пакет, прошитый фрагментом нитки, оклеенной бумажной биркой с оттиском печати 2/15 ЭКЦ МВД по РТ, четырех конвертов из бумаги серого цвета с пояснительным текстом, а также прозрачного пакета, внутри которого находятся три фрагмента ваты, упакованные в полимерный пакет с оттиском печати 2/10 ЭКЦ МВД по РТ, денежной купюры достоинством 500 рублей серии ЯЯ 7649106, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, сданы в комнату вещественных доказательств ОП <номер изъят> «Дербышки» (л.д. 58-60). Суд квалифицирует действия подсудимого Зарипова А.И. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности неоконченного преступления, относящихся к категории особо тяжких преступлений. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно. Также суд учитывает в соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания туберкулезом и перенесение операции в связи с этим, ВИЧ и наличие инвалидности. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зарипова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 5 лет. Обязать Зарипова А.И. систематически являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления, постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Зарипова А.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, исполнение поручить <данные изъяты>. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шайхутдинова